19 марта 2010, 03:33 • Спорт

Казани не хватило минуты

Казанский "Рубин" вылетел из Лиги Европы

Казанский «Рубин» прекратил свое выступление в Лиге Европы на стадии 1/8 финала. В Германии команда Курбана Бердыева забила первой – отличился Касаев. Но в целом «Вольфсбург» провел игру куда солиднее, и немцы должны были побеждать еще в основное время, но шведские судьи допустили грубую ошибку, не засчитав гол хозяев. В итоге судьба путевки в четвертьфинал решилась на 119-й минуте встречи. Другие матчи дня оказались крайне результативными. В частности, «Ювентус», «Валенсия» и «Вердер» пропустили по четыре гола.

Неделю назад в Казани первый матч «Рубина» и «Вольфсбурга» завершился ничьей 1:1, более выгодной для немецкого клуба.

Главная сенсация произошла в Лондоне: местный «Фулхэм» выбил из турнира туринский «Ювентус

Уже спустя полтора дня (!) после игры в Казани «Вольфсбургу» пришлось проводить матч чемпионата Германии в Менхенгладбахе. «Волки» выиграли легко и уверенно – 4:0, поднявшись на восьмую строчку турнирной таблицы. Столь низкое место действующих чемпионов Германии не должно смущать – «Вольфсбург» провалил первую половину чемпионата при совсем другом тренере, а сейчас «волки» набрали отличную форму и выиграли в Бундеслиге четыре матча подряд с общим счетом 11:2. «Рубин» же проводил свой матч национального чемпионата на день позже, чем «Вольфсбург», в воскресенье. На своем поле «Рубин» выиграл у «Локомотива» 2:0, забив оба гола в самой концовке игры.

В Вольфсбурге чемпионам России пришлось играть без травмированных полузащитников Рязанцева и Семака. «Рубин» в первые 15 минут игры выглядел несколько скованным. Немцы не стали устраивать бурного стартового натиска (счет 0:0 их устраивал), однако преимущество хозяев поля все равно было солидным. Но первая же толковая контратака «Рубина» привела к неожиданному голу: на 21-й минуте капитан казанцев Бухаров откатил мяч налево на забытого защитниками Касаева, и тот пробил в ближний нижний угол, куда не успел сместиться номинально третий вратарь «Вольфсбурга» Хитц.

Забив гол, «Рубин» ушел в глухую оборону, а «Вольфсбург» сразу же прибавил в темпе. Однако первый тайм немцам не удался: опасных моментов они создали немного, тогда как «Рубин» перед самым перерывом дважды мог удвоить счет. Оба раза на ударной позиции оказывался Бухаров, передачи которому делали Кабзе и Касаев. Первый раз Бухаров пробил выше перекладины, а во втором случае Александр попал в ногу бросившемуся под удар защитнику.

С начала второго тайма «Вольфсбург» пошел ва-банк – терять немцам было уже нечего. Хозяева поля атаковали большими силами, а «Рубин» в контратаках искал и успешно находил свободные зоны в немецкой обороне. Игра на встречных курсах была веселой. Начиная с 55-й минуты команды создали аж пять голевых моментов за четыре минуты. Сначала полезно вышедший на замену нигериец Мартинс создал отличный шанс забить гол для Дежаги – выше. В ответной атаке уже Кабзе загубил выгоднейший момент у ворот «Вольфсбурга». Промах турка дорого обошелся «Рубину» – через минуту Мартинс забил гол, подставив голову под навес Шимунека, сделанный также головой. Удар у Мартинса вышел не лучшим, и Рыжиков даже смог достать мяч, но уже за линией ворот. Начав с центра поля, казанцы сразу же чуть не забили – и снова из отличной позиции промахнулся Кабзе. А затем – еще один голевой момент у «Вольфсбурга». Редко когда можно увидеть настолько открытую игру в матчах с участием «Рубина».

Обоюдные кавалерийские наскоки прекратились минуте к 70-й, когда цена ошибки стала уже слишком высокой для обеих команд. Соперники предпочитали не рисковать, дожидаясь дополнительного времени. Но на последних минутах стало очевидно, что физически «Рубин» на сегодня гораздо слабее «Вольфсбурга». Силы стали покидать казанцев, а без Семака некому было придержать мяч и задать нужный темп. О характере игры можно сулить по количеству поданных в основное время угловых – 15-0 в пользу «Вольфсбурга»! Даже не особенно стремясь вперед, «волки» на последних минутах не раз могли вырвать победу. И на третьей минуте компенсированного времени «Рубин» не справился с давлением, пропустив гол. Однако шведские судьи зафиксировали офсайд, которого не было и в помине! Грубейшая ошибка арбитров позволила «Рубину» продержаться в Лиге Европы на полчаса дольше – было назначено дополнительное время.

Казанцы уже совсем обессилели, замены не помогали, и «Вольфсбург» имел большое преимущество. Тем более что на 109-й минуте был удален самый надежный защитник «Рубина» Навас – испанец получил вторую желтую карточку за то, что вцепился в футболку Джеко мертвой хваткой. Немцы транжирили голевые моменты, и, в общем-то, игроки и болельщики уже морально готовились к серии пенальти. Но на 119-й минуте «Вольфсбург» все-таки дожал команду Курбана Бердыева. Мартинс прорвался по правому флангу, откатил мяч на противоположенный фланг на Гентнера, и тот точным ударом в угол принес «Вольфсбургу» победу – 2:1.

В других матчах 1/8 финала Лиги Европы главная сенсация произошла в Лондоне: местный «Фулхэм» выбил из турнира туринский «Ювентус». Первый матч в Италии был выигран «старой синьорой» со счетом 3:1, а уже на второй минуте лондонского матча гол забил форвард «Ювентуса» Трезеге. Едва ли фанаты «Фулхэма» в тот момент всерьез могли поверить, что их команда забьет «Ювентусу» необходимые четыре гола, но «дачники» сделали это! Замора быстро сравнял счет, на 27-й минуте «Ювентус» остался в меньшинстве из-за удаления Каннаваро. Затем Гера оформил дубль, и на 82-й минуте Демпси забил решающий гол – 4:1 в пользу «Фулхэма». А доигрывал матч «Ювентус» и вовсе вдевятером – на последней минуте красную карточку получил еще и Зебина.

Любопытная история произошла с испанскими командами – обе они в 1/8 финала не выиграли ни единого матча, но, тем не менее, вышли в четвертьфинал. После домашних ничьих «Валенсия» и «Атлетико» на выезде разыграли более результативные ничьи. Особенно богат на голы был матч «Валенсии» в Бремене против «Вердера» – 4:4! Героями игры стали Давид Вилья (хет-трик), Давид Силва (три голевые передачи) и Хуан Мата (гол и результативный пас). При такой результативности «Валенсия» могла не обращать внимания на пропущенные голы в количестве четырех штук. А у «Атлетико» в лиссабонском матче со «Спортингом» отличился Агуэро – два гола и итоговый счет 2:2 на табло.

Четверговые матчи вообще вышли очень результативными – менее трех голов было забито только в одном матче. Полный список участников четвертьфинала Лиги Европы: «Фулхэм», «Валенсия», «Атлетико», «Ливерпуль», «Стандарт», «Гамбург», «Бенфика» и «Вольфсбург». Жеребьевка четвертьфиналов состоится 19 марта.

Лига Европы
1/8 финала

«Вольфсбург» – «Рубин» – 2:1
0:1 – Касаев (21), 1:1 – Мартинс (58), 2:1 – Гентнер (119).

«Вольфсбург»: Хитц, Пекарик (Мартинс, 46), Шимунек (Джонсон, 75), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Дежага, Джеко.

«Рубин»: Рыжиков, Орехов, Навас, Ансальди (Салуквадзе, 90), Баляйкин, Муравски (Сибайя, 90), Карадениз, Нобоа, Касаев (Горбанец, 81), Кабзе, Бухаров.

Удаление: Навас (108).

«Спортинг» – «Атлетико» – 2:2
0:1 – Агуэро (3), 1:1 – Лиедсон (19), 1:2 – Агуэро (33), 2:2 – Полга (45).

Первый матч: 0:0.

«Ливерпуль» – «Лилль» – 3:0
1:0 – Джеррард (9, пенальти), 2:0 – Торрес (49), 3:0 – Торрес (89).

Первый матч: 0:1.

«Андерлехт» – «Гамбург» – 4:3
0:1 – Д. Боатенг (42), 1:1 – Лукаку (44), 2:1 – Суарес (45, пенальти), 2:2 – Янсен (54), 3:2 – Билья (59), 4:2 – Буссуфа (66), 4:3 – М. Петрич (75).

Первый матч: 1:3.

«Фулхэм» – «Ювентус» – 4:1
0:1 – Трезеге (2), 1:1 – Замора (9), 2:1 – Гера (39), 3:1 – Гера (49, пенальти), 4:1 – Демпси (82).

Первый матч 1:3

«Вердер» – «Валенсия» – 4:4
0:1 – Вилья (2), 0:2 – Мата (15), 1:2 – У. Алмейда (26), 1:3 – Вилья (45), 2:3 – Фрингс (57, пенальти), 3:3 – Марин (62), 3:4 – Вилья (65), 4:4 – Писарро (84).

Первый матч: 1:1

«Стандарт» – «Панатинаикос» – 1:0
1:0 – Мбокани (45).

Первый матч: 3:1

«Марсель» – «Бенфика» – 1:2
1:0 – Ньянг (70), 1:1 – Макси (75), 1:2 – Алан Кардек (90).

Первый матч: 1:1.