Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 марта 2010, 11:44 • Спорт

Эпоха Еременко

Умер Константин Еременко

Эпоха Еременко
@ wikipedia.org

Tекст: Станислав Купцов

В четверг вечером произошла ужасная трагедия – не выдержало сердце «короля мини-футбола» Константина Еременко. Ему стало плохо во время матча на малой спортивной арене «Динамо». Скорая помощь отвезла Константина Викторовича в Боткинскую больницу, где были проведены интенсивные реанимационные действия, однако президент МФК «Динамо» скончался. После окончания игровой карьеры Еременко частенько возвращался на поле, хотя у него были проблемы со здоровьем.

Необычайно интересный и зрелищный вид спорта – мини-футбол – стал набирать просто бешеную популярность на просторах России в перестроечные 90-е годы. Его стали регулярно показывать по телевидению, он собирал отменные рейтинги, на него с удовольствием ходили болельщики. Благодаря чему это стало возможно? Все просто: популяризации «младшего брата» лучшей игры в мире с мячом изрядно поспособствовали грандиозные успехи россиян – как на клубном уровне, так и на уровне национальной сборной.

В 2001 году Еременко ушел из мини-футбола

Мини-футбол по-настоящему захватывает. Эта игра, где быстрота ног, скорость принятия решений и техника решают все. Комбинации стремительны, голов много, интрига высока – зритель доволен! Одним из лучших в России мастеров, на которого специально ходили посмотреть болельщики, причем не только российские, был как раз Константин Еременко, который заслуженно получил прозвище «король мини-футбола». Он был «мотором» блистательной команды конца 90-х «Дины», а также сборной России, которую боялись все – начиная от прагматичных итальянцев и заканчивая несокрушимыми бразильцами.

Интересно, что начинал Еременко карьеру в большом футболе и даже провел один матч за чемпионов СССР – днепропетровский «Днепр». Однако вскоре Еременко заинтересовал мини-футбол, впоследствии ставший его настоящей страстью. Он стал выступать за местный «Механизатор», в составе которого в 1991 году выиграл единственный Кубок СССР по мини-футболу. И сразу же после этого Еременко обрел новый клуб, им стала «Дина», появившаяся на свет благодаря стараниям российского предпринимателя Сергея Козлова. С этого момента, по сути, и началась захватывающая карьера Еременко.

«Дина» сходу выиграла чемпионат СНГ, а затем стала править бал в российском первенстве. От сезона к сезону игроки «Дины» становились чемпионами, и лишь в 2001 году их гегемонию прервал московский «Спартак». А «Дина» стала к этому времени девятикратным чемпионом страны и семикратным обладателем кубка.

В «Дине» были собраны, без преувеличения, выдающиеся игроки: Алекберов, Белый, Верижников, Горин, Коридзе... Но самым-самым был, конечно же, Константин Еременко. Он стал лучшим бомбардиром в истории российских первенств, а в официальных матчах Еременко установил рекорд, забив 1132 гола, так что по достижениям его вполне можно сравнивать с легендарным Пеле.

Покорив все вершины в России, «Дина» стремительно прогрессировала и на международной арене. Ей удалось выиграть три турнира Европейских чемпионов, команда в блестящем стиле завоевала Межконтинентальный кубок в 1997 году, когда в финале был повержен бразильский «Интер».

Поскольку на клубном уровне российский мини-футбол был одним из самых сильных в мире, неудивительно, что успехов добилась и наша сборная. Стоит ли говорить, что костяк ее составили игроки «Дины»?

Промежуточным успехом стала бронза чемпионата мира, проходившего в Испании в 1996 году. Еременко оказался в числе лучших снайперов, забив восемь мячей и разделив вместе с бразильцем Сандриньо и капитаном испанцев Висентином 4–6-е места в списке самых результативных игроков. Но самым ярким событием, безусловно, стало золото первого в истории континентального первенства, организованного УЕФА в 1999 году. Местом проведения турнира была испанская Гранада, где Россия сыграла в финале с хозяевами.

Испанцы открыли счет в этом очень напряженном матче, проходившем под оглушительный рев местных болельщиков. Каждое касание мяча россиян встречалось свистом, но это не смутило бронзовых призеров чемпионата мира, и усилиями Белого, Алекберова и Еременко основное время завершилось вничью – 3:3. Символично, что в серии пенальти решающее слово осталось за Еременко, который невозмутимо отправил мяч в сетку и принес России историческую победу.

В 2001 году Еременко ушел из мини-футбола, вскоре покинули «Дину» и другие ее самые известные мастера. Команда словно бы потеряла душу, ее результаты перестали впечатлять. А сборная России без Еременко не может никак повторить достижение 11-летней давности, хотя несколько раз попала в число трех лучших сборных на чемпионатах Европы.

Константин, оставив профессиональный спорт, сосредоточился на организаторской работе. В 2002 году он стал президентом мини-футбольного клуба «Динамо», шестикратного чемпиона РФ, трехкратного обладателя кубка России, обладателя Кубка УЕФА 2006/07. А с 27 мая 2009 года Еременко стал представителем в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Воронежской области.

И все же иногда он возвращался на поле, играя во всевозможных ветеранских турнирах, хотя знал о том, что у него есть проблемы с одной из сердечных мышц. Как передает «Советский спорт», Еременко приезжал на малую спортивную арену стадиона «Динамо» каждый четверг после рабочего дня в Совете Федерации. В разгар игры 18 марта он неожиданно упал, свидетели констатировали состояние комы, пытались привести его в чувство. Автомобиль скорой помощи приехал примерно через 17 минут. В Боткинской больнице, куда доставили Еременко, реаниматологи в течение полутора часов пытались «завести» сердце, но усилия были напрасны. Так навсегда ушла от нас легенда российского мини-футбола.

..............