25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 00:59  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Ее действия были неправильными»

Убивший беременную женщину бывший милиционер арестован. На суде он пытался объяснить, что погибшая сама во всем виновата
Роман Жиров в ходе судебных слушаний признал свою вину частично   2 июня 2009, 20:04
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Дмитрий Усов

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Вечером во вторник решением Симоновского районного суда Москвы бывший сотрудник МВД Роман Жиров, который 13 мая на пешеходном переходе сбил насмерть 34-летнюю москвичку Елену Шумм и с места ДТП скрылся, был арестован. На суде экс-милиционер частично признал свою вину, выразил соболезнования родным погибшей, а также выдвинул новую версию ДТП.

Симоновский суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего милиционера, сбившего насмерть беременную женщину в Москве, передает «Интерфакс». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении Романа Жирова под стражу.

«Жиров совершил общественно значимое преступление, в результате которого погибла беременная женщина. Кроме того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощь потерпевшей»

В ходе судебных слушаний экс-сотрудник милиции Роман Жиров частично признал свою вину, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я признаю свою вину частично», – сказал обвиняемый, добавив, что не намерен скрываться от следствия. Кроме того, он выразил свои соболезнования родственникам погибшей.

При этом Роман Жиров выдвинул свою версию случившегося, передает «Интерфакс». По его мнению, погибшая «переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям». В своем выступлении бывший милиционер подчеркнул, что не перекладывает «вину на погибшую», однако заметил, что ее действия были неправильными при переходе дороги.

Между тем данные следствия такой сценарий развития событий не подтверждают. «Версия Жирова показаниями свидетелей не подтвердилась», – заявила в ходе заседания прокурор, поддержавшая ходатайство следствия. Обвинение просило выдать санкцию на арест Жирова, ссылаясь на то, что он, являясь бывшим сотрудником правоохранительных органов, имеет связи, благодаря которым может оказать воздействие на свидетелей, скрыться от следствия, а также может совершить новое аналогичное преступление.

Однако суд согласился с мнением следователя, передает РИА «Новости». Судья отметила, что несмотря на то, что экс-милиционер обвиняется в совершении преступления средней тяжести, срок наказания за которое предусматривает свыше двух лет заключения, оснований для избрания ему меры пресечения, не связанной с лишением свободы, нет.

«Жиров совершил общественно значимое преступление, в результате которого погибла беременная женщина. Кроме того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощь потерпевшей и не сообщив о происшествии в компетентные органы», – подчеркнула судья.

Сам обвиняемый и его защита просили суд избрать Жирову меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Жиров утверждает, что он в тот же день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки. Согласно закону постановление об аресте может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение трех суток.

Вместе с тем представители потерпевшего, которые присутствовали на заседании, заявили, что в ближайшее время будет решен вопрос о подаче иска о возмещении морального и материального вреда. Адвокат потерпевшего Сергей Горбачев заявил, что пока не определена сумма иска, а также кто будет являться по нему ответчиком.

«Если окажется, что Жиров в момент совершения ДТП был действующим сотрудником милиции, то мы обратимся с иском к МВД, а если на этот момент он был уже уволен, то иск будет заявлен непосредственно к Жирову», – пояснил защитник, добавив, что в день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, и он был удовлетворен.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник внутренней охраны центрального аппарата МВД Роман Жиров 13 мая насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Ясеневая беременную москвичку Елену Шумм и скрылся с места ДТП.

Уже 15 мая – через сутки после трагедии – Жиров был уволен из органов внутренних дел. «За грубое нарушение правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть и оставление места ДТП, сотрудник милиции, виновный в правонарушении, 15 мая уволен из органов внутренних дел по ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции), – говорится в пресс-релизе департамента. – Руководство департамента выражает искренние соболезнования родным и близким погибшей и не сомневается, что данному факту будет дана соответствующая правовая оценка».

Между тем, несмотря на этот отчет, муж погибшей Елены Шумм считает, что расследование ДТП с участием милиционера пытаются спустить на тормозах.

«Ее не спасли. Она умерла в то же утро. Это была моя любимая и единственная жена, Лена. Мама нашей дочки Ники. Ее убил тот водитель, ее и нашу неродившуюся вторую малышку, – пишет в своем блоге Алексей Шумм. – Теперь я ищу ответ, кто это сделал. Материалы дела были собраны отделом разбора ДТП Южного округа. Их передали в следственное управление при УВД ЮАО».

По словам Алексея, информацию о том ДТП он собирал буквально по крупицам. «21 мая узнал, что опять передают материалы и даже не в окружное управление, а просто в районный ОВД, потому что он был не «при исполнении», – пишет Алексей. – Прошло уже 9 дней. Дело не заведено. Он на свободе. Вся информация приходит по капле, только после моих запросов. Я не хочу, чтобы это осталось в тайне. И сделаю все, чтобы добиться правды и суда».

После того как обсуждение той трагедии вызвало нешуточную реакцию в блогосфере, дело сдвинулось с мертвой точки. «В понедельник в следственном управлении УВД Южного округа мне сообщили, что в отношении Романа Жирова возбуждено уголовное дело № 289–673, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД муж погибшей Алексей Шумм. – Мне сказали только, что скоро меня вызовут для дачи показаний. Никаких данных о том, кто ведет это дело, какая мера пресечения избрана в отношении виновника ДТП, а также где он находится, мне не сообщили. Сказали только: «Вас вызовут».

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, по факту ДТП следователем следственной части УВД ЮАО Ольгой Казаковой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека»), согласно которой нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о передаче дела на расследование в следственный отдел при прокуратуре ЮАО Москвы.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось разыскать и связаться по телефону с Романом Жировым. Он находился в собственной квартире. «Мне неудобно разговаривать на эту тему», – сказал милиционер и положил трубку. С тех пор его домашний телефон не отвечает.

«Я ничуть не удивлен, что он находится дома», – прокомментировал Алексей Шумм, добавив, что сам Жиров с ним или членами его семьи связаться не пытался, равно как и помочь с организацией похорон.

29 мая Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании Жирова. Обвинение пока не предъявлено, представители ведомства обещают это сделать в ближайшее время. Задержанный уже дал показания. К настоящему времени допрошены также свидетели. Между тем муж погибшей рассказал газете ВЗГЛЯД, что потерпевшим его признали только накануне.

«Про задержание я узнал из выпусков новостей, следствие на этот счет пока ничего мне не сообщало, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД муж погибшей Елены Алексей Шумм. – В четверг я был в Нагатинской прокуратуре, меня признали потерпевшим, я дал показания. Следователь рассказал, что удалось найти свидетелей, один из них был допрошен еще в среду, одного обещали допросить в пятницу».

СЮЖЕТ

Крупные ДТП в России. 2009-2010


3.3.2010 В ДТП в Москве погиб актер Юрий Степанов

Авария произошла в 0.45 на пересечении улиц Люблинская и Шкулева. Актер на автомобиле ВАЗ-2104, которым управлял таксист-частник, ожидал на перекрестке включения зеленого сигнала светофора, в этот момент сзади в его автомобиль врезалась машина Mazda. От удара автомобиль Степанова выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с проезжавшим перекресток на высокой скорости автомобилем ВАЗ-2112. Актер погиб на месте.
Подробности

25.2.2010 На Ленинском проспекте Москвы в ДТП попала машина вице-президента ЛУКОЙЛа, погибли две женщины

Трагедия произошла на площади Гагарина на Ленинском проспекте. Произошло лобовое столкновение, 36-летняя врач Ольга Александрина, управлявшая Citroen, протаранила Mercedes, она погибла на месте. Ее пассажир была - профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова Вера Сидельникова - скончалась в больнице на 73-м году жизни. В ДТП пострадал находившийся в Mercedes вице-президент компании Анатолий Барков, возглавляющий в компании главное управление по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи.
Подробности

12.2.2010 В Измайловском парке Москвы маршрутка столкнулась с легковым авто, две жертвы

На пересечении Главной аллеи и Московского проспекта столкнулись маршрутное такси «Газель», следовавшее из подмосковной Балашихи, и легковая автомашина Daewoo. Два человека, находившиеся в легковом автомобиле, погибли на месте. Пострадали 15 человек.
Подробности

4.2.2010 В Дагестане КамАЗ протаранил автобус, погибли шестеро

Грузовой КамАЗ, в котором находились два человека, на 275-м километре федеральной автодороги Астрахань – Махачкала столкнулся с автобусом Махачкала – Москва, в котором находились 19 человек. Шесть человек, в том числе оба водителя, погибли. Пострадали 15 пассажиров. Автобус Neoplan, по предварительным данным, выехал на встречную полосу.
Подробности

3.2.2010 Автобус в Петербурге врезался в рекламный щит и автобусную остановку, погибли двое

Автобус марки ЛиАЗ-5256 2001 на скользкой дороге не справился с управлением и протаранил остановку. В результате погибли две девушки, раздавленные обломками щита, на который отнесло автобус, еще 12 человек получили различные травмы. Водитель имел 30-летний стаж работы, но на данный маршрут выехал впервые.
Подробности

31.1.2010 Спикер гордумы Краснодара погиб в ДТП

На 40 км автодороги Ейск – Краснодар произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля Toyota Camry, принадлежащего городской Думе Краснодара, и стоящего у обочины дороги автомобиля «Газель». В результате водитель Toyota Camry и пассажир - председатель городской Думы Краснодара Николай Котляров − скончались на месте происшествия. Котляров возвращался с открытия первого легального казино на территории игровой зоны «Азов-Сити».
Подробности

28.1.2010 В Рязанской области рейсовый автобус столкнулся с локомотивом, шестеро погибли

На железнодорожном переезде Новая Пустынь в Шиловском районе Рязанской области рейсовый автобус ПАЗ столкнулся с проходящим локомотивом. Из 15 человек, находившихся в автобусе на момент аварии, шестеро погибли, семеро получили травмы. Перед ДТП водитель автобуса совершил странный маневр.
Подробности

19.12.2009 Руководители отделений пенсионных фондов Северной Осетии и Ингушетии разбились в ДТП

Авария произошла ночью между населенными пунктами Змейское и Ставд-Дурта (Ставдорт) Кировского района Северной Осетии. Погибли руководитель Пенсионного фонда (ПФ) Северной Осетии Сослан Канатов и руководитель ПФ Ингушетии Ахмед Хашигульгов. управляющие возвращались в одном автомобиле с расширенного заседания правления ПФ, которое проходило в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Водитель автомобиля Toyota Camry, ехавшего со стороны Нальчика, не справился с управлением, в результате машина опрокинулась, два пассажира погибли, водитель пострадал и был госпитализирован.
Подробности

10.12.2009 В ДТП в Рязанской области погибли трое старших офицеров ВДВ

Инцидент произошел в 15 км к северо-востоку от областного центра. Автомобиль марки Lincoln, за рулем которого сидел гражданский, грубо нарушил правила дорожного движения и при обгоне выехал на встречную полосу, столкнувшись с двумя легковыми машинами, в которых находились военнослужащие. В результате погиб помощник командующего ВДВ по физической подготовке полковник Георгий Сафонов и еще два старших офицера.
Подробности

5.11.2009 На юге России произошли два ДТП с участием пассажирских автобусов, более 10 человек погибли

На 408-м километре федеральной автодороги «Кавказ» в Зольском районе Кабардино-Балкарии столкнулись грузовой автомобиль MAN и пассажирский микроавтобус «Соболь». Восемь человек погибли. А за несколько часов до этого на Ставрополье к оммерческий автобус «Сетра», следовавший из Хасавюрта в Пятигорск, попал в аварию в 16 километрах от села Прасковеевское. Погибли четверо.
Подробности

19.10.2009 В Красноярском крае перевернулся автобус, 4 погибли, 18 пострадали

Водитель рейсового автобуса, следовавшего по трассе Красноярск – Енисейск, потерял управление в 55 км от села Казачинское. Автомобиль занесло на встречную полосу, где он, сбив дорожное ограждение, вылетел в кювет и перевернулся. Жертвами трагедии стали четыре человека. Еще 18 пассажиров с различными травмами доставлены в местные больницы. Вероятнее всего, причиной трагедии стала погода. Утром того дня в регионе держалась нулевая температура, шел мокрый снег. Трасса Красноярск – Енисейск была покрыта тонкой коркой льда.
Подробности

28.09.2009 «Зая, я убила мента»

В Новосибирске вынесен приговор девушке, насмерть сбившей инспектора ГИБДД. Инцидент произошел вечером 30 апреля. Сотрудник ДПС Дмитрий Чулков остановил для проверки автомобиль Subaru и направился к нему, когда на большой скорости инспектора сбила Toyota Soarer, за рулем которой сидела 22-летняя Ольга Мельниченко. Мужчина погиб на месте. Экспертиза установила, что количество алкоголя в крови девушки втрое превышает допустимую норму. История вызвала массовое негодование общественности после того, как стали известны некоторые подробности. Фраза, содержавшаяся в первом отправленном после аварии с ее телефона SMS, стала своего рода крылатой: «Зая, я убила мента, прости :( что делать?» (пунктуация сохранена). Ответ: «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай». Суд приговорил Мельниченко к 4,5 годам заключения в колонии-поселении с лишением управления транспортным средством на три года.
Подробности

14.09.2009 В ДТП на Кутузовским погиб финдиректор страховой компании «Ресо-Гарантия»

Финансовый директор страховой компании «Ресо-Гарантия» Александр Печников, управлявший спорткаром Ford, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом. В результате спортивная машина взорвалась, а микроавтобус перевернулся. Оба водителя погибли. По версии правоохранительных органов, авария произошла по вине Печникова, который решил развернуться через две сплошные в районе гостиницы «Украина».
Подробности

7.09.2009 Пьяный водитель в Москве выскочил на тротуар, погибли трое

Легковой автомобиль Suzuki Grand Vitara выскочил на тротуар на Варшавском шоссе, врезался в информационный стенд автозаправки, а затем отлетел на пешеходов. В результате две женщины – 35 лет и 51 года – скончались на месте от полученных травм, третий пострадавший – 36-летний мужчина, госпитализированный с тяжелейшими травмами, скончался в больнице. Сам водитель оказался зажат в салоне, но его извлекли прибывшие спасатели. Он отделался легкими травмами.
Подробности

31. 08.2009 В Подмосковье столкнулись два пассажирских автобуса, один погиб, 15 пострадали

В районе 161-го км Каширского шоссе в Подмоскосковье произошло лобовое столкновение двух автобусов из Липецка и Тамбова, один из которых ехал в сторону Москвы, другой – в сторону области. Одна женщина погибла. Для эвакуации серьезно пострадавших в Серебрянопрудский район вылетел спасательный вертолет. Позднее выяснилось, что один из водителей был пьян, а второй выехал на встречную полосу.
Подробности

20.08.2009 ПАЗ врезался в дерево, два человека погибли, 20 пострадали

Рейсовый автобус ПАЗ врезался в дерево окраине города Вольск, у поселка Клены Саратовской области. Как выяснили следователи, у автобуса отказали тормоза. Как только водитель понял это, он на полном ходу выскочил в окно, даже не попытавшись предотвратить столкновение. В результате погиб один человек, не менее 20 пострадали.
Подробности

19.08.2009 В Уфе КАМАЗ протаранил рейсовый автобус, один человек погиб, 16 пострадали

Грузовик врезался в стоящий на остановке рейсовый автобус марки НефАЗ. От сильного удара девушка, стоявшая на остановке, скончалась на месте. 16 пострадавших пассажиров, в том числе двое детей, 7 и 11 лет, с травмами различной степени госпитализированы.
Подробности

10.08.2009 Пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилем, погибли двое

На трассе М-5 в Самарской области автобус Mercedes врезался в легковой автомобиль ВАЗ-21015. В результате погибли два человека: водитель легковушки – мужчина 1964 г. р. – и его пассажирка – 15-летняя девочка. Еще два человека, находившихся в ВАЗ-21015, госпитализированы. По предварительным данным, авария произошла из-за водителя автобуса, выехавшего на встречную полосу движения. Совершить столь опасный маневр его заставила выбежавшая на дорогу лисица.
Подробности

7.08.2009 Водитель фуры протаранил рейсовый автобус, один человек погиб, 30 пострадали

Автобус, следовавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом в Гулькевическом районе Кубани. По предварительной версии, ДТП произошло по вине водителя фуры. Оперативники считают, что мужчина мог уснуть за рулем. В результате ДТП погиб один человек – водитель грузовика. 30 пассажиров автобуса, в том числе дети, госпитализированы.
Подробности

3.08.2009 Маршрутное такси вылетело с трассы, пострадали 16 человек

Микроавтобус №121, следовавший от станции метро «Молодежная» до подмосковного пансионата «Лесные дали» по Рублево-Успенскому шоссе, вылетел с трассы в районе поселка Горки-10. В результате пострадали 16 челок, одного из них пришлось вывозить с места аварии на вертолете МЧС. Как показали двое пассажиров, водитель на повороте в момент ДТП производил выдачу билетов.
Подробности

1.08.2009 Столкнулись грузовик, пассажирская «Газель» и легковушка, погибли пятеро

ДТП с участием грузовика, пассажирской «Газели» и легкового автомобиля «Жигули» произошло в Кореновском районе Краснодарского края. районе села Журавское от молоковоза оторвался прицеп, который врезался в две другие машины. В результате погибли пять человек, пострадал один ребенок.
Подробности

20.07.2009 В Новосибирской области разбился междугородний автобус: девять человек погибли, 39 пострадали

Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный дом и опрокинулся в районе населенного пункта Ордынское на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар. Девять человек погибли, 39 пострадали. По версии следствия в момент аварии водитель уснул за рулем или разговаривал по мобильному телефону.
Подробности

24.07.2009 В Ростовской области масловоз врезался в автобус, погиб 21 человек

Грузовой автомобиль Mercedes и рейсовый автобус, ехавший по маршруту Курганинск – Таганрог – Ростов-на-Дону, столкнулись в районе села Самарское Ростовской области. Погиб 21 человек, пострадали порядка 30. Виновным в ДТП признан водитель автомобиля с полуприцепом-масловозом. Следователи не исключают, что он мог умереть за рулем еще до столкновения – от остановки сердца.
Подробности

17.07.2009 Четыре автомобиля столкнулись в Петербурге, один человек погиб, 14 пострадали

Авария произошла на проспекте Александровской фермы возле кладбищ. Столкнулись сразу четыре транспортных средства: маршрутное такси №53, микроавтобус «Газель», легковые «Мерседес» и «Ока». Пострадали 14 человек, все они сидели в «Газели», один человек погиб – водителя «Оки» пришлось буквально «вырезать» из машины.
Подробности

14.07.2009 В Крыму микроавтобус с россиянами столкнулся с «Жигулями»: два человека погибли, 20 пострадали

Авария произошла на дороге Симферополь – Феодосия. Машины столкнулись лоб в лоб, в результате погибли один из пассажиров автобуса и водитель «Жигулей», пострадали 20 человек. Среди раненых 10 россиян, в том числе пятеро детей. По предварительным данным, причиной трагедии стал выезд «Жигулей» на встречную полосу.
Подробности

12.06.2009 Заместитель прокурора Ярославской области сбил 12 человек, трое погибли

Трагедия произошла на федеральной трассе Москва – Холмогоры в районе города Ростов. Дмитрий Чижов, находясь за рулем личного автомобиля Mercedes, врезался в машину сотрудников ДПС. Милиционеры в это время оформляли столкновение между «Окой» и «Ладой». От удара автомобиль Чижова отбросило на обочину, где стояли 12 человек. Трое пострадавших (двое мужчин и девушка) впоследствии скончались в реанимации.
Подробности

13.05.2009 Милиционер в Москве насмерть сбил беременную женщину

Бывший сотрудник МВД Роман Жиров на пешеходном переходе сбил насмерть 34-летнюю москвичку Елену Шумм и скрылся с места ДТП. Симоновский суд Москвы выдал санкцию на его арест. В ходе судебных слушаний Жиров частично признал свою вину, но выдвинул свою версию случившегося. По его мнению, погибшая «переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям».
Подробности

4.04.2009 Погибли министр транспорта Бурятии и замглавы МВД Ингушетии

Министр транспорта и энергетики Республики Бурятия Сергей Черниговский погиб в автомобиле, который провалился под лед на Байкале. Замминистра внутренних дел Ингушетии Руслан Арчаков погиб в ДТП на улице Базоркина в городе Малгобек.
Подробности

26.03.2009 Во Владимирской области грузовик протаранил автобус, погибли 14 человек

Пассажирский автобус и грузовая фура столкнулись на федеральной трассе Москва – Нижний Новгород – Уфа. В результате аварии погибли 14 человек, включая водителей транспортных средств. По одной из версий, водитель фуры заснул за рулем и выехал на полосу встречного движения.
Подробности

24.02.2009 Водитель вылетел на остановку возле МГУ, пострадали 16 человек

На перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского приблизительно Chevrolet Lanos вылетел на тротуар в зоне пешеходного перехода и сбил 16 человек, большинство из которых оказались студентами МГУ. Среди пострадавших - гражданка США. Позднее выяснилось, что иномаркой управлял житель Ханты-Мансийска, который специально приехал в столицу ради этого преступления. По словам задержанного, ему надоели «беззаконные действия, геноцид и издевательства чиновников», чиновники же вырастают из студентов МГУ.
Подробности

18.02.2009 На КАД столкнулись девять автомобилей, один человек погиб

На 54-м километре Кольцевой автодороги, окружающей Санкт-Петербург, произошло массовое ДТП. Его причиной стали гололед и снегопады. Один человек погиб, еще трое получили травмы.
Подробности

11.02.2009 Кортеж губернатора Кузбасса столкнулся с КамАЗом, погиб один человек

ДТП произошло около поселка Залесово Алтайского края. Удар КАМАЗа, который вынесло на встречную полосу, принял на себя дорожно-патрульной службы. Ранения получили два милиционера, один из которых позднее скончался в больнице. Всего в сотне километров от этого места около трех лет назад в ДТП погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов.
Подробности

Комментарии

Кирилл Мартынов, преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель
Кирилл Мартынов, преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель
То, что Роман Жиров являлся служителем закона, скрылся с места происшествия, его вызывающее поведение, - все это, на мой взгляд, служит отягчающими обстоятельствами. Арест Жирова в данных обстоятельствах совершенно оправдан и правомерен. Читать далее
← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 00:58   Школьные «последние звонки» пройдут в России
Традиционные «последние звонки» пройдут в пятницу по всей России, участие в них примут почти 800 тыс. выпускников старших классов.
 00:48   Воробьев обсудит с послом США упрощение визового режима
Лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев встретится в пятницу с послом США в России Майклом Макфолом, сообщили в пресс-службе фракции.
 00:25   Госдума решит вопрос распределения дополнительных доходов бюджета
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Выборы президента первом туре завершились в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 23:01   Эштон: «Шестерка» и Иран имеют значительные разногласия
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
 22:27   Экс-глава СНС признал раскол в оппозиции Сирии
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.
 22:18   ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
Банк России подозревает руководство московского банка «Холдинг-Кредит» в выводе активов, для осуществления которого была уничтожена или украдена электронная база клиентов и документация банка, сообщил в четверг источник в Центробанке.
 22:13   Крупный астероид пролетит вблизи Земли в понедельник
Астрономы США открыли астероид с диаметром в тридцать метров, который пролетит на расстоянии 56 тыс. километров от Земли в понедельник, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.
 22:11   США сократили помощь Пакистану на 33 млн долларов
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану на 33 млн долларов, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
 22:04   Главе ГИБДД Тверской области предъявлено обвинение
Начальнику управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Валерию Кучерявых, который подозревается в организации коррупционной схемы с использованием бизнеса своей жены, предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •