17 августа 2009, 04:40 • Спорт

«Манчестер» начал бодро

"Ливерпуль" уступил команде Павлюченко

В первом туре Английской премьер-лиги четыре матча завершились со счетом 2:0 и три – с результатом 1:0. Среди последних была и встреча между МЮ и «Бирмингемом», судьбу которой решил точный удар Руни. Оставшиеся три матча были самыми примечательными. Аршавин и его «Арсенал» унизили в Ливерпуле местный «Эвертон» со счетом 6:1, другая мерсисайдская команда была также бита лондонцами – «Тоттенхэм» выиграл у «Ливерпуля» 2:1. С тем же счетом свой первый матч в Премьер-лиге выиграл «Челси» Карло Анчелотти.

Чемпион страны начинал новое первенство домашним матчем с вернувшимся в Премьер-лигу «Бирмингем Сити». Алекс Фергюсон подошел к первому туру с полной больничной палатой. Из-за травм отсутствовали ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Рафаэль и Кэррик. Кроме того, несколько игроков вышли на игру не до конца здоровыми, в результате чего шотландцу пришлось по ходу матча менять Нани и Эванса.

На 28-й минуте полузащитник «тигров» Стивен Хант, из-за которого Петер Чех носит свой шлем, в очередной раз огорчил вратаря «Челси

Манкунианцы, как и в проигранном «Челси» матче на Суперкубок, предложили сопернику классическую схему 4–4–2, к которой Фергюсон давно не прибегал, используя универсальность Роналдо. Однако португалец отправился в «Реал», а на его место был куплен крайний полузащитник Валенсия. Эквадорец расположился справа, другой фланг был отдан Нани, в центре полузащиты расположились Флетчер и Скоулз, Руни и Бербатов составили пару форвардов. В ворота встал Фостер, а четверка защитников включала в себя Эвра и Фабио по флангам и Эванса с О’Ши в центре. Последний при этом впервые вывел «красных дьяволов» на поле в качестве капитана.

МЮ начал встречу на очень приличных скоростях. Пожалуй, лишь Бербатов привычно тормозил атаку, используя каждый раз несколько касаний вместо одного. Фланговые атаки в исполнении Нани и Валенсии, а также крайних защитников смотрелись очень опасно, а Руни был постоянно нацелен на ворота. На 10-й минуте хозяева закрутили у ворот «горожан» такую карусель, что футболисты «Бирмингема» не сразу сообразили, где мяч, но все же не дали Руни нанести разящий удар. Через две минуты Уэйн проверил голкипера Харта издали, попробовав отправить своему партнеру по сборной мяч «за шиворот», но вратарь был начеку.

Зато на 34-й минуте никто Руни помешать уже не смог. Нани вырезал кросс слева, Уэйн перепрыгнул защитника Кедрю и пробил в штангу, но мяч, как привязанный, снова отскочил к нападающему, и тому было крайне сложно промахнуться с двух метров – «Юнайтед» повел в счете.

«Бирмингем» очень быстро ответил. После подачи углового защитник Виньяль пробил мимо Фостера, но вратаря подстраховал Эвра, вынесший мяч с линии ворот. Однако МЮ атаковал гораздо больше. Конечно, планы сэра Алекса несколько испортили травмы Эванса и особенно Нани, на которого тренер «красных дьяволов» очень рассчитывает. Португальца заменил Гиггз, но ветеран «Юнайтед» пока не набрал форму.

«Манчестер» одержал первую победу и присоединился к группе команд, набравших в дебютном туре по три очка. Первой среди этих команд значится «Арсенал» Андрея Аршавина – но не из-за того, что все три слова начинаются с заглавной буквы алфавита, а вследствие той разницы мячей, какую «канониры» добыли в матче с «Эвертоном».

Вторая команда Ливерпуля и пятая команда Англии прошлого сезона к сезону новому оказалась банально не готова. «Канониры», лишившиеся Адебайора и Коло Туре, совсем не выглядели «машиной для убийства». Тем не менее «Эвертон» лондонцами был просто раздавлен.

Арсен Венгер в этом сезоне перешел на схему с тремя форвардами. Центральной фигурой в атаке будет не Бендтнер, как можно было ожидать, а ван Перси. Датчанина же тренер видит на правом фланге, где он пока чувствует себя как рыба, выброшенная на берег. Правда, первый гол «Арсенала» в этом матче пришел именно справа. Бендтнер протащил мяч в штрафную и отпасовал на Фабрегаса, а тот выкатил мяч под удар неприкрытому Денилсону. Бразилец с ходу зарядил в «девятку», и голкипер сборной США Ховард мяч не достал.

Андрею Аршавину в новой схеме досталась роль левого нападающего. Первую игру в чемпионате россиянин провел не слишком ярко – пожалуй, даже в матче с Аргентиной он действовал поэнергичнее. Однако экс-зенитовец неплохо комбинировал с партнерами, а также выполнял стандарты со своего фланга. Именно со стандартов были забиты следующие два гола в ворота «Эвертона», которые записали на свой счет центральные защитники Вермален и Галлас. Правда, навешивал оба раза не Аршавин – в первом случае это сделал Фабрегас, во втором – ван Перси. Что делали при этом оборонцы «ирисок», остается неясным.

Второй тайм для хозяев сложился еще хуже, чем первый. Пришел черед забивать капитана «канониров» Фабрегаса, который дважды поразил ворота Ховарда на 48-й и 70-й минутах. Особенно поразителен был второй гол испанца – он получил мяч от соотечественника Альмунии, беспрепятственно прошел через все поле до линии штрафной мерсисайдцев и вколотил мяч в нижний угол. Так счет стал 5:0. После этого Венгер, вспомнив, что его команду ждет лигочемпионский стыковой матч с «Селтиком», заменил Сеска, а также ван Перси. Еще раньше поле покинул Бендтнер.

Аршавин на 89-й минуте имел хороший шанс забить шестой мяч в ворота несчастных «ирисок», но его хитрый удар приняла на себя штанга, а на добивании первым был хорват Эдуардо, сделавший счет 6:0. К тому времени трибуны стадиона «Гудисон Парк» опустели примерно на две трети – местные болельщики не хотели досматривать это избиение. А зря, потому что на 90-й минуте мерсисайдцы размочили счет – Луи Саа отправил мяч в сетку и подпортил настроение Альмунии. «Арсенал» выиграл 6:1 и возглавил таблицу чемпионата.

Еще одно лондонско-ливерпульское противостояние имело место на стадионе «Уайт Харт Лейн», где проводит свои матчи «Тоттенхэм Хотспур». Соперником «шпор» был «Ливерпуль», у которого очень вовремя поправился к матчу Стивен Джеррард. Однако лондонцы и здесь были ощутимо сильнее мерсисайдцев, хоть это и не вылилось в разгром. В первом тайме экс-форвард «Ливера» Робби Кин трижды опускал верные моменты, чтобы открыть счет, пока на 44-й минуте камерунский защитник Ассу-Экотто не решился пробить метров с 25 и не попал в верхний угол ворот Рейны. Игравший до этого блестяще испанец был бессилен помочь своей команде – «шпоры» вышли вперед.

Во второй половине встречи Мерсисайду удалось сравнять счет – новичок команды Глен Джонсон прорвался в штрафную и был сбит голкипером Гомесом. Пенальти Стив Джеррард исполнил, как всегда, образцово, но уже через три минуты «Тоттенхэм» снова был впереди. Передача Модрича нашла голову экс-защитника «Ньюкасла» Бассонга, который отправил мяч по недостижимой для Рейны траектории. В концовке матча команда Бенитеса пыталась отыграться и была близка к этому – Ассу-Экотто толкнул в штрафной вышедшего на замену Воронина, но рефери второй пенальти не поставил. Вышел на замену и Роман Павлюченко, но это произошло уже в добавленное время, и россиянин, судя по всему, так и не коснулся мяча.

Наконец, четвертый клуб из Big Four – «Челси» – открывал первый тур. Именно «аристократов» букмекеры считают главными претендентами на чемпионство, и команда Анчелотти уже успела подкрепить это мнение выигрышем Суперкубка у «Ман Юнайтед».

Тем не менее синие провели дебютный матч против «Халл Сити» не слишком удачно и победили во многом случайно. На 28-й минуте полузащитник «тигров» Стивен Хант, из-за которого Петер Чех носит свой шлем, в очередной раз огорчил вратаря «Челси». Однако довольно скоро счет сравнялся – Дидье Дрогба прекрасно выполнил штрафной удар. Победный же мяч также записал на свой счет Дрогба на 90-й минуте – выполняя навес с левого фланга, ивуариец неожиданно для всех и для себя самого угодил точно в дальний угол ворот. Напомним, что Юрий Жирков старт английского первенства пропускает из-за травмы.

Следующий тур пройдет во вторник и в среду, но в эти дни состоятся лишь шесть матчей. «Арсенал» во вторник, напомним, будет играть в Лиге чемпионов с «Селтиком», а «Эвертон», «Астон Вилла» и «Фулхэм» стартуют в Лиге Европы. Именно «Фулхэм» станет соперником одного из российских клубов, «Амкара». «Дачники» в субботу одержали минимальную победу в гостях над «Портсмутом», а единственный гол забил мощный центрфорвард Бобби Замора.

Со статистикой субботних матчей первого тура чемпионата Англии можно ознакомиться здесь.