Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 июня 2009, 18:31 • Общество

Последняя помощь при ДТП

Муж убитой милиционером москвички ищет свидетелей

Последняя помощь при ДТП
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Супруг москвички Елены Шумм, в начале мая погибшей под колесами автомобиля, которым управлял теперь уже бывший сотрудник МВД Роман Жиров, просит о помощи. Мужчина через своих адвокатов распространил обращение к возможным свидетелям ДТП с просьбой принять участие в расследовании. Их показания могут внести ясность в дело, ход которого усложнился.

Муж Елены Шумм, которую в середине мая в Москве насмерть сбил бывший милиционер Роман Жиров, в своем блоге попросил всех возможных свидетелей происшествия помочь в установлении обстоятельств аварии.

Для максимально полного освещения инцидента необходимы рассказы всех очевидцев

По версии следствия, 13 мая примерно в 9.30 Жиров, управляя автомобилем по доверенности, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных повреждений 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся.

«На этом этапе следствия необходимо найти всех возможных свидетелей, водителей или пешеходов, которые с 9.30 до 9.40 13 мая проезжали или проходили по Ясеневой или по Домодедовской улицам и могли видеть аварию, когда синий внедорожник марки Subaru Forester с госномерами Т747МХ сбил беременную женщину», – говорит Шумм, уточняя, что следователи установили: автомобиль двигался от Каширского шоссе до Шипиловского проезда.

«Несколько свидетелей уже опрошены, но для того, чтобы восстановить полную картину случившегося, нужны показания всех очевидцев, – рассказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Алексей. – Это необходимо, чтобы восстановить сигналы светофоров, местоположение автомобилей. Плюс ко всему большее количество очевидцев поможет прояснить разночтения, которые возникли между показаниями Жирова и уже опрошенных свидетелей».

По его словам, всю возможную информацию можно сообщить его адвокату Сергею Горбачеву по телефону (495) 211-77-55.

Защитник, в свою очередь, сообщил, что следователи уже допросили нескольких свидетелей, однако для максимально полного освещения инцидента необходимы рассказы всех очевидцев, уточняет «Интерфакс».

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, запланированы другие, в том числе автотехническая, к которой защитники хотели бы добавить свои вопросы. Установление всех обстоятельств дела осложняется отсутствием камер, которые могли бы зафиксировать ДТП.

Алексей Шумм сообщил, что в деле сменился следователь. Теперь вести расследование ДТП будет следователь Иванов, встреча с которым у Шумма запланирована на 17 июня.

В ближайшее время пострадавшая сторона намерена решить вопрос, на какую сумму будет подан иск о возмещении морального и материального вреда. «Иск, скорее всего, будет подан к самому Жирову, но также необходимо установить, находился ли тогда Жиров при исполнении служебных обязанностей, и, соответственно, решить вопрос о привлечении МВД РФ», – сообщил адвокат Максим Дромбовицкий, один из тех, что представляет интересы Шумма.

Дромбовицкий от лица остальных защитников выразил надежду на то, что это дело заставит остальных милиционеров, младший состав, задуматься о последствиях, наступающих в подобных ситуациях.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник внутренней охраны центрального аппарата МВД Роман Жиров 13 мая насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Ясеневая беременную москвичку Елену Шумм и скрылся с места ДТП.

Уже 15 мая – через сутки после трагедии – Жиров был уволен из органов внутренних дел. «За грубое нарушение правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть и оставление места ДТП, сотрудник милиции, виновный в правонарушении, 15 мая уволен из органов внутренних дел по ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции), – говорится в пресс-релизе департамента. – Руководство департамента выражает искренние соболезнования родным и близким погибшей и не сомневается, что данному факту будет дана соответствующая правовая оценка».

#{crime}

Между тем, несмотря на этот отчет, муж погибшей Елены Шумм считает, что расследование ДТП с участием милиционера пытаются спустить на тормозах.

«Ее не спасли. Она умерла в то же утро. Это была моя любимая и единственная жена, Лена. Мама нашей дочки Ники. Ее убил тот водитель, ее и нашу неродившуюся вторую малышку, – пишет в своем блоге Алексей Шумм. – Теперь я ищу ответ, кто это сделал. Материалы дела были собраны отделом разбора ДТП Южного округа. Их передали в следственное управление при УВД ЮАО».

По словам Алексея, информацию о том ДТП он собирал буквально по крупицам. «21 мая узнал, что опять передают материалы и даже не в окружное управление, а просто в районный ОВД, потому что он был не «при исполнении», – пишет Алексей. – Прошло уже 9 дней. Дело не заведено. Он на свободе. Вся информация приходит по капле, только после моих запросов. Я не хочу, чтобы это осталось в тайне. И сделаю все, чтобы добиться правды и суда».

После того как обсуждение той трагедии вызвало нешуточную реакцию в блогосфере, дело сдвинулось с мертвой точки. «В понедельник в следственном управлении УВД Южного округа мне сообщили, что в отношении Романа Жирова возбуждено уголовное дело № 289–673, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД муж погибшей Алексей Шумм. – Мне сказали только, что скоро меня вызовут для дачи показаний. Никаких данных о том, кто ведет это дело, какая мера пресечения избрана в отношении виновника ДТП, а также где он находится, мне не сообщили. Сказали только: «Вас вызовут».

По факту ДТП следователем следственной части УВД ЮАО Ольгой Казаковой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека»), согласно которой нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

29 мая Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании Жирова.

«Про задержание я узнал из выпусков новостей, следствие на этот счет пока ничего мне не сообщало, – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД муж погибшей Елены Алексей Шумм. – В четверг я был в Нагатинской прокуратуре, меня признали потерпевшим, я дал показания. Следователь рассказал, что удалось найти свидетелей, один из них был допрошен еще в среду, одного обещали допросить в пятницу».

2 июня решением Симоновского районного суда Москвы Роман Жиров был арестован. На суде экс-милиционер частично признал свою вину, выразил соболезнования родным погибшей, а также выдвинул новую версию ДТП.

По его мнению, погибшая «переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям». В своем выступлении бывший милиционер подчеркнул, что не перекладывает «вину на погибшую», однако заметил, что ее действия при переходе дороги были неправильными.

..............