Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 января 2006, 08:52 • Спорт

Атака – лучшая оборона

Tекст: Егор Родионов

Спартаковские болельщики уже стали забывать вкус побед над самым принципиальным соперником – ЦСКА. Вчера армейские хоккеисты одержали шестую при Вячеславе Быкове победу над «Спартаком» в семи матчах (при одной ничьей). Последний раз красно-белые одолели ЦСКА 19 октября 2002 года. Давно уже «Спартак» не побеждал армейцев и в футбол. На послематчевой пресс-конференции главный тренер хоккейного «Спартака» Валерий Брагин назвал ЦСКА командой без слабых мест.

Пока «Динамо» пропустило два тура Суперлиги из-за участия в Кубке европейских чемпионов, «Спартак» разгромил «Ладу» 4:1 и потеснил динамовцев с 8-го места, дающего преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. В случае победы над ЦСКА спартаковцы за 12 матчей до окончания регулярного чемпионата обогнали бы и «Ладу».

Игроки не готовы к новым правилам

Голкипер «Спартака» Тайлер Мосс, Алексей Бондарев («Спартак») и армеец Вадим Хомицкий (слева направо)
Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков решил предоставить отдых Лемтюгову и Лямину, всего полтора дня назад вернувшимся из Канады с молодежного чемпионата мира. А вот Широкову посидеть на трибуне Ледового дворца ЦСКА не удалось – из-за травмы Немировски он сразу же вышел в составе. Четвертый представлявший ЦСКА на чемпионате мира хоккеист – Огородников – до конца сезона отдан в аренду «Салавату Юлаеву». Единственный спартаковец в молодежной сборной – Зубов – также не вышел на лед.

Не прошло и трех минут игры, как на скамейке запасных отметились уже трое хоккеистов. Арбитр Поляков в соответствии с новыми правилами старался удалять игроков за все зацепы, прихваты и блокировки соперников. «Спартак» получал численное преимущество куда чаще, но вот воспользоваться им не мог никак. Более того, на 12-й минуте спартаковцы пропустили шайбу, действуя в большинстве. Точным оказался дальний щелчок Хомицкого, мощно пославшего катившуюся на ребре шайбу в ворота, – 1:0.

Если до пропущенной шайбы преимущество «Спартака» было просто заметным, то теперь оно стало подавляющим. Но вратарь Фомичев, в отличие от своего коллеги Барулина, был безупречен. Армейцы кое-как выстояли до первого перерыва. В конце первого периода канадский форвард «Спартака» Линг, днем ранее отпраздновавший день рождения, был удален. Армейцы реализовали это удаление уже на 38-й секунде второго периода. Барулин отправился на скамейку запасных, а место в воротах «Спартака» занял канадец Мосс.

Спустя минуту Уткин оказался первым на добивании после броска Кучерявенко и забросил свою первую шайбу в Суперлиге – 2:1. Линг сразу же мог сравнять счет, но ничего из этой затеи у него не получилось. А на 32-й минуте ЦСКА забросил третью шайбу, и снова это сделал защитник – Мишарин.

«Армейцы имели больше дней отдыха перед матчем, что и отразилось на ходе встречи, - сказал главный тренер «Спартака» Валерий Брагин. – В первом периоде у нас было достаточно моментов, а потом силы кончились и преимуществом полностью завладел ЦСКА. Я считаю армейцев одними из претендентов на медали – это команда без слабых мест».

Шкотов остановил «Динамо»

Игрок «Химика» Александр Бойков и динамовцы Сергей Звягин (вратарь), Егор Михайлов и Денис Куляш (слева направо)

В случае победы дома над «Химиком» «Динамо» обогнало бы «Спартак», но матчи Кубка европейских чемпионов, равно как и празднества по случаю победы в этом турнире, по-видимому, отняли у бело-голубых все силы. Вдобавок лучший хоккеист Кубка чемпионов Сушинский получил в финальном матче подвывих плеча и выбыл из строя на две-три недели. Также из-за травм не играли против «Химика» Харитонов, Плетка и Еремеев. Тем не менее в первом периоде «Динамо» действовало предпочтительнее подмосковной команды. Но на второй период динамовцев уже не хватило – и на 37-й минуте «Химик» открыл счет. Благодарить за это гости должны в первую очередь динамовца Рылова, потерявшего клюшку. Казалось бы, испортить ситуацию еще больше у Рылова не получится. Но получилось. Юный хоккеист схватил клюшку Шитикова и выдал ею точный пас прямо на соперника, что и привело к голу.

А в третьем периоде блеснул форвард «Химика» Шкотов, забросивший две красивые шайбы после сольных проходов. «Динамо» ответило лишь одним голом Росы – 1:3. В результате статус-кво между «Спартаком» и «Динамо» сохранился – бело-голубые отстают от 8-го места на два очка, но имеют перед «Спартаком» два матча в запасе. В четверг «Спартак» и «Динамо» как раз сыграют друг с другом.

Лидирует в Суперлиге с 92 очками «Металлург», разгромивший вчера в Магнитогорске «Нефтехимик» 3:0. Последнюю шайбу, кстати, забросил герой молодежного чемпионата мира Малкин. На второе место вышел ярославский «Локомотив», забросивший «Сибири» пять безответных шайб. У железнодорожников 73 очка, равно как и у имеющего одну игру в запасе «Авангарда». Омичи вчера справились с «Северсталью» только в овертайме – 3:2. Замыкает квартет лидеров с 72 очками «Ак Барс», неожиданно проигравший на своем новом стадионе «Татнефть-арена» питерскому СКА 1:2 в овертайме. Немного приблизились к лидерам после вчерашних побед ЦСКА и «Химик» - 67 и 65 очков соответственно.