8 ноября 2007, 09:45 • Спорт

По бразильской системе

Московский ЦСКА потерпел третье поражение в Лиге чемпионов, проиграв и второй свой матч против миланского «Интернационале». Причем в первом тайме армейцы вели 2:0 благодаря мячам Жо и Вагнера, но их в очередной раз подвела оборона, ослабленная отсутствием Игнашевича. После этого матча российский клуб потерял все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов и в двух оставшихся матчах будет соперничать с голландским ПСВ за путевку в Кубок УЕФА.

ЦСКА в Милане нужна была только победа. Ничья, скорее всего, оставляла армейцам в прикупе лишь место в Кубке УЕФА. Поэтому Валерий Газзаев, не скрывавший желания увезти из Милана три очка, выставил на игру свой самый атакующий состав. Вылечившийся Вагнер Лав занял место впереди вместе с Жо, под ними расположился Карвальо, на месте опорников – Рахимич и Дуду. В ворота, как и предполагалось, вернулся Акинфеев.

Сложнее было с флангами и обороной. Потеря Игнашевича и травма Шембераса вынуждала Газзаева изобретать новое построение защиты. Тренер решил поставить на место в центре обороны Василия Березуцкого, направо перебросить играющего обычно слева брата Алексея, а слева оставить талантливого, но пока еще не очень опытного Григорьева.

В связи с этими перестановками Газзаев решил озадачить тренеров «Интера» и переброской Жиркова на правый фланг (под младшего Березуцкого), а Красича – на левый. Правда, похоже, что озадачил этим Валерий Георгиевич лишь своих игроков. На первых минутах у ЦСКА на флангах не получалось вообще ничего. Поняв это, тренер вернул крайних хавбеков на их исконные фланги, но Жирков с Красичем почему-то так до конца матча в себя и не пришли.

Хозяева поля, зная о задачах ЦСКА в этом матче, выставили защитный вариант состава. Впереди действовала ударная связка Ибрагимович – Креспо, которую из центра поддерживал Камбьяссо, а справа временами – Дзанетти и Майкон. Больше особенно никто у миланцев вперед не стремился. Пассивно повели себя и болельщики «Интера», делегировавшие на матч Лиги чемпионов на «Сан-Сиро» жалкие 20 тыс. человек.

Переждав стартовую активность хозяев и неразбериху на собственных флангах, армейцы стали осторожно подступать к воротам Жулио Сезара. Дважды попробовал пробить Вагнер Лав, которого соперники больше всего опасались в составе ЦСКА и поэтому отнеслись к бразильцу очень внимательно. А вот за забегом Жо по флангу в сопровождении Самуэля на 23-й минуте оборона нерадзурри наблюдала с ленцой. Бразилец сместился к центру, где сыграл в стеночку с Вагнером. Почувствовав, что положение ухудшилось, наперерез Жо бросился Дакур, но 10-й номер ЦСКА проскочил француза и с левой ноги нанес идеальный по силе и точности удар в дальний угол – 0:1.

Интересно, что обе команды отреагировали на гол очень спокойно. Видимо, понимали, что всё только-только начинается. На 30-й минуте Карвальо некоторое время даже постоял в центре поля с мячом и никто его не атаковал. Даниэль тут же отправил Вагнера в забег к воротам Сезара. Бразильца настиг реактивный Кордоба, а сзади навис неуступчивый Дакур. Вдвоем они пытались отобрать мяч, толкнуть или еще как-то остановить Вагнера, но это оказалось им не под силу. Форвард сборной Бразилии убрал Дакура направо, сам ушел от Кордобы влево и, одновременно контролируя местоположение Сезара, пробил тому в противоход. Бразильский голкипер вынул второй мяч из сетки и отер пот со лба.

Inter - CSKA 0-2
Р?агС?С?жено robotdotcom

В эти минуты показалось, что вот она наконец, игра ЦСКА времен победного Кубка УЕФА, – на кураже впереди и на дисциплине сзади. Но вот дисциплины, да и просто мастерства, обороне москвичей снова не хватило.

Уже через минуту после гола Вагнера Киву навесил со штрафного, продолжавший в душе радоваться Жо забыл, что он должен смотреть за Ибрагимовичем, и одинокий Златан с метра переиграл Акинфеева. Еще через две минуты Креспо неожиданно для Василия Березуцкого пропустил адресованный ему пас Майкона, открывание в эту зону Камбьяссо проспали опорники ЦСКА, и аргентинец сравнял счет. Пришел черед Акинфееву пойти попить водички.

Два гола стали для ЦСКА ощутимым ударом. Никак не могли прийти в себя фланговые игроки – Жирков был совсем пассивен, а Красич, напротив, слишком суетился и допускал много брака. Рахимич и Дуду, чувствуя вину за второй гол, разнервничались и в конце тайма получили две необязательные карточки. Элвер в центре поля руками схватил соперника, а Дуду и вовсе удостоился предупреждения за разговоры. Газзаев на бровке в отчаянии всплеснул руками.

Во втором тайме на поле не вышел Жо. После матча Газзаев назвал замену его на Алдонина вынужденной. Будем надеяться, что так оно и было, иначе придется признать, что тренер допустил очень серьезную ошибку.

Без Жо у ЦСКА стало некому цепляться за мяч впереди. Карвальо пока может это делать лишь в матчах чемпионата России, а у Вагнера была другая задача – караулить пас на ход.

Тем не менее Даниэль сразу после перерыва попытался в третий раз поразить ворота хозяев, но удар получился слишком слабым, и Сезар без труда выловил его в верхнем углу.

Тем временем «Интер» нагнетал давление на отошедших назад москвичей. Манчини заменил подуставшего Креспо на свежего Круса, а на левый фланг вместо Максвелла отправил Солари. Миланцы упустили несколько верных возможностей забить третий мяч, но на 67-й минуте гол все же состоялся. Киву подал угловой на ближнюю штангу, Крус пяткой переправил мяч дальше, и Дуду во второй раз упустил Камбьяссо, который расстрелял бедного Акинфеева.

В концовке встречи в довершение всех бед ЦСКА травмы получили Василий Березуцкий и Дуду, а в промежутке между ними Ибрагимович забил очень красивый гол, ударом с 25 метров от души вогнав мяч в ближнюю «девятку». Так Акинфеев пропустил первый хоть в какой-то мере «свой» гол. Все остальные – на совести полевых игроков. Но вратарю сборной России, конечно, от этого не легче.

Ibrahimovic-Inter 4-2 CSKA Moscou (CL)
Р?агС?С?жено lbhouj

«Несмотря на неплохой первый тайм, вторую половину встречи мы отыграли не очень хорошо и в итоге проиграли. Конечно, сказались и вынужденные замены», – заявил после матча Валерий Газзаев.

«Интер» эту победу заслужил. Это сильная, хорошо укомплектованная команда. А итальянский футбол, на мой взгляд, лучший на планете», – цитирует тренера ЦСКА «Спорт-Экспресс».

Признанный лучшим игроком матча Эстебан Камбьяссо посетовал на то, что ЦСКА удалось навязать в первом тайме его команде свою игру. «Это непозволительно с нашей стороны. Надеюсь, такие подарки соперникам больше не повторятся», – сказал аргентинец официальному сайту «Интера».

В другом матче в группе G турецкий «Фенербахче» дома одолел голландский ПСВ, приехавший в Стамбул с новым тренером Яном Воутерсом (Рональд Куман во вторник уже руководил «Валенсией»). Первый гол в середине первого тайма забил в свои ворота молодой защитник Дирк Марселлис, а через две минуты голкипер Гомес пропустил под собой не очень сложный мяч от Шентюрка.

После этих матчей стало окончательно ясно, что «Интер» и «Фенербахче», видимо, продолжат борьбу в Лиге чемпионов, а ПСВ и ЦСКА поведут борьбу за третье место, дающее право на переход в Кубок УЕФА. Многое в этом противостоянии решится 27 ноября в поединке этих команд в Москве. В случае поражения ЦСКА евросезон для него фактически будет закончен.

Групповой этап
4-й тур

Группа G:
«Интер» – ЦСКА – 4:2
0:1 – Жо (24), 0:2 – Вагнер (31), 1:2 – Ибрагимович (32), 2:2 – Камбьяссо (34), 3:2 – Камбьяссо (65), 4:2 – Ибрагимович (74).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву, Дзанетти, Дакур, Камбьяссо, Максвелл (Солари, 66), Креспо (Крус, 63), Ибрагимович (Суазо, 84).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий (Эдуардо, 69), Григорьев, А.Березуцкий, Красич, Рахимич, Дуду (Таранов, 86), Карвальо, Жирков, Жо (Алдонин, 47), Вагнер Лав.

«Фенербахче» – ПСВ – 2:0
1:0 – Марселлис (28, автогол), 2:0 – Шентюрк (30).

«Интер» – 9 очков, «Фенербахче» – 8, ПСВ – 4, ЦСКА – 1.