29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

13 августа 2009, 14:32 • Спорт

«Робинзон» Дефо

Одноклубник Павлюченко спас Англию от поражения

@ dailymail.co.uk

В среду прошел ряд отборочных матчей ЧМ-2010. Команда Германии – главный соперник сборной России по группе – взяла три очка в Баку. Хорваты разгромили белорусов, а французы с трудом забили единственный гол Фарерам. В товарищеских встречах голландцы и англичане разошлись миром, сборная Испании одержала волевую победу над македонцами, а украинская дружина опозорилась перед собственными болельщиками.

Пока сборная России билась на «Локомотиве» с аргентинскими гостями, в столице солнечного Азербайджана прошли короткие триумфальные гастроли немецкой национальной команды. Абсолютно не напрягаясь, гости из Германии положили на лопатки коллектив Берти Фогтса, забив по голу в каждом из таймов. Уже на 12-й минуте поединка Швайнштайгер с линии штрафной качественно «положил» мяч в дальнюю девятку. Вскоре после перерыва Гомес оказался на отличной позиции, с его выстрелом справились голкипер хозяев Велиев и перекладина, но к отскочившему мячу первым успел Клозе. 2:0 – и все вопросы об исходе матча сняты, если, конечно, они у кого-то были. Немецкая сборная теперь опережает россиян на четыре очка, но сыграла на одну игру больше.

Сборная Украины опозорилась на глазах собственных болельщиков, с треском проиграв туркам – 0:3

Команда Хорватии преподала урок футбольного мастерства белорусам, победив их в Минске со счетом 3:1. Дубль на счету экс-форварда московского ЦСКА Ивицы Олича, еще один мяч забил лондонский «канонир» Эдуардо. Увидели болельщики и гол хозяев – отличился Верховцов. Тренер белорусов Штанге, не блеснув на основном поприще, отметился образностью речей. Немец сравнил своих подопечных с маленькой собачкой, «которая хотела укусить большую».

Еще один «ударник» тренерского цеха – неизвестно как до сих пор удерживающийся у руля французской сборной Раймон Доменек – остался доволен минимальной победой своей команды над фарерцами. «Трехцветные» должны быть благодарны Андре-Пьеру Жиньяку, пробившему отчаянную оборону гордых островитян. Впрочем, трехочковая «соринка» французов - ничто в сравнении с «бревном» российской молодежной сборной, не так давно потерпевшей на Фарерах фиаско.

Два других европейских отборочных матча ЧМ-2010 закончились «нокаутами». Словенцы ожидаемо разметали в пух и прах многострадальную команду Сан-Марино (5:0), а норвежцев настолько вдохновило удаление шотландца Кэлдвелла, что северяне «выпороли» британцев по полной программе – 4:0.

Четыре гола были забиты и в товарищеской встрече, прошедшей в Амстердаме. Голландцы, уже обеспечившие себе место на ЧМ-2010, встречались с англичанами, у которых путевка в ЮАР практически в кармане. Берт ван Марвейк и Фабио Капелло выставили самые что ни на есть боевые составы. Отсутствовали только травмированные ван Боммель и Джеррард.

Первый тайм прошел под знаком чудовищных ошибок обороны англичан. Уже на 10-й минуте Фердинанд подарил мяч в собственной штрафной Кейту, и тот отправился на свидание с голкипером гостей. Поиграв с Грином в «кошки-мышки», футболист «Ливерпуля» мощно пробил в ближний угол. От расположившегося на линии ворот Терри мяч залетел в сетку – 1:0. «Подвиг» товарища повторил спустя почти полчаса новичок «Ман Сити» Гарет Бэрри, «наградивший» передачей Роббена. Хавбек продвинулся вперед, но пробил прямо в Грина. Впрочем, «подбор» выиграл ван дер Варт и исправил оплошность одноклубника, уверенно поразив ворота – 2:0. Кейт мог сделать и дубль, но его удар головой метров с двух отразил Грин. Пришлось немного потрудиться и Стекеленбургу, справившемуся с выстрелом Лэмпарда.

Ход игры изменило появление на поле Джермейна Дефо. Одноклубник Романа Павлюченко заменил малоэффективного Хески и выступил, в каком-то смысле, в роли персонажа романа своего знаменитого однофамильца Даниэля. Новоявленному Робинзону некогда было страдать от одиночества в чужой штрафной, населенной туземцами в оранжевых футболках. Уже на четвертой минуте второго тайма Дефо получил эффектный пас от Фрэнка «Пятницы» Лэмпарда, убежал от трех соперников и аккуратно подкрутил мяч в угол.

В целом равная игра изобиловала техническим браком. Очевидно, что футболисты обеих сборных еще не «вкатились» в сезон. Ближе к концу игры голландцы заметно подустали и пропустили второй гол. Вышедший на замену Милнер промчался по левому флангу и прострелил аккурат на «пятачок», куда примчался не кто иной, как Дефо. Форвард «Тоттенхэма» превратил передачу в гол и принес ничью своей команде – 2:2.

Сборная Украины опозорилась на глазах собственных болельщиков, с треском проиграв туркам – 0:3. После бесцветного первого тайма на поле десантировались Шевченко, Милевский и Гусев, однако их ждало жестокое разочарование. Это в былые времена запорожские казаки слали оскорбительные письма турецкому султану, а на сей раз его наследники трижды за семь минут «расписались» в воротах Александра Шовковского. Запала же хозяев не хватило даже на то, чтобы размочить «сухарик».

Продолжает «радовать» своих поклонников некогда самобытная грузинская сборная. В копилку вопиющего позора закавказской команды в среду было добавлено поражение от доблестного мальтийского коллектива – 0:2. Поединок Швейцарии против Италии, закончившийся нулевой ничьей, был примечателен разве что выходом на поле Фабио Каннаваро. Защитник «Ювентуса», сыгравший за «скуадру адзурру» в 127-й раз, стал рекордсменом по количеству матчей за сборную.

Испанцы после первого тайма матча в Македонии проигрывали хозяевам со счетом 0:2. Дубль оформил форвард Горан Пандев, которого, видимо, вдохновила возможность скорого перехода в питерский «Зенит». Однако после перерыва чемпионы Европы «засучили рукава» и круто повернули течение игры за пять минут. Торрес, Пике и Риера уже в дебюте второй половины встречи трижды поразили ворота македонцев, принеся команде с Пиренейского полуострова победу – 3:2.

Наконец, стоит упомянуть и о грандиозном празднике, размах которого потряс даже видавших виды любителей спорта. Столетие эстонского футбола, отмечаемое нынче в гордом прибалтийском государстве, увенчалось матчем с самими пентакампеонами! После разгрома, учиненного крепкой команде Экваториальной Гвинеи (3:0), и почетной ничьей с Португалией (0:0) болельщики ждали от своих любимцев серьезной битвы с бразильцами. И эстонские футболисты не посрамили своей вековой истории. С трудом отбившись от эмоционального навала хозяев, бразильцы смогли вырвать победу (1:0) благодаря голу Луиса Фабиано.

Южноамериканские гости честно отработали свой гонорар и не допустили никакого нытья, чему стоит поучиться их «заклятому другу» Марадоне, устроившему из подготовки к матчу в Москве форменную истерику. Ну а наставник эстонской команды Тармо Рюютли радовался минимальному поражению, словно победе. «Ребята делали все, что могли, играли на пределе возможностей. Моментами у нас получалось дать настоящий бой бразильцам. Я всем доволен и горжусь парнями», – поведал тренер в интервью официальному сайту УЕФА.

Азербайджан – Германия – 0:2
0:1 – Швайнштайгер (12), 0:2 – Клозе (54).

Белоруссия – Хорватия – 1:3
0:1 – Олич (23), 0:2 – Эдуардо (69), 1:2 – Верховцов (81), 1:3 – Олич (83).

Фарерские острова – Франция – 0:1
Жиньяк (42).

Голландия – Англия – 2:2
1:0 – Кейт (10), 2:0 – ван дер Варт (37), 2:1 – Дефо (49), 2:2 – Дефо (76).

Македония – Испания – 2:3
1:0 – Пандев (8), 2:0 – Пандев (32), 2:1 – Ф. Торрес (51), 2:2 – Пике (54), 2:3 – Риера (56).

Украина – Турция – 0:3
0:1 – Тунджай (58), 0:2 – Четин (63), 0:3 – Хамит Алтынтоп (65).

Эстония – Бразилия – 0:1
Луис Фабиано (45).

Мальта – Грузия – 2:0
1:0 – Мифсуд (65), 2:0 – Мифсуд (74).

Более подробную статистику отборочных матчей ЧМ-2010 и положение в группах можно посмотреть здесь , а статистику всех товарищеских матчей среды – здесь.