Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 октября 2007, 19:18 • Спорт

«Спартак» приблизился к золоту

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В 27-м туре Российской премьер-лиги московский «Спартак» выиграл в напряженном матче у «Москвы», сделав важнейший шаг к своему десятому титулу чемпионов России. Нападающий «горожан» Адамов после игры предложил принять санкции в отношении судьи Баскакова – «закатать его в бетон и утопить». Благодаря поражению «Москвы» к третьему месту приблизился ЦСКА, выигравший в Томске.

Всего лишь через 65 часов после окончания матча сборных России и Англии в Российской премьер-лиге состоялся один из важнейших матчей в чемпионской гонке. Лидер чемпионата «Спартак» принимал «Москву», занимающую третье место в турнирной таблице.

Замена себя оправдала на все сто, потому что именно заменивший Баженова бразильский защитник Жедер забил победный гол

Надежды футболистов и болельщиков «Зенита» на то, что «Спартак» в четырех оставшихся матчах чемпионата потеряет очки, были связаны в первую очередь с матчем красно-белых против «Москвы». Согласно котировкам букмекеров, шансы «Спартака» на победу составляли менее 50%. И не зря. Мало того что «Москва» занимает аж третье место в чемпионате. «Горожане» довольно удачно играют со «Спартаком» – из пяти предыдущих матчей красно-белые выиграли только один. А главное – «Спартак» традиционно очень посредственно выступает сразу после матчей национальных сборных.

Вдобавок, за две недели паузы в чемпионате в «Спартаке» не сократилось количество травмированных футболистов, и линия обороны в составе Шишкина, Дедуры, Ковача и Иванова не является образцом надежности. Однако в субботу случился тот самый день в году, когда и палка стреляет. Спартаковские защитники не только обошлись без серьезных ошибок, но даже забили важные голы!

Открыл счет на 14-й минуте литовец Дедура – протеже Александра Старкова, который до сих пор не покинул «Спартак» лишь потому, что ни один из платежеспособных клубов не спешит его покупать. Игнас головой замкнул фланговую подачу Калиниченко, который тремя днями ранее забил два гола в матче сборных Украины и Фарерских островов.

Автор гола отыграл еще пару минут, и… был удален. Коррективы в игру внес аргентинский полузащитник «Москвы» Баррьентос, который страшнейшим ударом ногой чуть не оторвал голову Иванову. За свой варварский прием Баррьентос сразу же получил заслуженную красную карточку, но возмущенный Дедура не удержался от негодования и толкнул аргентинца руками в грудь. Баррьентос же сделал вид, что его ударили в голову, и принялся живописно изображать страдания. Судья Баскаков купился на актерский талант Баррьентоса – и показал Дедуре красную карточку.

Команды остались вдесятером, а «Спартак» вел в счете и лишился центрального защитника. Черчесову следовало незамедлительно выпустить на замену защитника, но главный тренер «Спартака» явно сплоховал, не сделав этого, и уже на 20-й минуте был наказан голом. Плетикоса неудачно отбил мяч после дальнего удара, и бывший форвард «Барселоны» Макси Лопес первым успел на добивание – 1:1.

Только после этого Черчесов наконец произвел замену, вот только была ли она теперь нужна, когда «Спартаку» оказался перед необходимость забивать гол? В итоге оказалось, что замена себя оправдала на все сто, потому что именно заменивший Баженова бразильский защитник Жедер забил победный гол. Приключилось это только на 61-й минуте, хотя «Спартак» постоянно давил на ворота «Москвы». «Горожан» спасали великолепные сейвы Жевнова и прочность перекладины ворот. Жедер же забил свой гол головой, выиграв верховое единоборства у Макси Лопеса после подачи Калиниченко со штрафного.

Вскоре Калиниченко заменил Торбинский, два дня назад официально заявивший, что в декабре, по истечении срока своего действующего контракта, он покинет «Спартак». Трибуны Лужников встретили Торбинского свистом.

К концу матча «Москва» выровняла игру, и Плетикоса успел сполна реабилитироваться за пропущенный гол. Хорватский голкипер выручил «Спартак» после коварных ударов в исполнении Окоронкво и Бракамонте. А на последней минуте спартаковцы выбежали трое на одного и разыграли комбинацию до верного – после паса Титова Веллитону было сложно промахнуться. А промахиваться он и не собирался – победа «Спартака» 3:1.

Нападающий «Москвы» Роман Адамов после игры был крайне недоволен действиями судьи Баскакова: «Баскаков постоянно «плывет» и почему-то всегда принимает решения не в нашу пользу. Его бы закатать в бетон и утопить. Его, да еще Колобаева. Но я не думаю, что «Спартак» как-то замешан в ошибках судьи. Я желаю именно «Спартаку» стать чемпионом. Не хочу, чтобы всё решали деньги и чтобы чемпионом становилась команда, скупившая перед сезоном всех игроков».

Чтобы выиграть чемпионат вне зависимости от результатов матчей «Зенита», «Спартаку» надо выиграть три оставшихся матча – в Раменском против «Сатурна» и в Лужниках против «Ростова» и «Динамо».

Бывший капитан «Спартака» Тихонов, на днях отпраздновавший 37-летие, сделал все что мог для увеличения отрыва «Спартака» от «Зенита». Тихонов открыл счет в матче «Зенит» - «Химки», реализовав пенальти на 20-й минуте. Гол «Химок» был логичен – подмосковная команда к тому времени перехватила инициативу после провального дебюта игры, когда один только Домингес мог оформит хет-трик.

Поведя в счете на «Петровском», «Химки» словно испугались своей прыти и отошли слишком далеко назад. Еще до перерыва «Зенит» успел забить два гола и выйти вперед, а во втором тайме счет и вовсе вырос до крупного – «Зенит» победил 4:1.

Обострилась интрига в борьбе за бронзовые медали – ЦСКА сократил отрыв от «Москвы» до двух очков. Армейцы выиграли в Томске благодаря единственному голу, забитому перед самым свистком на перерыв. Карвальо ударом со штрафного попал точку в голову македонцу Мазнову, оформившему автогол.

Важнейшим матчем в борьбе за места в нижней части турнирной таблицы стала встреча «Крыльев Советов» и «Рубина». Если бы самарцы не выиграли, то по итогам сезона они наверняка бы отправились в первый дивизион. Однако «Рубин», как с ним в последнее время частенько бывает, не стал проявлять особого рвением в борьбе с более мотивированным соперником. «Крылья Советов» выиграли 3:0, а на 15-е место опустилась «Кубань». Впрочем, вся борьба за выживание еще впереди. На вторую путевку в первый дивизион всерьез претендуют аж семь команд.

«Спартак» – «Москва» 3:1
1:0 – Дедура (14), 1:1 – Лопес (21), 2:1 – Жедер (61), 3:1 – Веллитон (90).

«Зенит» – «Химки» 4:1
0:1 – Тихонов (20, пенальти), 1:1 – Погребняк (36), 2:1 – Зырянов (44), 3:1 – Ломбертс (59), 4:1 - Текке (79).

«Томь» – ЦСКА 0:1
0:1 – Мазнов (45+1, в свои ворота).

«Локомотив» – «Луч-Энергия» 1:1
0:1 – Гвазава (4), 1:1 – Сычев (82).

«Амкар» – «Спартак» (Нальчик) 1:1
0:1 – Файзулин (68), 1:1 – Кушев (79, пенальти).

«Крылья Советов» – «Рубин» 3:0
1:0 – Топич (40), 2:0 – Бут (79), 3:0 – Кинтеро (86).

«Ростов» – «Сатурн» 1:3
1:0 - Ставпец (21), 1:1 – Кириченко (28, пенальти), 1:2 - Кириченко (35), 1:3 – Каряка (55).

«Динамо» – «Кубань» 1:0
1:0 – Семшов (39).