Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 ноября 2007, 16:23 • Спорт

«Зениту» остался один шаг

«Зениту» остался один шаг до золота

«Зениту» остался один шаг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Гол Андрея Аршавина принес «Зениту» победу над «Москвой» со счетом 1:0 в центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу. Для завоевания чемпионского титула «Зениту» осталось сделать один шаг – обыграть 11 ноября в Раменском местный «Сатурн». Если петербуржцы сыграют вничью или проиграют, то золотые медали достанутся «Спартаку» – при условии его победы над «Динамо».

Все матчи предпоследнего тура Премьер-лиги проходили одновременно. Судьи дали стартовые свистки в 14 часов по московскому времени.

Важный гол Андрей воспринял на удивление спокойно и обошелся без каких-либо празднований

Главное внимание было приковано к матчам претендентов на чемпионство. «Зенит» в своем последнем домашнем матче принимал занимающую третье место «Москву», а «Спартак» принимал «Ростов», давно обеспечивший себе последнее место в чемпионате.

«Зенит» открыл счет раньше «Спартака». После 10-минутной разведки «Зенит» прочно оккупировал чужую половину поля. Команда Дика Адвоката угрожала воротам «горожан» после серии угловых и опасных дальних ударов, а на 20-й минуте петербуржцы воспользовались грубой позиционной ошибкой «Москвы».

Текке получил мяч от Домингеса, переиграл Кузьмина и, будучи поблизости от штанги, отпасовал в центр на Аршавина, который оказался почему-то совершенно свободным и без труда переправил мяч в уже пустые ворота. Столь важный гол Андрей воспринял на удивление спокойно и обошелся без каких-либо празднований.

Если бы «Зенит» сохранил победный счет при условии потери очков «Спартаком», то команда Дика Адвоката уже сегодня праздновала бы чемпионство. Между тем матч с абсолютным аутсайдером турнира не стал для красно-белых легкой прогулкой.

«Ростов» начал матч чрезвычайно активно – мяч гораздо чаще находился на спартаковской половине поля.

Однако постепенно силы «Ростова» иссякли и гости стали постоянно прерывать атаки «Спартака» фолами на подступах к своей штрафной площади. Калиниченко исполнял штрафные удары, причем с каждым новым ударом расстояние до ворот сокращалось.

Подачи Калиниченко на головы партнеров не приводили к большой опасности у ворот Геруса, зато прямой удар по центру ворот метров с 19 Калиниченко исполнил отлично – мяч залетел в самую «девятку».

Тем временем в Санкт-Петербурге «Зенит» продолжал вести игру. Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий постоянно гнал своих подопечных вперед, пытался обострять игру заменами, однако «Зенит» ко второму забитому мячу был гораздо ближе, чем «Москва» к ответному голу.

А в «Лужниках» на 66-й минуте стало окончательно ясно, что «Спартак» свои три очка возьмет. Красно-белые забили второй гол – это Веллитон получил мяч на грани офсайда, убежал от защитников и незамедлительно ударил.

Любопытно, что голевую передачу Веллитону сделал Торбинский, отказавшийся продлевать контракт со «Спартаком» и не участвовавший в предыдущем матче красно-белых в Раменском из-за опоздания на предыгровую установку. В стартовом составе «Спартака» Торбинский заменил антигероя матча в Раменском Баженова, чьи промахи стоили «Спартаку» потери лидерства. Вскоре Бояринцев довел счет до крупного – 3:0 в пользу «Спартака».

Тем временем на «Петровском» «Зенит» уверенно сохранил победный счет – петербуржцы не дали «Москве» шансов отыграться. Теперь «Зениту» осталось сделать последний шаг к золотым медалям – выиграть в Раменском.

Между тем не так уж местный «Сатурн» страшен, как его малюют. Команда Гаджи Гаджиева чуть было не проиграла в Перми с крупным счетом. «Сатурн» пропустил три гола уже в первом тайме, а мог бы пропустить и гораздо больше. Во втором тайме Каряка лишь сократил счет – 1:3. Таким образом, 11-матчевая беспроигрышная серия «Сатурна» прервана.

ЦСКА в минувшем туре поднялся на третье место, обойдя «Москву». Армейцы выиграли в Краснодаре 1:0 благодаря голу Алдонина на 79-й минуте. Причем ворота ЦСКА защищал Акинфеев, впервые вышедший на поле после тяжелой травмы, полученной им 6 мая в игре против «Ростова».

Это поражение фактически отправило «Кубань» в первый дивизион. «Луч-Энергия», «Томь» и «Крылья Советов» при подозрительно низких коэффициентах букмекерских контор выиграли домашние матчи, обезопасив себя от расставания с Премьер-лигой. Таким образом, на последнюю путевку в первый дивизион претендуют только две команды – «Кубань» и нальчикский «Спартак». Чтобы остаться в Премьер-лиге, «Кубани» надо непременно обыгрывать в Москве «Локомотив» и надеяться, что «Спартак» из Нальчика при этом не выиграет дома у «Томи». Шансы на такое развитие событий фактически равны нулю.

Чемпионат России. 29-й тур:

«Зенит» – «Москва» – 1:0
1:0 – Аршавин (20).

«Спартак» – «Ростов» – 3:0
1:0 – Калиниченко (38), 2:0 – Веллитон (67), 3:0 – Бояринцев (75).

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 3:1
0:1 – Спахич (29), 1:1 – Топич (50), 2:1 – Муджири (75), 3:1 – Топич – (87).

«Кубань» – ЦСКА – 0:1
0:1 – Алдонин (79).

«Динамо» – «Рубин» – 0:1
0:1 – Кабзе (61).

«Амкар» – «Сатурн» – 3:1
1:0 – Белоруков (1), 2:0 – Попов (36), 3:0 – Пеев (39), 3:1 – Каряка (56).

«Луч-Энергия» – «Спартак» (Нальчик) – 2:1
1:0 – Стрелков (2), 1:1 – Рикардо (24), 2:1 – Стрелков (39).

«Томь» – «Химки» – 3:1
1:0 – Мазнов (40), 2:0 – Мазнов (71), 3:0 – Мазнов (76), 3:1 – Евстафьев (87).

Турнирное положение после 29-го тура:

1. «Зенит» – 58 очков.
2. «Спартак» – 56.
3. ЦСКА – 50.
4. Москва» – 49.
5. «Сатурн» – 45.
6. «Динамо» – 41.
7. «Локомотив» – 41.
8. «Амкар» – 41.
9. «Рубин» – 35.
10. «Томь» – 35.
11. «Химки» – 34.
12. «Крылья Советов» – 32.
13. «Луч-Энергия» – 32.
14. «Спартак» (Нальчик) – 30.
15. «Кубань» – 29.
16. «Ростов» – 15.

В последнем туре 11 ноября встречаются:

«Рубин» – ЦСКА, «Локомотив» – «Кубань», «Химки» – «Крылья Советов», «Спартак» (Нальчик) – «Томь», «Москва» – «Луч-Энергия», «Сатурн» – «Зенит», «Ростов» – «Амкар», «Спартак» – «Динамо».

..............