Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 июня 2009, 14:48 • Справки

Наезды на пешеходов водителями – сотрудниками правоохранительных органов в 2007–2009 годах

Сотрудники российских правоохранительных органов довольно часто становятся участниками ДТП, в результате которых гибнут люди. Нередко силовики садятся за руль в нетрезвом состоянии.

2 июля 2007 года в городе Омутнинск Кировской области начальник отделения по делам несовершеннолетних районного ОВД сбил девочку. Пострадавшая была госпитализирована в тяжелом состоянии. Сотрудник милиции отказался от медобследования на состояние алкогольного опьянения.

20 августа 2007 года в Самаре 26-летний инспектор ГИБДД в нетрезвом состоянии на личном автомобиле «Жигули» сбил двух пешеходов. Один из пострадавших скончался, второй был госпитализирован

10 сентября 2007 года на 25-м километре Калужского шоссе один из автомобилей кортежа председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева – патрульный «Мерседес», принадлежащий ГИБДД Москвы, – врезался в автомобиль ВАЗ-2104, за рулем которого находилась 46-летняя москвичка. Один человек, находившийся в «четверке», погиб, еще двое получили ранения разной степени тяжести.

15 сентября 2007 года на 28-м километре Минского шоссе подполковник милиции начальник штаба ОВД района «Раменки» на джипе Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с четырьмя автомобилями. С диагнозом «разрыв селезенки» и «тупая травма живота» водитель «Волги» был госпитализирован, у пассажира – перелом ребер, ушиб голени, перелом нижней челюсти. Медики, освидетельствовавшие виновника аварии, выявили в крови 2,41 промилле алкоголя.

8 октября 2007 года на Малой Пироговской улице автомобиль BMW пятой серии со спецсигналами сбил пешехода, переходившего дорогу по наземному переходу. От удара мужчину отбросило на 15 метров, он скончался на месте. Автомобиль ехал без включенного светового маяка на скорости больше 100 км/час.

26 декабря 2007 года милицейский автомобиль ВАЗ-21010 под управлением прапорщика милиции из ОВД «Домодедово» двигался из центра Москвы в сторону области. На одном из пешеходных переходов водитель не заметил пешеходов и сбил трех девушек 18 лет, гражданок Киргизии. Одна из девушек скончалась на месте, две других были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

12 февраля 2008 года в центре Москвы произошло ДТП с участием служебного автомобиля начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктора Кирьянова. Mercedes, принадлежащий чиновнику, выскочил из пробки, пересек две сплошные и сбил девушку, которая переходила улицу в нескольких сотнях метров от пешеходного перехода. По официальной версии ГИБДД, машина Кирьянова двигалась со включенными спецсигналами, однако некоторые свидетели аварии утверждали, что во время маневра спецсигналы на Mercedes начальника ГАИ включены не были.

17 июля 2008 года оперуполномоченный уголовного розыска Максим Шумаков, в состоянии алкогольного опьянения управлявший автомобилем ВАЗ-21099, при повороте не пропустил движущийся во встречном направлении скутер с двумя школьниками. В результате столкновения учащийся 10-го класса Евгений Заболотник, находившийся за рулем скутера, скончался на месте. Его пассажир, также 10-классник Александр Лузин, был доставлен в больницу с сотрясением мозга.

27 сентября 2008 года в городе Асбест автомобиль ВАЗ-2105, за рулем которого находился нетрезвый 41-летний сотрудник милиции Вячеслав Лямин, сбил насмерть 12-летнюю Настю Баталову. Перед тем как перейти перекресток, девочка посмотрела по сторонам и, убедившись, что машин нет, вышла на дорогу. В этот момент на огромной скорости на перекресток выскочила машина. По словам очевидцев, когда Настя оказалась под колесами автомобиля, водитель даже не притормозил, поехал дальше. Рядом висел знак «Осторожно, дети!» и «Ограничение скорости 40 километров в час». От удара Настю отбросило на несколько метров, девочка скончалась, не приходя в сознание. Лямина помогли задержать обычные водители, оказавшиеся свидетелями чудовищного происшествия. По словам очевидцев, сотрудник ГИБДД был настолько пьян, что не мог даже самостоятельно выйти из машины.

17 ноября 2008 года в Петропавловске-Камчатском инспектор дорожно-патрульной службы сбил на своем автомобиле двух пешеходов. Машина резко выскочила на пешеходный переход в тот момент, когда на «зебре» находились люди. Милиционер не смог справиться с управлением, и избежать столкновения не удалось. В результате аварии 58-летняя женщина, попавшая под колеса, погибла на месте. Второй пешеход госпитализирован в реанимацию с закрытым переломом основания черепа.

2 декабря 2008 года в селе Тищенское Ставропольского края сотрудник вневедомственной охраны милиции Изобильненского района, находясь за рулем собственного автомобиля, сбил пятерых подростков. Один из пострадавших скончался на месте, еще один молодой человек позднее умер в больнице. В момент аварии 16-летние юноши находились на обочине поселковой дороги. Водитель «девятки», двигавшейся с большой скоростью, не справился с управлением и сбил подростков.

30 января 2009 года на Мичуринском проспекте Москвы старший следователь следственного управления СКП РФ Александр Маз ехал на большой скорости на автомобиле Mitsubishi Lancer по разделительной полосе и сбил стоящую на пешеходном переходе 52-летнюю Софью Федорову. Следователь попытался скрыться с места происшествия, но по дороге столкнулся с тремя другими автомобилями, после чего был задержан. 4 февраля следователю предъявили обвинение, Дорогомиловский суд санкционировал его арест. 11 июня Александру Мазу был вынесен приговор. Судья Никулинского суда признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия). В итоге Маз получил два года условно. Столь лояльный вердикт пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева объяснила раскаянием подсудимого и отсутствием претензий от потерпевшей стороны.

12 мая 2009 года на Чонгарском бульваре оперативный дежурный отдела внутренних дел «Ломоносовский» Вячеслав Ледяев, находясь за рулем Mitsubishi (по другой информации, он управлял автомобилем Ford), превысил скорость. Он не справился с управлением и выехал на тротуар, сбив четырех пешеходов. Два мужчины и две женщины были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Одна из женщин получила столь тяжкие повреждения, что с места инцидента ее пришлось вывозить спецвертолетом. Милиционер сразу после происшествия был задержан и доставлен в специализированное учреждение, где выяснялось, не находился ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

13 мая 2009 года сотрудник внутренней охраны центрального аппарата МВД Роман Жиров насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Ясеневая беременную москвичку Елену Шумм и скрылся с места ДТП. Уже 15 мая – через сутки после трагедии – Жиров был уволен из органов внутренних дел. Между тем, несмотря на этот отчет, муж погибшей Елены Шумм считает, что расследование ДТП с участием милиционера пытаются спустить на тормозах. После того как в СМИ и блогосфере эта тема вызвала интерес тысяч людей, 29 мая СКП РФ объявил о задержании Жирова. 2 июня решением Симоновского районного суда Москвы Роман Жиров был арестован.

27 мая 2009 года милицейский автомобиль, за рулем которого находился младший сержант второго городского отдела милиции, на высокой скорости сбил восьмилетнего мальчика, переходящего дорогу на улице Готвальда. По словам очевидцев, автомобиль пересекал перекресток на большой скорости на красный сигнал светофора. Удар был настолько сильным, что ребенок сразу же потерял сознание. Прибывшие на место аварии медики госпитализировали мальчика в реанимацию городской больницы.

12 июня 2009 года заместитель прокурора Ярославского района Ярославской области Дмитрий Чижов, находясь за рулем личного автомобиля Mercedes, врезался в машину сотрудников ДПС. Милиционеры в это время оформляли столкновение между «Окой» и «Ладой». Место аварии было обозначено сигнальными конусами, но из-за высокой скорости и мокрой дороги Mercedes не смог вовремя затормозить. От удара автомобиль Чижова отбросило на обочину, где стояли 12 человек. Трое пострадавших (двое мужчин и девушка) впоследствии скончались в реанимации. Еще восемь человек были госпитализированы с различными травмами.

20 июня 2009 года на улице Краснознаменская в центре Волгограда произошло ДТП, повлекшее смерть ребенка. За рулем автомобиля Opel Corsa, сбившего ребенка, находилась прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры. По факту ДТП следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области в отношении сотрудницы прокуратуры Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Следователи, проводившие проверку, установили, что 21 июня около 17 часов женщина вместе с четырьмя детьми переходила дорогу со стороны волгоградского цирка к городскому детскому парку. Они остановились на трамвайных путях, пропуская автотранспорт. Когда женщина ненадолго отвлеклась, под колесами проезжавшей мимо автомашины оказался семилетний мальчик.

..............