2 октября 2007, 22:22 • Спорт

Комедия ошибок

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА и турецкий «Фенербахче» разошлись миром – 2:2. Все четыре гола стали следствием не каких-либо ярких комбинаций, а грубейших ошибок, свойственных скорее чемпионату Монголии, чем Лиге чемпионов. После двух туров ЦСКА набрал только одно очко. Шансы армейцев на выход из группы невелики.

После поражения ЦСКА в минувшем туре Премьер-лиги в Санкт-Петербурге стало окончательно очевидно, что шансов сохранить чемпионский титул у армейцев нет.

Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым - ни намека на голевой момент

В этом году армейцы также не смогли пройти ни одного соперника в двух розыгрышах Кубка России и в Кубке УЕФА – 2006/2007. Чтобы сезон не был полностью провален по всем фронтам, армейцы обязаны были победить «Фенербахче».

Из трех соперников ЦСКА по группе Лиги чемпионов именно турки выглядят самыми проходимыми. Плюс к тому «Фенербахче» – ярко выраженная «домашняя» команда, которая редко теряет очки на своем поле и столь же редко набирает их в гостях. Кого же можно обыграть армейцам в Лиге чемпионов, если не «Фенербахче» в Москве?

Чемпионы Турции приехали в российскую столицу, уже имея в своем активе три очка. В первом туре группового этапа «Фенербахче» обыграл 1:0 миланский «Интер», в составе которого отсутствовали пять игроков основного состава, дисквалифицированных за драку против футболистов «Валенсии» еще в прошлом сезоне. Армейцы же две недели назад проиграли в Эйндховене местному ПСВ 1:2.

В сравнении с матчем против «Зенита» Валерий Газзаев сделал одно изменение в стартовом составе – вместо Ратиньо на поле стадиона «Локомотив» вышел Рахимич, что позволило Красичу занять привычное место на правом фланге полузащиты, а не в центре. А на скамейке запасных впервые за несколько месяцев появился восстановившийся после травмы Карвальо. Впрочем, на поле он так и не вышел.

В составе «Фенербахче» бразильцев оказалось даже больше, чем у ЦСКА. Что неудивительно, ведь самую популярную команду Турции возглавляет известный в прошлом бразильский футболист Зико.

Причем если в ЦСКА собраны юные бразильцы, то «Фенербахче» сделал ставку на опытных бойцов – в стартовом составе гостей не было ни одного футболиста моложе 25 лет. Самым же старшим из них был 34-летний Роберто Карлос.

Начало матча оказалось для армейцев обескураживающим. Уже на 9-й минуте «Фенербахче» открыл счет – после глупейшей ошибки Алексея Березуцкого. Защитник сборной России в совершенно безобидной ситуации просто отдал мяч полузащитнику Алексу в штрафной площади.

Мандрыкин даже представить себе не мог, что Березуцкий так его подведет, и уже ничем не мог помешать бразильцу, бившему по почти пустым воротам без помех, – 0:1.

Поведя в счете, турецкая команда отошла назад и отдала инициативу армейцам. До конца тайма «Фенербахче» оборонялся довольно умело. ЦСКА в первом тайме лишь дважды угрожал воротам гостей. Оба раза метров с 14 били бразильские форварды – сначала Вагнер Лав, а потом и Жо, но мяч каждый раз на считаные сантиметры разминался со штангой.

А вот угловые у ворот «Фенербахче» не представляли совершенно никакой опасности. Жирков сделал в первом тайме 7 подач с углового флажка. Подачи были совершенно разными, а результат одинаковым – ни намека на голевой момент.

В начале второго тайма судьба вернула ЦСКА долг за нелепый гол Алекса. На сей раз уже защитник «Фенербахче» подарил мяч футболисту ЦСКА – Красичу. Правда, пришлось еще преодолеть сопротивление вратаря Демиреля.

Сербский полузащитник даже упал, а мяч тем временем катился мимо ворот и уходил за лицевую линию. Но Красич быстро вскочил и успел догнать мяч, с острого угла послав его в пустые ворота, – 1:1.

Не успели турки опомниться, как ЦСКА уже вел в счете. Вагнер Лав вошел в штрафную площадь и, разворачиваясь, умело подставился под выставленную ногу защитника – пенальти. Вагнер никому мяч не отдал и исполнил 11-метровый удар сам, разведя вратаря и мяч по разным углам ворот, – 2:1 на 53-й минуте.

Ход матча резко изменился – вперед уже рвался «Фенербахче», армейцы же выжидали моменты для контратак. Надо признать, турецкая команда нагнетала напряжение у ворот соперника куда лучше, чем ЦСКА в аналогичной ситуации в первом тайме. Вдобавок и у футболистов ЦСКА не хватало физических сил, а Газзаев не спешил с заменами.

Особенно опасны у «Фенербахче» были розыгрыши стандартных положений. На 80-й минуте «Фенербахче» заработал штрафной из убойной позиции. Вместо ожидаемого всеми удара Роберто Карлоса по воротам приложился Алекс. Удар вышел классным, в обвод стенки, но Мандрыкин в великолепном прыжке отбил мяч на угловой. Если бы мяч после этого штрафного залетел в сетку, Мандрыкина бы никто не обвинил.

Тем обиднее для голкипера, что он стал антигероем матча, – через пять минут он умудрился пропустить гол после удара Дейвида метров с 35. По пути в сетку мяч отскочил от газона. В результате – ничья, которая оставляет ЦСКА крайне призрачные надежды на выход из группы. Ведь два следующих матча армейцы проведут против «Интера».

ЦСКА – «Фенербахче» – 1:1
Алекс, 9 (0:1), Красич, 49 (1:1), Вагнер Лав, 53, с пенальти (2:1), Дейвид, 85 (2:2).