Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
29 мая 2009, 19:42 • Общество

«Удалось найти свидетелей»

Задержан милиционер, сбивший беременную женщину

«Удалось найти свидетелей»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании милиционера, сбившего 13 мая беременную женщину на юге Москвы. Обвинение пока не предъявлено, представители ведомства обещают это сделать в ближайшее время. Задержанный уже дал показания. К настоящему времени допрошены также свидетели. Между тем муж погибшей рассказал газете ВЗГЛЯД, что потерпевшим его признали только накануне.

Правоохранительные органы официально объявили о задержании водителя, сбившего беременную женщину на юге Москвы.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщает, что в пятницу милиционер отдельного взвода охраны объекта МВД РФ Роман Жиров допрошен в качестве подозреваемого.

«Установлено, что 13 мая примерно в 9 часов 30 минут Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу, где совершил наезд на пешехода на улице Ясеневая в Москве. От полученных телесных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Про задержание я узнал из выпусков новостей, следствие на этот счет пока ничего мне не сообщало

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

«По уголовному делу допрошены свидетели дорожно-транспортного происшествия. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – уточняют представители СКП РФ.

«Про задержание я узнал из выпусков новостей, следствие на этот счет пока ничего мне не сообщало, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД муж погибшей Елены Алексей Шумм. – В четверг я был в Нагатинской прокуратуре, меня признали потерпевшим, я дал показания. Следователь рассказал, что удалось найти свидетелей, один из них был допрошен еще в среду, одного обещали допросить в пятницу».

Между тем обвинение Жирову пока не предъявлено.

«В настоящее время он задержан в качестве подозреваемого. А завтра ему будет предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека», – цитирует «Интерфакс» главу столичного управления СКП РФ Анатолия Багмета.

Представители следствия уточняют, что подозреваемый задержан в порядке статей 91–92 УПК РФ. В соответствии со ст. 91 УПК РФ, «дознаватель, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление».

Напомним, 15 мая – через сутки после трагедии – Жиров был уволен из органов внутренних дел по ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции) с формулировкой «за грубое нарушение правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть и оставление места ДТП».

Позднее сообщалось, что виновник трагедии задержан, однако муж погибшей Елены Шумм опроверг эту информацию.

«Ее не спасли. Она умерла в то же утро. Это была моя любимая и единственная жена, Лена. Мама нашей дочки Ники. Ее убил тот водитель, ее и нашу неродившуюся вторую малышку, – пишет в своем блоге Алексей Шумм. – Теперь я ищу ответ, кто это сделал. Материалы дела были собраны отделом разбора ДТП Южного округа. Их передали в следственное управление при УВД ЮАО.

21 мая узнал, что опять передают материалы, и даже не в окружное управление, а просто в районный ОВД, потому что он был не «при исполнении». Прошло уже 9 дней. Дело не заведено. Он на свободе. Вся информация приходит по капле, только после моих запросов. Я не хочу, чтобы это осталось в тайне. И сделаю все, чтобы добиться правды и суда».

После того как информация о трагедии распространилась в блогосфере и стала предметом пристального внимания общественности, дело сдвинулось с мертвой точки. 25 мая стало известно, что дело возбуждено следственным управлением УВД Южного округа, при этом, как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, Жиров находился в собственной квартире.

На следующий день дело было передано в СКП РФ, им занялся следственный отдел по Нагатинскому району следственного управления СКП РФ по Москве.

..............