18 марта 2010, 10:11 • Спорт

«Барса» уничтожила «Штутгарт»

"Барса" забила четыре гола клубу Погребняка

Барселона

«Барселона» провела один из лучших матчей сезона, в пух и прах разбив «Штутгарт» на «Камп Ноу». Героем матча стал Месси, набравший свою лучшую форму. Аргентинец провел очередной великолепный матч и забил два гола, а еще по одному разу ворота «Штутгарта» поразили Педро и Боян Кркич. Вместе с «Барселоной» в четвертьфинал вышел «Бордо», одержавший свою седьмую подряд победу в Лиге чемпионов.

Матч против «Штутгарта» стал для «Барселоны» юбилейной, сотой игрой Лиги чемпионов на «Камп Ноу», и заполнившие трибуны самого большого стадиона Европы болельщики увидели в исполнении «Барсы» великолепное зрелище.

Месси имел несколько возможностей оформить хет-трик, но мяч пролетал в считаных сантиметрах от ворот

Накануне матча «Барселона» потеряла из-за травмы Хави, который выбыл из строя на две недели. Вдобавок Хосеп Гвардиола решил оставить в запасе Ибрагимовича, чья форма уже давно оставляет желать много лучшего. Швед из-за дисквалификации не участвовал в предыдущем матче «Барселоны» в Ла Лиге против «Валенсии» (3:0), и тогда его заменял в основе Боян Кркич. Но каталонец с сербскими корнями сыграл неважно, и на сей раз Гвардиола предпочел выставить в центре нападения Анри, который провалил весь сезон, но против «Валенсии» вышел на замену и здорово обострил игру. По флангам атаки действовали Педро и Месси, из глубины поля их поддерживали Иньеста и Бускетс, а на позиции опорного полузащитника играл Туре.

Первый матч в Штутгарте «Барселона» полностью провалила, но смогла добиться, в общем-то, неплохого для выездного матча результата – 1:1. Однако на «Камп Ноу» каталонцы сполна ответили «Штутгарту» за все мучения в первом матче. Сине-гранатовые просто смяли соперника, подавили и растоптали. С первых же минут «Барса» включила такие скорости, на которых немцы сопротивляться не могли, и уже в дебюте матча каталонцы обеспечили себе солидный задел в счете. Надо сказать, это было небольшой неожиданностью, ведь в последнее время «Барселона» чаще намеренно экономила силы на первых минутах, чтобы провести главный натиск на ворота соперников в середине первого тайма.

«Барселона» открыла счет благодаря Месси, набравшему просто великолепную форму в последнее время. В игре с той же «Валенсией» Месси забил три совершенно разных гола, принимая пасы в примерно одном и том же месте, около правого угла штрафной площади. Первый гол «Валенсии» Месси забил, уйдя вправо, обыграв троих защитников и поразив ближний угол ворот. При втором голе Лео закрутил мяч в дальний угол, а при третьем бросился напролом и закатил мяч под вратарем. А на 13-й минуте игры со «Штутгартом» Месси показал еще один способ забивать голы после сольных проходов. Аргентинец сделал то, к чему защитники «Штутгарта» оказались не готовы: переместился вместе с мячом с правого фланга в центр, на скорости уйдя от двух защитников, и уже оттуда с левой отправил мяч в левый от него верхний угол ворот.

«Барса» и не думала снижать темп. «Штутгарт» трещал по швам, и на 22-й минуте пропустил еще один гол. Месси сделал великолепный пас бросившемуся в прорыв по левому флангу опорнику Туре, на чью позицию в это время сместился Бускетс, и Туре прострелил в центр точно между бросившихся на него вратаря и защитника. Там мяч уже ждал Педро, которому оставалось лишь переправить его в пустые ворота – 2:0.

На последней минуте первого тайма российский нападающий «Штутгарта» Погребняк сфолил против Бускетса и получил желтую карточку. Для Павла матч оказался столь же неудачным, как для всей его команды. Погребняк провел на поле 69 минут, и в основном бегал впустую – мяч просто не доходил до форвардов «Штутгарта».

После перерыва «Барселона» снова обрушила на несчастный «Штутгарт» всю мощь своих атак. Голевых моментов было предостаточно, и на 60-й минуте счет вырос до крупного. Педро прорвался по правому флангу, прострелил назад до диагонали на Дани Алвеса, и тот отдал мяч Месси, пробившему с 17 метров в противоход голкиперу. Месси имел несколько возможностей оформить хет-трик, но мяч пролетал в считаных сантиметрах от ворот. Вскоре Бускетс получил травму и был вынужден покинуть поле, но легче «Штутгарту» не стало, ведь на замену вместо Бускетса вышел Ибрагимович. Уже под занавес матча швед организовал еще один гол. Ибрагимович пробросил мяч между ног защитнику, выведя свежего Кркича один на один с Леманном, и Боян без труда закатил четвертый мяч в ворота «Штутгарта». Один из лучших матчей «Барсы» в сезоне закончился разгромом соперника в пух и прах, и действующие чемпионы Испании, Европы и мира вышли в четвертьфинал.

В другом матче в среду «Бордо» принимал «Олимпиакос». Чемпионы Франции выиграли первый матч в Греции 1:0, а в ответной игре на своем поле открыли счет уже на пятой минуте: Гуркюфф отличным ударом со штрафного послал мяч в дальний угол. Получив такое солидное преимущество, «Бордо» больше не стал свирепствовать и задал невысокий темп матчу. «Олимпиакос» же до перерыва не мог сотворить у ворот «Бордо» ничего опасного, и в целом первый тайм вышел скучноватым.

Зато после перерыва игра стала куда интереснее. «Бордо» заиграл с большей страстью, грекам пришлось чаще фолить, и уже на 60-й минуте с поля был изгнан за вторую желтую карточку английский легионер «Олимпиакоса» Дербишир. Казалось, греки обречены, тем более что и в равных составах «Олимпиакос» выглядел слабовато. Но оставшись в меньшинстве, гости уже через пять минут забили гол: только что вышедший за замену форвард Митроглу мощным ударом сравнял счет. Теперь грекам для выхода в четвертьфинал было достаточно забивать еще один гол, а между тем в составе «Бордо» сразу же последовало удаление: Диарра за две минуты умудрился заработать две желтые карточки.

В игре десять на десять греки рванули вперед, и у них были шансы вырвать победу, но Митроглу и Датоло не дотянулись до мяча после опасного прострела. Итог матча оставался под вопросом аж до 88-й минуты, когда марокканский форвард «Бордо» Шамах в падении головой замкнул фланговый навес – 2:1. Таким образом, по сумме двух матчей французы выиграли 3:1, причем «Бордо» одержал седьмую подряд победу в Лиге чемпионов, среди которых значатся и выигрыши у «Баварии» и «Ювентуса». Выступление французов стало главной сенсацией Лиги чемпионов наряду с неожиданным выходом в четвертьфинал ЦСКА.

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет в пятницу, 19 марта. В ней не будет сеяных команд, а клубы из одной страны могут попасть в одну пару. Впрочем, среди участников четвертьфиналов не так много команд из одних стран. Англия представлена только «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», две команды также из Франции («Лион и «Бордо»), а остальные клубы являются единственными представителями своих стран: ЦСКА, «Барселона», «Бавария» и «Интер». Также 19 марта будет проведена жеребьевка полуфиналов и определение номинального хозяина в финальной игре, которая пройдет в Мадриде 22 мая, – это будет первый в истории Лиги чемпионов субботний финал, ранее решающие матчи турнира проходили только по средам.