Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
16 декабря 2005, 10:06 • Спорт

Евролидер

Евролидер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

На фоне всех этапов Евротура московский Кубок РОСНО выгодно выделяется по уровню команд в лучшую сторону. Ведь Кубок РОСНО – последний крупный турнир перед главным хоккейным событием четырехлетия – Олимпиадой в Турине. Об отказах хоккеистов выступать за сборную не было и речи – национальные команды России, Швеции, Финляндии и Чехии собрали в Москве самые сильные составы из игроков, выступающих в европейских чемпионатах. Вчерашнюю встречу сборных России и Швеции вполне заслужено окрестили досрочным финалом.

Первым же соперником команды Владимира Крикунова стал лидер Евротура – сборная Швеции, выигравшая на предыдущих этапах (а все они были для «Тре крунур» гостевыми) пять матчей из шести. В том числе – обе игры со сборной России.

Эти страшные 2:0

Во время матча Московского международного хоккейного турнира
Во время матча Московского международного хоккейного турнира "Кубок РОСНО"
Особенно запоминающейся вышла последняя встреча команд России и Швеции – на Кубке Карьяла. К 55-й минуте россияне вели 2:0, но умудрились упустить победу в серии буллитов. А в следующем матче, с финнами, россияне выигрывали с тем же счетом 2:0 аж к 56-й минуте, но при этом проиграли в овертайме.

Желание сборной России реабилитироваться, тем более на глазах своих многочисленных зрителей (матч проходил не на Малой спортивной арене «Лужники», а в расположенном рядом лужниковском Дворце спорта, обычно используемом для концертов), сулило превосходный спектакль. А уж если принять во внимание, что Кубок РОСНО – последняя возможность для хоккеистов Суперлиги проявить себя в сборной и завоевать место в составе команды на Олимпиаде, несложно было предположить, что матч выдастся захватывающим. Так оно и вышло.

Место в воротах сборной России занял Соколов, а пропавший из сборной на несколько дней Звягин остался на скамейке запасных. Из защитников Владимир Крикунов отдал предпочтение Гусеву, Варламову, Титову, Атюшову, Кулешу, Вышедкевичу, Хомицкому и Быкову. В атаке сборной России расположились Зарипов, Бут, Курьянов, Харитонов, Непряев, Емелеев, Семин, Сушинский, Зиновьев, Малкин, Королюк и Морозов.

Первое же удаление в составе шведов россияне воплотили в забитую шайбу. Получив пас от Быкова, Харитонов прорвался по левому флангу и выкатил шайбу на Сушинского, открывшего счет на четвертой минуте. Команда Владимира Крикунова продолжила играть уверенно и красиво. Превосходство россиян в первой четверти не вызывало никаких сомнений, игра удавалась.

Второй гол был совершенно логичен. После удара Королюка с синей линии Семин немножко скорректировал траекторию полета шайбы, завершившую свое путешествие в сетке шведских ворот – 2:0 к 12-й минуте. В последнее время за сборную России при счете 2:0 становится очень даже тревожно, но на сей раз россияне добились такого преимущества уже в начале игры, и вполне заслуженно. Можно было надеяться, что сюжеты последних матчей со шведами и финнами не повторятся. Окончательно развеять эти сомнения мог бы Королюк, имевший голевой момент, когда россиян на площадке было трое, а шведов – пятеро. Но мимо.

Крикунов недоволен вторым периодом

Владимир Крикунов
Во втором периоде скандинавы наконец показали, за счет чего являются лидерами Евротура. Шведы сделали больше бросков по воротам, а на 25-й минуте сократили отрыв в счете усилиями Лундквиста. Игра пошла на встречных курсах, но вратари действовали уверенно и выручали партнеров. В результате лучшим игроком матча был признан именно Соколов. Да и шведский вратарь Лив проявил себя во всей красе, спасая «Тре крунур» в самых сложных ситуациях. Забить снова россияне смогли только в отсутствие Лива. На последний штурм российских ворот шведы сняли вратаря, чем охотно воспользовался Бут. Его дальний удар за 35 секунд до финальной сирены установил окончательный счет – 3:1.

– Игра выдалась очень хорошей, – подвел итог Владимир Крикунов. – Все-таки один раз из трех мы должны выигрывать у шведов. Главную роль в этом сыграло удачное начало матча. Однако к игре во втором периоде у меня есть претензии. Шведы нас перебросали. Но блестяще сыграл Максим Соколов. А третью шайбу мы забросили уже не без помощи зрителей, здорово нас поддерживавших.

А вот что думал об игре шведский наставник Бенгт-Оке Густаффсон, осталось тайной, ибо прийти на послематчевую пресс-конференцию он не счел нужным.

По традиции Евротура, один из матчей был перенесен в другую страну. Сборная Чехии в Праге не смогла справиться с финнами, уступив по буллитам – 2:3. В общем зачете Евротура у сборных Швеции и России по 14 очков, у Финляндии – 8, у Чехии – 6. В субботу сборная России примет команду Финляндии, а в воскресение – Чехии. Начало игр в 17.00.