Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
23 октября 2007, 23:15 • Спорт

Две травмы, две ошибки, два гола

Две травмы, две ошибки, два гола
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпион России московский ЦСКА в своем третьем матче в Лиге чемпионов снова не смог одержать победы. Поведя в счете в домашнем матче с итальянским «Интернационале» благодаря голу Жо, армейцы потеряли из-за травм Дуду и Алексея Березуцкого, а во втором тайме пропустили два гола из-за нелепейших ошибок Красича и Мандрыкина. Надежды Валерия Газзаева на продолжение борьбы в Лиге тают с каждой игрой.

ЦСКА, которому для выхода из группы G в мачте с «Интером» как воздух необходимы были три очка, вынужден был начать встречу без своего лучшего форварда.

Повторилась концовка матча с «Фенербахче», когда похожая ошибка вратаря лишила ЦСКА двух очков

По официальным данным, Вагнер Лав вернулся из сборной с микротравмой. Правда, ходят слухи, что все «селесао» после разгрома Эквадора изрядно загуляли.

Однако одним Вагнером потери ЦСКА не ограничились. В конце первого тайма один за другим получили травмы и покинули поле Дуду и Алексей Березуцкий. Первый сам жестко пошел на Ибрагимовича и за это пострадал, а вот второму варварским приемом буквально пробил ногу шипами Луиш Фигу.

Возможно, поэтому португалец перед игрой уверял, что у ЦСКА нет шансов. На поле бывший диспетчер «Барселоны» и «Реала» еще не раз и не два играл армейцам «в кость».

Первый тайм московский клуб провел неплохо. Активны были фланги в исполнении Красича и Жиркова, что-то пытался придумать Карвальо, нанесший на 10-й минуте первый опасный удар по воротам «Интера» со штрафного – Жулио Сезар мяч отбил, и в эту минуту все болельщики ЦСКА еще раз вспомнили об отсутствии Вагнера, мастерски играющего на добивании.

Единственный форвард армейцев Жо временами, что называется, пытался исполнять Вагнера – укрывал мяч корпусом, шел в обводку. Так был забит единственный и очень красивый гол москвичей в этом матче.

Жо получил мяч от Карвальо у линии штрафной, развернулся, продавил двух защитников и неожиданно филигранным парашютиком забросил мяч за спину голкиперу миланской команды.


CSKA - Inter 1-0
Р?агС?С?жено robotdotcom

Праздновать гол Жо побежал к Ратиньо, который вскоре заменил получившего травму Дуду. К сожалению, матч для очередного бразильского новичка ЦСКА сложился неудачно. Он робел, не мог почти ничего сделать впереди, а при обороне собственных ворот выпадал из командных действий защиты армейцев. В итоге Эдуардо провел на поле чуть более получаса и был заменен на второго форварда Янчика.

К тому времени «Интер» уже успел сравнять счет. На 52-й минуте Красич, который перешел играть на место Дуду в центр, пытаясь вынести мяч из штрафной, неожиданно скинул его прямо на ногу Креспо. Нападающий сборной Аргентины спокойно пробил мимо Мандрыкина.

У гостей самыми активными, помимо уже упомянутого Фигу, были Ибрагимович и Станкович. Первый отлично цеплялся за мяч впереди, и игравший против него Григорьев, заменивший Алексея Березуцкого, вынужден был постоянно нарушать правила.

Кроме того, швед дважды мог забить, но оба раза его удары приходились прямо в Мандрыкина. А Станкович вел всю игру «Интера» в центре поля, к тому же регулярно выскакивая на ударную позицию. Правда, сербу не везло – дважды, оказываясь прямо против Мандрыкина, он не смог как следует пробить по мячу.

И тем не менее «Интер» забил еще раз. На 79-й минуте Фигу выполнил навес со штрафного, защитник Самуэль в борьбе с Василием Березуцким нанес несильный удар прямо по центру ворот, и Вениамин Мандрыкин, не раз до этого выручавший армейцев, нелепым образом пропустил мяч под рукой.

Повторилась концовка матча с «Фенербахче», когда похожая ошибка вратаря лишила ЦСКА двух очков.

Теперь же москвичи потеряли все три очка. После пропущенного гола лишь мощный удар Карвальо прямо в голкипера можно было считать представлявшим угрозу для ворот гостей. А вот «Интер» мог забить еще, но Ибрагимович, как уже было сказано, свой момент не использовал.

После игры Валерий Газзаев посетовал на невезение, травмы и детские ошибки игроков. При этом тренер ЦСКА нашел в себе силы признать, что соперник был сильнее.

После этого поражения шансы ЦСКА на выход из группы стали совсем призрачными. Скорее всего, армейцам стоит рассчитывать лишь на третье место в группе, дающее право на путевку в Кубок УЕФА.

Лига чемпионов
Группа G:

ЦСКА – «Интер» – 1:2
1:0 – Жо (32), 1:1 – Креспо (52), 1:2 – Самуэль (80).

ПСВ – «Фенербахче» – 0:0.

Турнирное положение в группе G:

1. «Интер» – 6 очков (3 игры).
2. «Фенербахче» – 5 (3).
3. ПСВ – 4 (3).
4. ЦСКА – 1 (3).

..............