Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 декабря 2005, 11:06 • Спорт

«Витязь» показывает кулаки

«Витязь» показывает кулаки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

В хоккейной Суперлиге закрылось последнее трансферное окно – больше клубы не смогут укреплять составы до конца сезона. Главными событиями периода дозаявок стали приезд в Магнитогорск опытного шведского защитника Андерса Эрикссона, переход в «Авангард» форварда Андрея Николишина и возвращение в Суперлигу главного российского тафгая Александра Юдина. Теперь матчи с участием подмосковного «Витязя» сулят захватывающие кулачные поединки на льду.

Свое незавидное турнирное положение – 17 место – подмосковный «Витязь» компенсирует сомнительного рода успехами в драках и грубых фолах. По количеству набранного штрафного времени «Витязь» лидируют в Суперлиге с внушительным отрывом. Однако вот незадача – недавно канадский тафгай чеховского клуба Ричард Симпсон не оправдал возложенных на него надежд.

Юдин будет тренироваться вместе с Поветкиным

"Вольная" борьба у ворот Константина Симчука (справа) и Александра Юдина(слева).
В сражении с украинским защитником ХК МВД Андреем Срюбко канадец, мягко говоря, не вышел победителем. Руководство «Витязя» с выводами не замедлило – со статусом главного тафгая команды Симпсон расстался. Да и как может быть иначе, раз в команде появился сам Александр Юдин, прославившийся ледовыми нокаутами по обе стороны океана.

Последнее время бывший защитник сборной России не был востребован в Суперлиге и выступал в Высшей лиге. В прошлом сезоне – за тот же «Витязь», в этом – за воскресенский «Химик». Однако 34-летний хоккеист с «Химиком» расстался и уехал домой, в Санкт-Петербург, рассчитывая продолжить свои выступления за местный СКА. Но армейцы возвращать своего бывшего хоккеиста так и не захотели. Юдин признался, что уж задумывался о завершении карьеры, как тут подоспело приглашение из «Витязя». Которому, между прочим, нужны не только тафгаи, но и защитники в чистом виде, как-никак по количеству пропущенных шайб – 96 штук в 32 матчах – «Витязь» опять же лидирует в чемпионате.

Юдин отметил, что очень рад продолжить карьеру в Чехове. Тем более что там, как незамедлительно вспомнил сам Юдин, находится боксерский клуб, где тренируется олимпийский чемпион Афин в супертяжелой весовой категории Александр Поветкин, одержавший уже пять побед на профессиональном ринге. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Юдин как-то обмолвился, что в драках на коньках он справился бы с любым профессиональным боксером.

«У Тайсона, Льюиса, Кличко и остальных на льду против меня не было бы ни единого шанса, – сказал Юдин. – Дело в том, что в боксе можно сколько угодно лупить друг друга по голове. А вот в хоккее такое не пройдет. Посмотрел бы я на этих боксеров после того, как пара ударов кулаками, не защищенными перчатками, придется в тяжелый хоккейный шлем! А я к этому привык и удары наношу точно. На льду меня не уложит никто».

Что ж, теперь Юдину будет с кем подискутировать на эту тему.

Самыми интригующими с бойцовской точки зрения выглядят грядущие матчи «Витязя» с «Авангардом» (в свое время Юдин успел передраться с половиной омской команды), «Ладой» (которая в это трансферное окно пополнила состав защитником-тафгаем Михаилом Стрелковым) и ХК МВД. В Чехове наверняка захотят увидеть реванш в отношении Срюбко. Юдину к такой постановке вопроса не привыкать – в заокеанской АХЛ ему на предматчевой установке мелом писали имена будущих жертв, после чего второй тренер команды подробно рассказывал Александру о нюансах стиля его соперников. По утверждению Юдина, в АХЛ он не проиграл ни одной схватки.

«Металлург» пополнился обладателем Кубка Стэнли

Между тем питерский СКА неплохо укрепил состав и без Юдина. Команда Николая Соловьева дозаявила 30-летнего чешского форварда Михала Грошека, выступавшего за «Виннипег», «Буффало», «Чикаго», «Рейнджерс» и «Бостон». В 571 матче НХЛ Грошек забросил 93 шайбы и сделал 148 голевых передач. Последней командой чеха был швейцарский «Серветт». Еще одним именитым новичком СКА стал перебравшийся в Петербург из «Авангарда» нападающий Дроздецкий, который сразу же взял себе 13-й номер.

«Салават Юлаев» пополнился сразу двумя чехами – нападающий Давид Балаж приехал в Уфу из чешского «Литвинова», а защитник Мартин Чех – из «Сибири». Чеха в Новосибирске заменил Александр Карповцев, покинувший «Флориду» из-за конфликта с генеральным менеджером Майком Кинэном. Не реже Карповцева в конфликты с руководителями команд попадает Андрей Николишин. Не успели разойтись круги на воде после ухода Николишина из ЦСКА, как форвард разошелся во взглядах и с боссами «Лады». Тут как тут с новым контрактом оказался «Авангард», давно уже приглашавший Николишина в Омск.

Лидер чемпионата «Металлург» из Магнитогорска укрепил оборону 30-летним шведом Андерсом Эрикссоном, который провел в НХЛ 11 сезонов за «Детройт», «Чикаго», «Флориду», «Коламбус» и «Торонто». На счету Эрикссона в НХЛ 21 шайба и 120 голевых передач, а главное – завоеванный в составе «Детройта» в 1998 году Кубок Стэнли. В прошлом сезоне Эрикссон выступал за шведский ХВ-71, в составе которого приезжал в Санкт-Петербург на Кубок европейских чемпионов, а в этом – за клуб АХЛ «Спрингфилд» (как тут не вспомнить чеховского тафгая Симпсона).

..............