Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
17 марта 2010, 17:41 • Спорт

«Русская армия ликвидировала «Севилью»

СМИ Испании: Русская армия ликвидировала "Севилью"

«Русская армия ликвидировала «Севилью»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Ведущие газеты Испании остались под большим впечатлением от победы ЦСКА над «Севильей» в Лиге чемпионов. Журналисты признают, что поражение испанского клуба было заслуженным. «ЦСКА – это не какой-нибудь аутсайдер Ла Лиги. Русские не простили «Севилье» ошибок», − констатировала газета El Pais. Мадридское издание As отдает должное героям матча Томашу Нециду и Кейсуке Хонде, а газета Marca, перепутавшая некоторых игроков ЦСКА, называет ключевой ошибку голкипера Палопа, не сумевшего отразить удар Хонды со штрафного.

Поражение «Севильи» от ЦСКА вызвало настоящий шок в испанской прессе. Ведущая газета El Pais выступила с жесткой критикой команды Маноло Хименеса.

«С такой посредственной игрой в плей-офф Лиги чемпионов делать нечего, − утверждает El Pais. − Здесь ошибки обходятся слишком дорого, а ЦСКА – это не какой-нибудь аутсайдер Ла Лиги. Русские не простили «Севилье» ошибок. ЦСКА комфортно чувствовал себя на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», а севильцы всю игру провели со страхом».

«Испанская команда играла слишком предсказуемо и бессмысленно, и ЦСКА разбил надежды «Севильи» и ее фанатов, − продолжает издание. − Поражение продемонстрировало массу недостатков Маноло Хименеса. В итоге «Севилья» заслуженно проиграла команде, которая только входит в сезон. Но даже в начале сезона, в неудобное для себя время, ЦСКА смог пройти «Севилью». Это позор для болельщиков «Севильи» и кинжал в сердце для президента клуба Хосе Марии дель Нидо. И это удар не только по «Севилье», это удар по всему испанскому футболу. Уже третья команда из Испании вылетела из Лиги чемпионов, не дойдя даже до четвертьфинала. Осталась только «Барселона».

«Севилья» распрощалась с мечтой, − пишет газета Marca. – Игра стала провальной, «Севилья» не была похожа на саму себя. Русские забили два гола, встали стеной у своих ворот и не дали «Севилье» возможностей создать голевые моменты во втором тайме. А ключевым эпизодом матча стала ошибка вратаря Палопа – он должен был отбивать удар Хонды со штрафного».

Любопытно, что в онлайн-трансляции матча на сайте газеты Marca были допущены сразу несколько ошибок относительно состава ЦСКА. Хонды там и вовсе не оказалось в стартовом составе – вместо него значился Набабкин. Кроме того, в качестве полевого игрока фигурировал запасной голкипер ЦСКА Чепчугов. Ну и финальный аккорд – ошибка с эмблемой команды. На сайте и в самой газете используется та эмблема ЦСКА, от которой армейцы отказались уже лет семь назад.

«Севилья» полагала, что в Лиге чемпионов команду ждут тысяча и одна ночь славы, но еврокубковая кампания обернулась грандиозным разочарованием, − констатирует газета As. − Военный план русских по ликвидации «Севильи» был успешно выполнен. Худшее, что можно сделать по итогам матча, – это назвать поражение «Севильи» несправедливым. Нет, «Севилья» проиграла заслуженно. Последние десять минут игры прошли в полной тишине. Пустые глаза Хесуса Наваса, полная растерянность Зокора… Для всех эта катастрофа стала шоком.

C первым моральным ударом, в виде гола Нецида, «Севилья» еще справилась. Чешский форвард ЦСКА показал себя хорошим футболистом – это усовершенствованная версия форварда «Валенсии» Жигича. Он в одиночку бился с защитниками «Севильи» и вышел победителем. Сразу после первого пропущенного гола «Севилья» быстро отыгралась и смогла на время забыть о страхе. Но гол японского камикадзе по фамилии Хонда поставил «Севилью» и Палопа на колени. Японец защищал те 12 млн евро, которые ЦСКА заплатил за него. После гола Хонды «Севилья» так и не смогла прийти в себя. Русская армия во главе с Хондой ликвидировала «Севилью». Эта ночь стала черной».

«ЦСКА творит историю! − провозглашает газетa El Mundo. − Клуб впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. А для «Севильи» рубеж 1/8 финала снова стал непреодолимой преградой. ЦСКА прекрасно контролировал игру и попал в число восьми лучших команд Европы».

О самой игре «Севилья» − ЦСКА читайте в материале «ЦСКА сотворил историю». Что думают о матче игроки и тренеры обоих клубов, можно узнать из заметки «Наконец-то сыграем с кем-нибудь сильным».

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Победа ЦСКА была очень важна для команды, ведь во многом от игры с Испанией зависело ее будущее. <a href=http://actualcomment.ru/news/10787.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............