Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 ноября 2005, 10:26 • Спорт

С третьей попытки

С третьей попытки
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Если хоккейная сборная России ведет 2:0 к 55-й минуте – ждите поражения. Вслед за фантастическим поражением от Финляндии подопечные Владимира Крикунова по тому же сценарию уступили шведам. И только в последнем матче россияне отыгрались на сборной Чехии – 5:3. Набрав на Кубке Карьяла пять очков, сборная России сохранила второе место после двух этапов Евротура.

Эти страшные 2:0

Алексей Морозов был одним из лучших в составе сборной России на финском турнире
Алексей Морозов был одним из лучших в составе сборной России на финском турнире
К матчу второго тура Кубка Карьяла против россиян сборная Швеции подошла в качестве безоговорочного лидера Евротура – четыре победы в четырех матчах. Скандинавы начали планомерную осаду ворот Звягина (появление динамовца вместо Соколова – единственное изменение в составе россиян по сравнению с матчем против Финляндии). Частые удаления наших хоккеистов весьма способствовали такому сценарию игры. Но россияне успешно отбивались, а на 23-й минуте даже открыли счет – магнитогорец Гладских вместо ожидавшейся передачи нанес удар в «девятку», к чему вратарь оказался не готов.

Игра пошла на встречных курсах, и, поскольку шведы явно сместили крен к атакующим действиям, россияне не раз могли удвоить счет в контратаке. Что наконец и сделали на 55-й минуте – после паса Морозова из-за линии ворот отличился Таратухин. Но матч с финнами, похоже, ничему россиян так и не научил. Причем если в матче с хозяевами Кубка Карьяла две шайбы побывали в воротах Соколова после обидных рикошетов, то шведская пара голов в последние минуты игры была вполне логична. До поражения по буллитам, как в предыдущем матче, россияне не стали дотягивать и пропустили уже на 72-й секунде овертайма. На то, чтобы пропустить три шайбы подряд, у российской сборной ушло всего лишь 5 минут 28 секунд.

Сборная Финляндии также вела 2:0 в матче с чехами, но после первого периода сборная Чехии поменяла вратаря – и Пинц повесил на ворота замок. В результате чехи неожиданно вырвали победу 6:2

Ярославское звено было лучшим

Сборная Чехии стала самым удобным соперником для россиян
Сборная Чехии стала самым удобным соперником для россиян
Чтобы пробить Пинца на следующий день, сборной России потребовалось девять минут. После рикошета Морозова от лицевого борта питерский армеец Емелеев открыл счет. Ярославская тройка не пожелала отставать от партнеров – и на 12-й минуте Таратухин удвоил счет, выйдя в лучшие бомбардиры Кубка Карьяла.

От счета 2:0 как-то стало тревожно. Хорошо хоть, что второй гол россияне забросили не в третьем периоде, то есть изменили пресловутому сценарию. К счастью, дело обстояло именно так – и через считанные секунды после отскока от лицевого борта армеец Мозякин напомнил, кто же является лучшим бомбардиром российской суперлиги. 3:0 – и чехи взяли тайм-аут для самоуспокоения.

За полторы минуты до окончания первого периода чехи смогли-таки отквитать одну шайбу. Кстати, пост номер один у россиян занял Соколов. Видимо, как общепризнанный мастер по игре против Чехии. Хотя первоначально планировалось, что у россиян сыграют все голкиперы. Но дебютант сборной, спартаковец Барулин, остался в запасе.

Четвертый гол россияне забили так же, как и три предыдущих – после отскоков шайбы от лицевого борта. И вновь отличилась отменно проявившая себя ярославская тройка в составе Антипова, Таратухина и Михнова. На сей раз отличился последний. Правда, уже через полминуты чехи отыгрались, вновь сократив счет перед самым перерывом – Тенкрату удался дальний удар с ходу в верхний угол – 4:2.

Команда Крикунова не позволила чехам закрепить успех. Напротив, на 47-й минуте защитник ярославского «Локомотива» Жуков наглядно продемонстрировал, что не один Тенкрат умеет наносить сокрушительные дальние удары. При этом Жукову помог Морозов, делавший вид, что собирается изменить направление полета шайбы. Чехи смогли ответить лишь одной шайбой, довольно курьезной, в середине периода – 5:3.

Погоня за шведами

Таким образом, к шести очкам, завоеванным на чешском этапе Евротура, команда Крикунова добавила еще пять, благодаря чему уверенно занимает второе место в Евротуре. Но главное, конечно, совсем не в этом. Куда важнее, что за три месяца до Олимпиады Владимир Крикунов увидел в деле 14 хоккеистов из расширенного списка кандидатов на поездку в Турин. И некоторые – к примеру, Морозов, Антипов, Таратухин – свои шансы попасть на Олимпиаду улучшили.

В последнем матче турнира финны выиграли у шведской сборной 2:1 и благодаря этому с отрицательной разницей шайб и пятью очками, добытыми в играх против России и Швеции, выиграли домашний турнир. Команда России, набрав те же пять очков, осталась на третьем месте. В общем зачете Еврохокейтура россияне с 11 очками идут на втором месте, уступая шведам три балла.

..............