Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
15 июня 2009, 19:52 • Общество

Убийственная скорость

Зампрокурора, сбившему 12 человек, грозит 7 лет

Tекст: Оксана Бойко

В отношении 32-летнего Дмитрия Чижова, который в пятницу вечером врезался в машину ДПС, а затем сбил 12 человек, возбуждено уголовное дело. Трое пострадавших от полученных травм скончались в реанимации, остальные восемь человек остаются в больницах. Если вина зампрокурора будет доказана, ему может грозить до семи лет тюрьмы. Основная версия следствия сводится к тому, что виновник ДТП превысил скорость на опасном участке дороги.

В понедельник СКП РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области 32-летнего Дмитрия Чижова.

#{crime}«Он подозревается в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ)», – говорится на сайте Следственного комитета. Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает до семи лет заключения с лишением права управлять транспортным средством.

Трагическая авария произошла вечером 12 июня на федеральной трассе Москва – Холмогоры в районе города Ростов. Дмитрий Чижов, находясь за рулем личного автомобиля Mercedes, врезался в машину сотрудников ДПС. Милиционеры в это время оформляли столкновение между «Окой» и «Ладой».

Место аварии было обозначено сигнальными конусами, однако из-за высокой скорости и мокрой дороги (на улице шел дождь) Mercedes не смог вовремя затормозить. От удара автомобиль Чижова отбросило на обочину, где стояли 12 человек.

Трое пострадавших (двое мужчин и девушка) впоследствии скончались в реанимации. Еще восемь человек остаются в больницах с различными травмами.

Расследование уголовного дела продолжается, однако уже сейчас понятно, что основной причиной ДТП стало нарушение скоростного режима.

«Двигаясь на личной автомашине Mercedes Е-240 после дождя по мокрому асфальту в зоне действия дорожного знака «Опасные повороты», Чижов столкнулся со стоявшей автомашиной ДПС, которую от удара отбросило на 20 метров.

По предварительным данным, автомобиль зампрокурора ехал со значительным превышением установленного скоростного режима», – рассказала «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Светлана Булыгина.

В Ростовской центральной больнице зампрокурора прошел освидетельствование, которое установило, что в момент свершения ДТП он был трезв.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Обратим внимание: речь идет о 32-летнем молодом человеке, работающим заместителем районного прокурора. На каком транспортном средстве передвигается этот молодой человек? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3521.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>