Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

20 августа 2009, 14:26 • Спорт

«Ливерпуль» разгромил «гончаров»

"Тоттенхэм" лидирует без Павлюченко

В Английской премьер-лиге по-прежнему нет ни одного ничейного результата. Второй тур принес две крупные победы и выявил двух лидеров – «Тоттенхэм» и «Челси». «Шпоры» в среду в гостях разорвали на сотни маленьких тигрят «Халл Сити», а «Ливерпуль» то же самое проделал на «Энфилде» со «Стоком». «Манчестер Юнайтед» неожиданно проиграл скромнейшему «Бëрнли», пропустив гол-красавец от Робби Блэйка. В Лиге чемпионов «Лион», «Цюрих» и «Атлетико» уже почти в групповом турнире.

Начавшийся во вторник второй тур Английской премьер-лиги продолжился в среду еще четырьмя матчами. Остальные игры из-за участия «Арсенала», «Эвертона», «Астон Виллы» и «Фулхэма» в еврокубках будут сыграны позднее.

Бернли» разжился первыми очками в Премьер-лиге, где его считают главным претендентом на вылет

«Ливерпуль», начавший чемпионат поражением от «Тоттенхэма», в среду принимал на «Энфилде» «Сток Сити». Мерсисайдцы испытывают большие трудности в линии обороны – Аггер, Фабио Аурелио и Шкртел травмированы, а Хююпя и Арбелоа покинули команду. Пока клуб срочно оформляет трансфер грека Кирьякоса, в среду в стартовом составе дебютировал молодой испанец Айяла, составивший пару центральных защитников вместе с Каррагером. Правда, работы для них было немного.

Рафаэль Бенитес перед матчем не скрывал, что будет делать ставку на быстрый гол, который должен помочь его команде вскрыть оборону «гончаров». И красные действительно с первых минут бросились на штурм ворот Соренсена.

Уже на 3-й минуте мерсисайдцы всерьез потревожили «Сток», а на исходе 4-й минуты оформили заказанный тренером быстрый гол. Джеррард ворвался в штрафную справа и катнул мяч вдоль ворот на Торреса, которому защитники помешать не успели – Эль Ниньо открыл счет своим голам в новом сезоне.

Как и рассчитывал Бенитес, «Стоку» после пропущенного гола пришлось раскрываться. Правда, испанец вряд ли предполагал, что в какой-то момент «горожане» вдруг запрут «Ливер» на его половине поля. Основную опасность для хозяев традиционно несли ауты в исполнении Рори Делапа, мощными бросками закидывающего мяч во вратарскую. А однажды Делап сам был очень близок к голу – его удар в дальний угол с трудом парировал Рейна. Но на последней минуте тайма «Ливерпуль» заработал угловой и снова забил. Джеррард подавал, Кëйт пробил головой, а к отбитому Соренсеном мячу первым успел защитник Джонсон и в акробатическом прыжке отправил его в ворота – 2:0.

Во второй половине гости снова попытались пойти вперед, но «Ливерпуль» больше не позволял «Стоку» угрожать своим воротам. Мерсисайдцы перестали выбивать мяч в аут на своей половине поля, и работы для Делапа не находилось. Сами же красные упустили несколько хороших моментов, пока наконец Кëйт не воспользовался еще одной отличной передачей Джеррарда и не отправил в ворота Соренсена третий гол.

После этого все в матче стало ясно, кроме разве что итогового счета. Его установил на 90-й минуте заменивший Торреса Давид Нгог, замкнувший навес Джонсона. К тому времени на поле уже не было ни Джеррарда, ни Кëйта – Бенитес дал лидерам отдохнуть перед предстоящим в понедельник матчем с «Астон Виллой».

«Манчестер Юнайтед», отправившийся во втором туре в гости к самому скромному новичку Премьер-лиги «Бëрнли», также имеет проблемы в линии обороны. Травмированы основные защитники Видич и Фердинанд, а также ван дер Сар. И если молодой вратарь Фостер вполне достойно заменяет голландца, то Браун, О'Ши и Эванс в центре не всегда справляются со своими обязанностями.

Не все получается у МЮ и в атаке. С уходом Роналдо команда потеряла свою изюминку, и ни у Руни, ни у Валенсии пока не получается не то что заменить португальца, но даже просто разнообразить игру своей команды.

В матче с «Бëрнли» главным действующим лицом в «Манчестере» был защитник Эвра. В дебюте встречи его прорыв по своему флангу и нацеленная передача в штрафную должны были закончиться голом, но находящийся далеко от своей лучшей формы Оуэн не попал по мячу, и тот стал добычей голкипера Йенсена. На 19-й минуте Эвра отличился со знаком минус – он выиграл верховую борьбу в своей штрафной, но так неудачно, что мяч от его головы попал прямо на ногу 33-летнему Робби Блэйку. Полузащитник «Бëрнли» нанес мощнейший удар, и мяч пулей влетел в верхний угол над руками Фостера.

Хозяева повели в счете, причем вполне заслуженно. Однако первый тайм вполне мог закончиться вничью. Очередной прорыв Эвра привел к тому, что Блэйк снес француза в своей штрафной. Пенальти взялся исполнять Кэррик, но пробил не слишком удачно, и Йенсен удар отразил.

Во втором тайме голкипер и вовсе выбился в главные герои. Алекс Фергюсон убрал с поля Оуэна и Андерсона, поменяв их на Бербатова и Валенсию. У «Юнайтед» наконец-то стали получаться атаки, но Йенсен брал все, что летело в створ. Наиболее упорен был Пак Чжи Сун, но и он в итоге вынужден был капитулировать. «Красные дьяволы» уступили, а «Бëрнли» разжился первыми очками в Премьер-лиге, где его считают главным претендентом на вылет.

Тем временем в таблице чемпионата установилось двоевластие – ее возглавила парочка из Лондона. К «Челси», одолевшему во вторник «Сандерленд», присоединился «Тоттенхэм». «Шпоры», хорошо изучившие «Халл Сити» на предсезонном турнире в Китае, отправились в гости к «тиграм» и разгромили их со счетом 5:1. Главным героем матча стал форвард сборной Англии Дефо. Невысокий нападающий оформил хет-трик, а еще по разу отличились Паласиос и Кин. У хозяев свой второй гол в чемпионате забил полузащитник Хант, ставший ранее автором первого гола сезона 2009/2010. У лондонцев травму получил основной голкипер Гомес, а Роман Павлюченко на поле так и не появился. Россиянину пока о месте в стартовом составе мечтать не приходится – настолько хорошо смотрится пара форвардов Кин – Дефо. А ведь на замену им есть еще Питер Крауч!

В Лиге чемпионов состоялись еще пять первых матчей раунда плей-офф. Французский «Лион» разгромил дома бельгийский «Андерлехт» 5:1 и практически обеспечил себе место в групповом турнире. То же можно сказать и о швейцарском «Цюрихе», победившем в гостях «Вентспилс» 3:0. Хорошие шансы пробиться в группу имеет мадридский «Атлетико», обыгравший в гостях «Панатиникос» 3:2.

Подробную статистику матчей среды в чемпионате Англии можно найти здесь, в Лиге чемпионов – здесь.

Чемпионат Англии, 2-й тур

«Бернли» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0
Блэйк (19).

«Ливерпуль» – «Сток Сити» – 4:0
1:0 – Торрес (5), 2:0 – Г. Джонсон (45), 3:0 – Кeйт (78), 4:0 – Нгог (90).

«Халл Сити» – «Тоттенхэм» – 1:5
0:1 – Дефо (10), 0:2 – Паласиос (14), 1:2 – Хант (25), 1:3 – Дефо (45), 1:4 – Кин (78), 1:5 – Дефо (90).

«Бирмингем» – «Портсмут» – 1:0
Макфадден (90, пенальти).

«Сандерленд» – «Челси» – 1:3
1:0 – Бент (18), 1:1 – Баллак (52), 1:2 – Лэмпард (61, пенальти), 1:3 – Деку (70).

«Уиган» – «Вулверхэмптон» – 0:1
Кио (6).

Плей-офф, первые матчи

«Панатинаикос» – «Атлетико» – 2:3
0:1 – М. Родригес (36), 1:1 – Салпингидис (47), 1:2 – Форлан (63), 1:3 – Агуэро (70), 2:3 – Лето (74).

«Лион» – «Андерлехт» – 5:1
1:0 – Пьянич (10), 2:0 – Лисандро (15, пенальти), 3:0 – Бастос (39), 4:0 – Гомис (42), 4:1 – Суарес (58), 5:1 – Гомис (63).

«Вентспилс» – «Цюрих» – 0:3
0:1 – Фонлантен (12), Эгертер (55), 0:3 – Джурич (75).

«Ред Булл» – «Маккаби» (Хайфа) – 1:2
0:1 – Гадин (22), 1:1 – Циклер (56), 1:2 – Арбайтман (84).

«Левски» – «Дебрецен» – 1:2
0:1 – Боднар (12), 1:1 – Бардон (51), 1:2 – Цвиткович (76).

«Селтик» – «Арсенал»– 0:2
0:1 – Галлас (43), 0:2 – Колдуэлл (70, автогол).

«Тимишоара» – «Штутгарт» – 0:2
0:1 – Гебхарт (28, пенальти), 0:2 – Глеб (29).

«Шериф» – «Олимпиакос» – 0:2
0:1 – Дуду (46), 0:2 – Митроглу (81).

«Спортинг» – «Фиорентина» – 2:2
0:1 – Варгас (6), 1:1 – Вукчевич (58), 2:1 – Велозу (66), 2:2 – Джилардино (79).

«Копенгаген» – «Апоэль» – 1:0
1:0 – Поспех (54).