Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.
Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.
29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА и турецкий «Фенербахче» разошлись миром – 2:2. Все четыре гола стали следствием не каких-либо ярких комбинаций, а грубейших ошибок, свойственных скорее чемпионату Монголии, чем Лиге чемпионов. После двух туров ЦСКА набрал только одно очко. Шансы армейцев на выход из группы невелики.
После поражения ЦСКА в минувшем туре Премьер-лиги в Санкт-Петербурге стало окончательно очевидно, что шансов сохранить чемпионский титул у армейцев нет.
Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым - ни намека на голевой момент
В этом году армейцы также не смогли пройти ни одного соперника в двух розыгрышах Кубка России и в Кубке УЕФА – 2006/2007. Чтобы сезон не был полностью провален по всем фронтам, армейцы обязаны были победить «Фенербахче».
Из трех соперников ЦСКА по группе Лиги чемпионов именно турки выглядят самыми проходимыми. Плюс к тому «Фенербахче» – ярко выраженная «домашняя» команда, которая редко теряет очки на своем поле и столь же редко набирает их в гостях. Кого же можно обыграть армейцам в Лиге чемпионов, если не «Фенербахче» в Москве?
Чемпионы Турции приехали в российскую столицу, уже имея в своем активе три очка. В первом туре группового этапа «Фенербахче» обыграл 1:0 миланский «Интер», в составе которого отсутствовали пять игроков основного состава, дисквалифицированных за драку против футболистов «Валенсии» еще в прошлом сезоне. Армейцы же две недели назад проиграли в Эйндховене местному ПСВ 1:2.
В сравнении с матчем против «Зенита» Валерий Газзаев сделал одно изменение в стартовом составе – вместо Ратиньо на поле стадиона «Локомотив» вышел Рахимич, что позволило Красичу занять привычное место на правом фланге полузащиты, а не в центре. А на скамейке запасных впервые за несколько месяцев появился восстановившийся после травмы Карвальо. Впрочем, на поле он так и не вышел.
В составе «Фенербахче» бразильцев оказалось даже больше, чем у ЦСКА. Что неудивительно, ведь самую популярную команду Турции возглавляет известный в прошлом бразильский футболист Зико.
Причем если в ЦСКА собраны юные бразильцы, то «Фенербахче» сделал ставку на опытных бойцов – в стартовом составе гостей не было ни одного футболиста моложе 25 лет. Самым же старшим из них был 34-летний Роберто Карлос.
Начало матча оказалось для армейцев обескураживающим. Уже на 9-й минуте «Фенербахче» открыл счет – после глупейшей ошибки Алексея Березуцкого. Защитник сборной России в совершенно безобидной ситуации просто отдал мяч полузащитнику Алексу в штрафной площади.
Мандрыкин даже представить себе не мог, что Березуцкий так его подведет, и уже ничем не мог помешать бразильцу, бившему по почти пустым воротам без помех, – 0:1.
Поведя в счете, турецкая команда отошла назад и отдала инициативу армейцам. До конца тайма «Фенербахче» оборонялся довольно умело. ЦСКА в первом тайме лишь дважды угрожал воротам гостей. Оба раза метров с 14 били бразильские форварды – сначала Вагнер Лав, а потом и Жо, но мяч каждый раз на считаные сантиметры разминался со штангой.
А вот угловые у ворот «Фенербахче» не представляли совершенно никакой опасности. Жирков сделал в первом тайме 7 подач с углового флажка. Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым – ни намека на голевой момент.
В начале второго тайма судьба вернула ЦСКА долг за нелепый гол Алекса. На сей раз уже защитник «Фенербахче» подарил мяч футболисту ЦСКА – Красичу. Правда, пришлось еще преодолеть сопротивление вратаря Демиреля.
Сербский полузащитник даже упал, а мяч тем временем катился мимо ворот и уходил за лицевую линию. Но Красич быстро вскочил и успел догнать мяч, с острого угла послав его в пустые ворота, – 1:1.
Не успели турки опомниться, как ЦСКА уже вел в счете. Вагнер Лав вошел в штрафную площадь и, разворачиваясь, умело подставился под выставленную ногу защитника – пенальти. Вагнер никому мяч не отдал и исполнил 11-метровый удар сам, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот, – 2:1 на 53-й минуте.
Ход матча резко изменился – вперед уже рвался «Фенербахче», армейцы же выжидали моменты для контратак. Надо признать, турецкая команда нагнетала напряжение у ворот соперника куда лучше, чем ЦСКА в аналогичной ситуации в первом тайме. Вдобавок и у футболистов ЦСКА не хватало физических сил, а Газзаев не спешил с заменами.
Особенно опасны у «Фенербахче» были розыгрыши стандартных положений. На 80-й минуте «Фенербахче» заработал штрафной из убойной позиции. Вместо ожидаемого всеми удара Роберто Карлоса по воротам приложился Алекс. Удар вышел классным, в обвод стенки, но Мандрыкин в великолепном прыжке отбил мяч на угловой. Если бы мяч после этого штрафного залетел в сетку, Мандрыкина бы никто не обвинил.
Тем обиднее для голкипера, что он стал антигероем матча, – через пять минут он умудрился пропустить гол после удара Дейвида метров с 35. По пути в сетку мяч отскочил от газона. В результате – ничья, которая оставляет ЦСКА крайне призрачные надежды на выход из группы. Ведь два следующих матча армейцы проведут против «Интера».
Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.
Подробности
Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.
Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.
29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.
В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.
Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.