Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

26 октября 2007, 03:55 • Спорт

«Локо» и «Зенит» начали с ничьих

В первом туре группового этапа Кубка УЕФА российские клубы не смогли одержать побед. «Зенит» дома с трудом свел вничью матч с голландским АЗ, причем с 39-й минуты петербуржцы играли в большинстве, однако так и не смогли вырвать победу. «Локомотив» же смотрелся в целом неплохо, в захватывающем матче поделив очки с фаворитом своей группы мадридским «Атлетико». Матч в Черкизове стал самым результативным из 16 игр первого тура.

Главный тренер мадридского «Атлетико» Хавьер Агирре за сутки до матча сделал поступок, совершенно немыслимый для российских тренеров, – публично назвал стартовый состав своей команды. И даже не обманул.

Третий российский участник Кубка УЕФА, «Спартак», в первом туре был свободен от матчей

Любопытно, что в запасе у «Атлетико» осталось сразу несколько лидеров команды – Луис Гарсия, Манише и даже капитан «матрасников» Макси Родригес, и это притом, что в лазарете команды числятся Рейес, Сейтаридис, Мота и Миста.

Однако после игры мексиканский наставник «Атлетико» категорически опроверг предположение, что Кубок УЕФА для него второстепенен в сравнении с чемпионатом Испании. Просто он решил предоставить шанс проявить себя тем игрокам, которые чаще остаются в запасе.

Анатолию Бышовцу некогда заботиться о ротации состава – Кубок УЕФА является для главного тренера «Локомотива» последним шансом скрасить впечатление от неудачного выступления в чемпионате России. В составе «Локомотива» на поле вышли все лидеры, кроме разве что травмированного Асатиани. При этом Бышовец снова сделал акцент на линию обороны. Впрочем, Бышовец не то что против «Атлетико», но даже и в домашнем матче против «Мидтьюлланда» из города Хернинга действовал по схеме с пятью защитниками.

Впрочем, количество оборонцев не мешало «Локомотиву» в этом матче, как и в целом в сезоне, очень много забивать и очень много пропускать. «Атлетико» является еще более открытой командой, поэтому игра получилась веселой и результативной. Самой результативной из 16 матчей первого тура группового этапа Кубка УЕФА.

Счет открыли гости – 19-летний аргентинский форвард Агуэро получил передачу в 20 метрах от ворот, эффектно развернулся и неотразимо пробил по воротам. «Локомотив» отыгрался на исходе получаса. Очередной опасный фланговый прорыв Ивановича завершился скидкой мяча на Билялетдинова, и капитан «Локо» в прыжке послал мяч в «девятку» – 1:1.

«Атлетико» в конце первого тайма и начале второго смотрелся гораздо симпатичнее и заслуженно снова вышел вперед. После ошибки Ефимова уругваец Форлан вошел в штрафную и пробил мимо Пелиццоли. Вскоре активный Агуэро мог окончательно убить интригу в матче, но Пелиццоли дважды спасал москвичей от гола.

На 58-й минуте Бышовец заменил Ефимова на Янбаева, и «Локомотив» сразу же резко прибавил. За пять минут Одемвинги сделал дубль – российский нигериец сначала подставил ногу под простел Сычева, а затем головой замкнул подачу с углового – 3:2 в пользу «Локомотива». Железнодорожники на этом не успокоились – они буквально разрывали оборону «матрасников».

Хавьер Агирре бросил в бой Макси Родригеса и Луиса Гарсию, однако спасли матч не они, а все тот же Агуэро. За пять минут до конца игры аргентинец красивым финтом обыграл Родолфо и перебросил мячом Пелиццоли – 3:3.

«От игры Агуэро я получил не меньшее удовольствие, чем от посещения Прадо, когда ездил на матч «Атлетико» против «Сарагосы», – признался после игры Анатолий Бышовец. – Агуэро напомнил мне Ромарио. У него потрясающий дриблинг. В целом же я доволен игрой – мне понравилось, как действовали многие футболисты «Локомотива», понравилась наша игра в атаке в целом, понравился весь матч как зрелище. Ничейный результат считаю справедливым. Успех «Атлетико» принесли замены в конце матча».

Автор двух голов Одемвинги, похоже, не очень-то утруждал себя просмотром событий на другой половине поля. После игры Питер заявил, что «у «Атлетико» было только три голевых момента и они забили три гола». Впрочем, неправильная трактовка фактов не помешала нападающему сборной Нигерии сделать верный вывод: «Нам надо учиться у «Атлетико».

Оценивая результат матча с точки зрения турнирной ситуации, Бышовец отметил, что «Локомотив» скорее набрал одно очко, а не потерял два. «Все наши соперники по группе будут терять очки в матчах с «Атлетико». Группа у нас непростая – 7 очков для выхода в плей-офф может и не хватить. Следующая игра в Шотландии против «Абердина» станет для нас тяжелым испытанием. В первую очередь – испытанием на умение вести силовую борьбу», – сказал Бышовец.

Тем временем в Санкт-Петербурге «Зенит» явно потерял два очка, а не набрал одно. Голландский АЗ – не самая сильная команда в группе А, и обыгрывать ее на своем поле «Зениту» было нужно обязательно. Тем более что уже с 39-й минуты команда Дика Адвоката владела численным преимуществом – Ари был удален за удар Ширла локтем. Правда, до этого Ари успел открыть счет – бразилец удачно подставил ногу под диагональную передачу чуть ли не с другой половины поля.

«Зенит» реализовал численное преимущество за четыре минуты – Зырянов заработал пенальти, а Тимощук его реализовал. Но развить успех команда Дика Адвоката не смогла. «Зенит» владел большим преимуществом, но набрал только одно очко.

Третий российский участник Кубка УЕФА, «Спартак», в первом туре был свободен от матчей. Поскольку в каждой группе по пять команд, то в каждый игровой день одна из команд остается без игры. Российские клубы всегда пропускали пятый тур, чтобы быстрее закончить сезон. Спартаковские боссы решили поступить по-другому, дабы команда получше подготовилась к решающим матчам чемпионата России. Ценой за это станут две недели отпуска – если «Локомотив» и «Зенит» завершат сезон 5 декабря, то «Спартак» только 19 августа. В группе Е, где выступают спартаковцы, не обошлось без сенсации – «Цюрих» выиграл 2:1 в Праге у местной «Спарты». «Байер» же, который через две недели приедет в Москву, выиграл в Леверкузене у «Тулузы» 1:0.

Кубок УЕФА
Групповой раунд. 1-й тур.

Группа А:
«Зенит» (Россия) – АЗ (Голландия) – 1:1
0:1 – Ари (20), 1:1 – Тимощук (43, пенальти).

«Эвертон» (Англия) – «Лариса» (Греция) – 3:1
1:0 – Кэйхилл (14), 2:0 – Осман (50), 2:1 – Клейтон (65), 3:1 – Аничебе (85).

Группа B:
«Панатинаикос» (Греция) – «Абердин» (Шотландия) – 3:0
1:0 – Гумас (11), 2:0 – Пападопулос (73), 3:0 – Салпингидис (77).

«Локомотив» (Россия) – «Атлетико» (Испания) – 3:3
0:1 – Агуэро (16), 1:1 – Билялетдинов (27), 1:2 – Форлан (47), 2:2 – Одемвинги (60), 3:2 – Одемвинги (63), 3:3 – Агуэро (85).

Группа C:
«Эльфсборг» (Швеция) – АЕК (Греция) – 1:1
1:0 – Мобек (15), 1:1 – Бланко (49).

«Вильярреал» (Испания) – «Фиорентина» (Италия) – 1:1
0:1 – Вьери (48), 1:1 – Капдевилья (88).

«Спарта» (Чехия) – «Цюрих» (Швейцария) – 1:2
1:0 – Слепичка (24), 1:1 – Конде (38), 1:2 – Альфонс (62).

«Байер» (Германия) – «Тулуза» (Франция) – 1:0
1:0 – Кисслинг (35).

Группа F:
«Болтон» (Англия) – «Брага» (Португалия) – 1:1
1:0 – Диуф (66), 1:1 – Жаилсон (87).

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Бавария» (Германия) – 2:3
1:0 – Короман (16), 1:1 – Клозе (20), 2:1 – Милияш (74), 2:2 – Клозе (85), 2:3 – Кроос (90+4).