Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 ноября 2005, 10:01 • Спорт

А вот и юбилей

А вот и юбилей
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Вчера российские хоккеисты были как никогда близки к победе на Кубке Карьяла над хозяевами турнира. К 56-й минуте команда Владимира Крикунова вела со счетом 2:0. Казалось, десятого поражения россиян от финнов за десять лет проведения Кубка Карьяла удастся избежать, но у сборной Финляндии на этот счет было совсем иное мнение. Финны успели сравнять счет и вырвать победу в серии буллитов. Однако россияне сохраняли второе место в общем зачете Евротура.

За три недели до Олимпиады очередной этап Евротура выглядит как никогда нелепым и бессмысленным времяпрепровождением. Сами хоккеисты и их работодатели в клубах, похоже, размышляют так же. А потому сборная России лишилась большого числа потенциальных хоккеистов основного состава из-за довольно сомнительных травм. В последнем туре Суперлиги все были живы-здоровы, а как только пришло время для матчей сборной – «извините, травма».

ЦСКА послал в сборную целое звено

Финский форвард Тимо Парсинен и Российский вратарь Максим Соколов
Финский форвард Тимо Парсинен и Российский вратарь Максим Соколов

В результате состав сборной на Кубке Карьяла – втором этапе Евротура – был далек, как Анадырь от Лондона, не то что от олимпийского состава, но даже от предполагаемой сборной образца чемпионата мира – 2006 в Риге. В результате вызов в сборную пришел даже в «Спартак», который не был представлен в национальной команде уж три года (на имя вратаря Барулина, которого красно-белые арендовали в Тюмени), а ЦСКА и вовсе предоставил сборной целую пятерку – защитников Хомицкого и Мишарина, форвардов Кривокрасова, Никулина и лучшего бомбардира Суперлиги Мозякина.

В другом звене оказалось четверо хоккеистов ярославского «Локомотива» – нападающим Антипову, Таратухину, Михнову и защитнику Жукову компанию составил Чернов из СКА. Одноклубник Чернова Соколов занял место в воротах, оставив на лавке Барулина и динамовца Звягина. Магнитогорскую связку форвардов Чистов – Гладских разбавил Симаков из «Нефтехимика», защитниками же в это звено Владимир Крикунов пристроил Королева из «Динамо» и Воробьева, пока еще формально числящегося в разваливающейся «Ладе». Самым грозным выглядело звено в составе защитников Вышедкевича («Динамо») и Кольцова («Авангард») и тройки Морозов («Ак Барс») – Емелеев (СКА) – Семин (находящийся по пути между «Ладой» и «Химиком»).

Впрочем, состав финнов, как и прочих соперников по Кубку Карьяла, также был похож на олимпийский разве что видом национального флага. Едва ли из какой-то сборной в Турин поедет более трех-четырех хоккеистов из тех, что развлекают нынче хельсинскую публику.

Дебют Михнова

Финская сборная радуется первому забитому голу Российской команде
Финская сборная радуется первому забитому голу Российской команде
Матч получился довольно-таки симпатичным и даже динамичным – темп игры оставался высок все три периода с овертаймом. Большую часть первого периода сборная Финляндии на правах хозяев провела в атаке, но в конце его россияне огрызнулись. А во втором и вовсе перехватили инициативу и на 26-й минуте открыли счет. Возникла некоторая заминка со сменой звеньев, завершившаяся полным хеппи-эндом. Комбинация с участием Михнова и Таратухина привела к тому, что шайба оказалась прямо между клюшкой армейца Кривокрасова и пустыми воротами. Красный цвет за ними зажегся четко, как у светофора, – 0:1. Вскоре Кривокрасову представился еще один отличный шанс забить, но вот при наличии в воротах вратаря это оказалось куда проблематичнее. Увенчал второй период сейв Соколова, выручившего команду, когда россияне играли в меньшинстве.

После второго перерыва команда Крикунова ушла в глухую оборону. Оставалось лишь поражаться, как количество ударов по воротам Соколова никак не перерастало в качество. Финны наглядно демонстрировали, каким образом они выиграли восемь розыгрышей Кубка Карьяла из девяти проводившихся.

Гол явно назревал и наконец назрел на 53-й минуте – но, как это ни удивительно, в ворота хозяев. Отличилось снова ярославское звено. Михнов, получив мяч спиной к воротам, элегантно развернулся, поставив защитника в тупик, а заодно и вратаря – шайба затрепыхалась в сетке, попав туда через ближний угол. Таким образом, в своем дебютном матче за сборную Михнов набрал два очка.

Но белую полосу сменила черная. На 55-й и 56-й минутах Соколов пропустил две шайбы, и надо же такому случиться, что обе – после рикошетов от российских хоккеистов. В овертайме шведский судья оставил россиян в меньшинстве, но за две минуты игры в формате четыре на три финны так ничего и не придумали. При исполнении буллитов россияне (Морозов, Мозякин и Семин) каждый раз обыгрывали вратаря, но промахивались мимо ворот. Финны же с третьей попытки переиграли Соколова.

Сборная Швеции тем временем уверенно переиграла чехов 6:3 и одержала четвертую победу подряд в Евротуре. У шведов – 12 очков, у россиян – 7, у финнов – 3, у чехов – 2. В субботу, 12 ноября, россияне сыграют со Швецией, а на следующий день – с Чехией.

..............