Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 октября 2005, 09:25 • Спорт

Кинг на вершине

Главные фавориты хоккейного чемпионата страны – «Динамо» и магнитогорский «Металлург» сыграли друг с другом дважды за шесть дней. Победу оба раза одержал «Металлург» - 3:2 в Москве (в овертайме) и 4:2 в Магнитогорске, - резко увеличивший отрыв от преследователей в турнирной таблице. И при этом вполне заслуженно: подопечные Дейва Кинга демонстрируют самый мощный хоккей в Суперлиге.

Регламент нынешнего чемпионата, а именно попадание в плей-офф 16 из 18 команд, не сильно способствует накалу страстей в регулярном чемпионате. Впрочем, к встречам таких принципиальных соперников, как «Динамо» и «Металлург», это не относится. Лидеры чемпионата бились, словно в плей-офф, - и подарили зрителям два спектакля высочайшего качества с захватывающим сюжетом.

Магнитогорский характер

Главный тренер
Главный тренер "Металлурга" Дэйв Кинг (справа на втором плане) проводит 30-ти секундный тайм-аут со своей командой в матче чемпионата России по хоккею "Металлург" ( Магнитогорск) - "Динамо" (Москва).
«Динамо» отказалось признавать свое поражение в первой, московской игре, и подало протест на судейство. В столичном клубе посчитали, что решающая шайба в овертайме была забита Малкиным после несправедливого удаления Шахрайчука. Однако экспертная комиссия признала решение арбитра об удалении Шахрайчука правильным.

«Динамо» разозлилось – и с первых же секунд ответной встречи обрушило лавину атак на ворота Скотта. «Магнитка» в активности не уступала, и нули на табло после первого периода выглядели каким-то недоразумением. Все изменилось на 25-й минуте, когда динамовцы дважды с разницей в 32 секунды реализовали большинство – защитник «Металлурга» Бойков был наказан двойным двухминутным штрафом.

При этом Сушинский, отдав при первом голе результативный пас, набрал очки в шестом матче подряд, благодаря чему догнал Валерия Харламова в списке лучших бомбардиров чемпионатов страны. С 507 очками они делят по этому показателю восьмое место. На первом же – знаменитый нападающий ЦСКА Владимир Петров с 717 очками. Правда, следует отметить, что голевые передачи в чемпионатах СССР стали подсчитываться только с 1970 года. И Вячеслав Старшинов вполне мог набрать еще больше очков, раз одних только голов он наколотил 406.

В прошлом сезоне отрыв в две шайбы наверняка стал бы для «Металлурга» сильным ударом. Но с приходом Кинга магнитогорцы обрели и характер. До перерыва хозяева сравняли счет, а на 53-й минуте капитан «Магнитки» Варламов забил победный гол и заодно набрал свое сотое очко в чемпионатах России. На последних секундах встречи, когда «Динамо» сняло вратаря, Малкин забил четвертый гол в уже пустые ворота – 4:2!

4:2, 4:2, 4:2…

Игрок ЦСКА Александр Титов (сверху) и игрок СКА Алексей Акифьев в матче чемпионата России по хоккею между командами ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург).

Двумя поражениями динамовцев воспользовался омский «Авангард», потеснивший чемпиона со второго места после победы в Уфе 4:2. Правда, по потерянным очкам «Динамо» по-прежнему опережает «ястребов». Положение тройки лидеров таково: «Металлург» - 42 очка (18 сыгранных матчей), «Авангард» - 37 очков (19 игр), «Динамо» - 35 очков (18 игр).

А вот на четвертое место, - и это главный сюрприз старта чемпионата, - взобрался ЦСКА: 35 очков после 19 матчей. В минувшем туре московские армейцы с тем же самым счетом 4:2 обыграли армейцев питерских. При этом команда Вячеслава Быкова довела свою беспроигрышную серию до семи матчей. Радует своих болельщиков и «Спартак», занимающий девятое место после домашней победы над «Ак Барсом» со счетом… снова 4:2. Татарская же команда расположилась на шестом месте – между ярославским «Локомотивом» и тольяттинской «Ладой», которой в нынешнем виде существовать осталось всего неделю. После чего самым высокооплачиваемым хоккеистам «Лады» придется менять место работы – содержащий команду завод «АвтоВАЗ» решил существенно сократить бюджет хоккейного клуба. По неофициальной информации – с 30 миллионов долларов до пяти. Чуть ли не половину состава «Лады» молва сватает в подмосковный «Химик», где генеральным директором работает Леонид Вайсфельд, начинавший сезон в «Ладе».

Тольяттинский клуб, при всей серьезности постигшей его беды, по крайней мере точно доиграет сезон и не развалится. Чего нельзя с уверенностью сказать о пермском «Молоте-Прикамье», вновь обосновавшемся на своем привычном месте в таблице – последнем. Что совсем не удивительно - зарплату хоккеисты «Молота» не видели с лета. Главный тренер пермяков Владимир Крючков заявил, что если к четвертому ноября ситуация не изменится, он и все хоккеисты дружно напишут заявление об уходе. Пока же они написали письмо губернатору Пермской области Олегу Чиркунову, требуя ответа: нужен ли городу, по его мнению, хоккей?

Очевидно, что «Молот» станет одной из двух команд, которые не выйдут в плей-офф. На вторую вакансию серьезную заявку сделал подмосковный «Витязь», отстающий от 16-го места на семь очков. Своей бурной энергии «витязи» нашли довольно оригинальное применение: они с огромным отрывом возглавляют чемпионат… по количеству нарушений. В последнем матче в Новокузнецке, например, «Витязь» умудрился набрать 83 штрафные минуты. Эти бы старания – и на мирные цели. Может, ВВП бы утроился…