Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 ноября 2007, 08:34 • Спорт

Вендетта по-мерсисайдски

@ uefa.com

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» превзошел достижение «Арсенала», который две недели назад разгромил «Славию» 7:0. «Ливерпуль» забил «Бешикташу» на один гол больше, одержав самую крупную победу в истории Лиги чемпионов, а главными героями матча стали израильтянин Бенаюн и украинец Воронин. А главной сенсацией дня стала уже вторая победа «Русенборга» над «Валенсией». Дебют Рональда Кумана в качестве наставника «летучих мышей» обернулся кошмаром.

«Если «Ливерпуль» не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, то это станет для нас катастрофой», – сказал наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес накануне домашнего матча с «Бешикташем».

Генеральный директор «Шахтера» заявил, что в декабре будет презентован новый герб, а также «корпоративная религия клуба

После трех первых туров группового этапа «Ливерпуль», дважды за последние три года выходивший в финал Лиги чемпионов, набрал лишь одно очко в отнюдь не самой сильной группе. Еще одна потеря – и «Ливерпуль» мог бы расстаться с мыслями не только о московском финале, но и даже о выходе в Кубок УЕФА с третьего места в группе. Из предыдущих матчей самым обидным для «Ливерпуля» было поражение в Стамбуле – мерсисайдцам фатально не везло в первом матче с «Бешикташем».

Судьба вернула все долги «Ливерпулю» в ответной игре с турками. Почти все рикошеты были в пользу «Ливерпуля», а несчастный голкипер гостей Арикан не раз отбивал мячи после опасных ударов точно на ноги соперникам, добивавшим мяч в сетку.

«Ливерпуль» с первой и до последней минуты контролировал все нити игры. Проценту владения мячом у красных могла бы позавидовать даже «Барселона». Гости кое-как избежали быстрого гола, но команда Рафаэля Бенитеса не сбавляла в активности ни на секунду. Гнев «Ливерпуля» был страшен.

«Ливерпуль» решил задачу взять три очка еще в первом тайме, когда забил два гола. Причем обе голевые передачи в первом тайме сделал Воронин, пропускавший предыдущий матч «Ливерпуля» против «Блэкберна» из-за рождения сына. Молодой отец с Украины сделал отличные голевые передачи на Крауча и Бенаюна.

После перерыва сюжет игры превратился в избиение младенцев. Уже к 56-й минуте Бенаюн оформил хет-трик – полузащитник сборной Израиля дважды был первым на добивании. Забив три гола, израильтянин сконцентрировался на голевых передачах – на Крауча и Бабеля, который, выйдя на замену, забил два гола и еще раз угодил в перекладину.

Особенно великолепен был седьмой гол «Ливерпуля», – Бабел забил его в одно касание пяткой с передачи Бенаюна. Но главным ассистентом матча стал все же Воронин – еще одну голевую передачу украинец сделал для Джеррарда.

Впрочем, итоговый счет 8:0 не решил всех проблем «Ливерпуля». В следующем туре мерсисайдцам предстоит принимать «Порто», чей класс повыше, чем у «Бешикташа» и «Марселя», а в последнем туре красным предстоит поездка в Марсель. Четырех набранных очков в этих матчах «Ливерпулю» может запросто не хватить для выхода в плей-офф.

Еще хуже ситуация у «Валенсии», которая вслед за поражением в Тронхейме умудрилась проиграть «Русенборгу» и на «Месталье», причем с тем же счетом – 0:2. Первые полчаса матча в Валенсии прошли при ураганных атаках хозяев поля, но «Русенборг» открыл счет, чуть ли не впервые доставив мяч до чужой штрафной. Оправиться от шока команда Рональда Кумана так и не смогла – «Русенборг» стал создавать новые голевые моменты и вскоре удвоил счет, а на последних минутах счет не раз мог стать разгромным.

«Месталья» провожала свою команду оглушительным свистом. Теперь для выхода в плей-офф «Валенсия» должна непременно выигрывать и дома у «Шальке» (единственная команда в группе В, где еще не был уволен главный тренер), и в Лондоне у «Челси».

Матч между этими командами в Гельзенкирхене завершился вчера нулевой ничьей. Голевых моментов было немало, но вратари действовали превосходно. Все три – у «Челси» после перерыва вместо Чеха вышел на замену Кудичини.

Знаменательное событие произошло вчера в Донецке. Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что в декабре будет презентован новый герб «Шахтера», а также… «корпоративная религия клуба». Пока Палкин не стал объяснять смысл термина «корпоративная религия» – пока это знают только самые главные адепты новой донецкой религии. Надо полагать, что анафеме будут незамедлительно преданы не только бразилец Матузалем и киевское «Динамо», но и «Милан» – россонери во второй раз разгромили «Шахтер» с крупным счетом. Героем матча в Донецке стал вышедший на замену в на 66-й минуте Индзаги – форвард забил два гола и ассистировал Кака.

Лига чемпионов, 4-й тур

Группа А
«Ливерпуль» – «Бешикташ» – 8:0
1:0 – Крауч (19), 2:0 – Бенаюн (32), 3:0 – Бенаюн (53), 4:0 – Бенаюн (56), 5:0 – Джеррард (69), 6:0 – Бабел (78), 7:0 – Бабел (81), 8:0 – Крауч (89).

«Порто» – «Марсель» – 2:1
1:0 – Сектиуи (27), 1:1 – Ньянг (47), 2:1 – Лопес (78).