Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
21 декабря 2005, 11:06 • Спорт

«Витязь» показывает кулаки

Tекст: Александр Вишневский

В хоккейной Суперлиге закрылось последнее трансферное окно – больше клубы не смогут укреплять составы до конца сезона. Главными событиями периода дозаявок стали приезд в Магнитогорск опытного шведского защитника Андерса Эрикссона, переход в «Авангард» форварда Андрея Николишина и возвращение в Суперлигу главного российского тафгая Александра Юдина. Теперь матчи с участием подмосковного «Витязя» сулят захватывающие кулачные поединки на льду.

Свое незавидное турнирное положение – 17 место – подмосковный «Витязь» компенсирует сомнительного рода успехами в драках и грубых фолах. По количеству набранного штрафного времени «Витязь» лидируют в Суперлиге с внушительным отрывом. Однако вот незадача – недавно канадский тафгай чеховского клуба Ричард Симпсон не оправдал возложенных на него надежд.

Юдин будет тренироваться вместе с Поветкиным

"Вольная" борьба у ворот Константина Симчука (справа) и Александра Юдина(слева).
В сражении с украинским защитником ХК МВД Андреем Срюбко канадец, мягко говоря, не вышел победителем. Руководство «Витязя» с выводами не замедлило – со статусом главного тафгая команды Симпсон расстался. Да и как может быть иначе, раз в команде появился сам Александр Юдин, прославившийся ледовыми нокаутами по обе стороны океана.

Последнее время бывший защитник сборной России не был востребован в Суперлиге и выступал в Высшей лиге. В прошлом сезоне – за тот же «Витязь», в этом – за воскресенский «Химик». Однако 34-летний хоккеист с «Химиком» расстался и уехал домой, в Санкт-Петербург, рассчитывая продолжить свои выступления за местный СКА. Но армейцы возвращать своего бывшего хоккеиста так и не захотели. Юдин признался, что уж задумывался о завершении карьеры, как тут подоспело приглашение из «Витязя». Которому, между прочим, нужны не только тафгаи, но и защитники в чистом виде, как-никак по количеству пропущенных шайб – 96 штук в 32 матчах – «Витязь» опять же лидирует в чемпионате.

Юдин отметил, что очень рад продолжить карьеру в Чехове. Тем более что там, как незамедлительно вспомнил сам Юдин, находится боксерский клуб, где тренируется олимпийский чемпион Афин в супертяжелой весовой категории Александр Поветкин, одержавший уже пять побед на профессиональном ринге. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Юдин как-то обмолвился, что в драках на коньках он справился бы с любым профессиональным боксером.

«У Тайсона, Льюиса, Кличко и остальных на льду против меня не было бы ни единого шанса, – сказал Юдин. – Дело в том, что в боксе можно сколько угодно лупить друг друга по голове. А вот в хоккее такое не пройдет. Посмотрел бы я на этих боксеров после того, как пара ударов кулаками, не защищенными перчатками, придется в тяжелый хоккейный шлем! А я к этому привык и удары наношу точно. На льду меня не уложит никто».

Что ж, теперь Юдину будет с кем подискутировать на эту тему.

Самыми интригующими с бойцовской точки зрения выглядят грядущие матчи «Витязя» с «Авангардом» (в свое время Юдин успел передраться с половиной омской команды), «Ладой» (которая в это трансферное окно пополнила состав защитником-тафгаем Михаилом Стрелковым) и ХК МВД. В Чехове наверняка захотят увидеть реванш в отношении Срюбко. Юдину к такой постановке вопроса не привыкать – в заокеанской АХЛ ему на предматчевой установке мелом писали имена будущих жертв, после чего второй тренер команды подробно рассказывал Александру о нюансах стиля его соперников. По утверждению Юдина, в АХЛ он не проиграл ни одной схватки.

«Металлург» пополнился обладателем Кубка Стэнли

Между тем питерский СКА неплохо укрепил состав и без Юдина. Команда Николая Соловьева дозаявила 30-летнего чешского форварда Михала Грошека, выступавшего за «Виннипег», «Буффало», «Чикаго», «Рейнджерс» и «Бостон». В 571 матче НХЛ Грошек забросил 93 шайбы и сделал 148 голевых передач. Последней командой чеха был швейцарский «Серветт». Еще одним именитым новичком СКА стал перебравшийся в Петербург из «Авангарда» нападающий Дроздецкий, который сразу же взял себе 13-й номер.

«Салават Юлаев» пополнился сразу двумя чехами – нападающий Давид Балаж приехал в Уфу из чешского «Литвинова», а защитник Мартин Чех – из «Сибири». Чеха в Новосибирске заменил Александр Карповцев, покинувший «Флориду» из-за конфликта с генеральным менеджером Майком Кинэном. Не реже Карповцева в конфликты с руководителями команд попадает Андрей Николишин. Не успели разойтись круги на воде после ухода Николишина из ЦСКА, как форвард разошелся во взглядах и с боссами «Лады». Тут как тут с новым контрактом оказался «Авангард», давно уже приглашавший Николишина в Омск.

Лидер чемпионата «Металлург» из Магнитогорска укрепил оборону 30-летним шведом Андерсом Эрикссоном, который провел в НХЛ 11 сезонов за «Детройт», «Чикаго», «Флориду», «Коламбус» и «Торонто». На счету Эрикссона в НХЛ 21 шайба и 120 голевых передач, а главное – завоеванный в составе «Детройта» в 1998 году Кубок Стэнли. В прошлом сезоне Эрикссон выступал за шведский ХВ-71, в составе которого приезжал в Санкт-Петербург на Кубок европейских чемпионов, а в этом – за клуб АХЛ «Спрингфилд» (как тут не вспомнить чеховского тафгая Симпсона).