Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
18 марта 2010, 13:39 • Спорт

Дику прочат бразды

Адвокат: Официального предложения от РФС не имею

Дику прочат бразды
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Розов

Судя по всему, РФС определился с кандидатурой будущего главного тренера национальной команды. Многое указывает на то, что им станет экс-рулевой «Зенита» Дик Адвокат. Ради этого голландцу придется отказаться от поста наставника сборной Бельгии и аналогичной должности в нидерландском клубе АЗ, при этом РФС должен будет выплатить бельгийцам миллионную неустойку. Сам Адвокат пока не подтверждает, что получил предложение поработать в России.

Поиски главного тренера для нашей футбольной сборной, похоже, завершены, толком не начавшись. По утверждениям различных СМИ, национальную команду возглавит Дик Адвокат, старый знакомый нынешнего президента РФС Сергея Фурсенко по питерскому «Зениту».

Поговаривают, что голландский специалист уже дал принципиальное согласие на работу в России, теперь дело только за улаживанием всех формальностей, однако сам Маленький генерал не признается в наличии официального предложения. Впрочем, Адвокат и не опровергает возможности такого поворота своей тренерской карьеры. «Я понимаю, почему мое имя попало в список претендентов на этот пост. Моя работа в «Зените» заслуживает высокой оценки», – цитирует Дика Sports.ru.

Если Адвокат все же будет «взят на борт», то кроме разработки детального соглашения с ним в ближайшие недели РФС придется решать вопросы со сборной Бельгии и голландским АЗ, которые трудолюбивый специалист возглавляет ныне. Впрочем, с клубом Дик уже разобрался сам, заявив в минувший уикенд, что не будет продлевать контракт, истекающий летом. «Я не хочу оставаться в клубном футболе. Да, я не могу прожить без игры, но работать семь дней в неделю, приезжая в клуб к девяти часам утра, мне уже не под силу», – цитирует «Советский спорт» заявление Адвоката, сделанное на голландском телевидении.

Ситуация со сборной Бельгии не так проста. Федерация футбола этой страны, представители которой долго уговаривали Дика возглавить сборную, теперь наверняка потребует неустойку, прописанную в его соглашении. Бельгийские СМИ определяют ее величину в 1 млн евро, но РФС, видимо, такой суммы на «выкуп» Адвоката не жалко. Ну а Маленькому генералу не впервой менять несделанную работу на более выгодную. В конце 2007 года Дик не смог отказаться от щедрого предложения «Зенита» и продлил контракт с клубом, несмотря на уже заключенный предварительный договор со сборной Австралии.

Что касается предполагаемого штаба Адвоката в команде России, то Александр Бородюк, скорее всего, сохранит свой статус помощника главного тренера, а вот Игорь Корнеев, который конфликтовал с Диком в «Зените», коллектив покинет. Второго ассистента определит сам Адвокат, и им наверняка станет кто-то из голландцев. Переводчиком Дика в сборной, предположительно, будет Дмитрий Севастьянов, работавший на аналогичной должности в «Зените», а местом сборов национальной команды станет база «Динамо» в Новогорске.

Дик Адвокат хорошо известен любителям футбола, но в ожидании подтверждения его второго пришествия в Россию можно вспомнить основные вехи карьеры Маленького генерала. На уровне национальных сборных ему довелось поработать с соотечественниками и с командой Южной Кореи. Голландию Адвокат вывел в полуфинал Евро-2004, что в стране было расценено как провал. По подбору игроков оранжевые однозначно претендовали на золото, но коллектив постоянно сотрясали скандалы, в чем обвиняли как раз тренера.

В 2006 году Дик возил команду Южной Кореи на чемпионат мира, но лавров не снискал, хотя его подопечные и отметились ничьей с французами. Любопытно, что азиатскую сборную Адвокат получил в «наследство» от другого голландца – Хиддинка, возглавив ее через некоторое время после отставки Гуса. То же самое едва не произошло с командой Австралии и может сейчас случиться в России.

В клубной работе Адвокат прославился достижениями на национальных уровнях с голландским ПСВ и шотландским «Рейнджерс», но подлинной вершиной на его тренерском пути стало упомянутое уже сотрудничество с «Зенитом». Возглавив в 2006 году российскую команду, на усиление которой ее хозяева не жалели средств, Адвокат выиграл сначала Премьер-лигу, а затем Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Однако сезон-2009 получился весьма неудачным, и Дик еще до его окончания расстался с питерцами по взаимной договоренности. Однако теперь, меньше чем через год, Адвокат имеет все шансы вернуться в Россию. А там, глядишь, и в Турцию пора будет ехать.

..............