Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 августа 2009, 11:15 • Спорт

Андрей и Павел шагнули к группе

Аршавин и Погребняк выиграли в Лиге чемпионов

Раунд плей-офф Лиги чемпионов начался сверхудачно для лондонского «Арсенала». Команда Андрея Аршавина забила два случайных гола «Селтику» в Глазго и практически обеспечила себе место в групповом турнире Лиги чемпионов. Одной ногой шагнул туда и бывший партнер Аршавина по «Зениту» Павел Погребняк – его «Штутгарт» отомстил румынской «Тимишоаре» за украинский «Шахтер». Тем временем в чемпионате Англии «Челси» разбил в гостях «Сандерленд».

Вторничные матчи Лиги чемпионов оказались плодоносными для игроков сборной России Андрея Аршавина и Павла Погребняка. «Арсенал» и «Штутгарт» решили не забрасывать дело в долгий ящик и практически поставили на колени соответственно «Селтик» и «Тимишоару». «Кельты» вместе с представителями страны вампиров пока еще не уложены, конечно, на лопатки, но поставлены в очень жесткие условия выживания.

Павел Погребняк, блеснувший в последнем туре Бундеслиги, принес немало хлопот румынам

«Арсенал», лихо отделавший «Эвертон» в первом туре Английской премьер-лиги, решил продолжить радовать своих поклонников успешной игрой. Впрочем, «Селтик» оказал сопротивление чуть более достойное, чем получивший аж шесть пробоин мерсисайдский клуб. Вообще, «кельты» еще в поединке с «Динамо» показали неумение бороться при бешеной поддержке своих трибун, но наступать на одни и те же грабли, похоже, становится фирменной чертой подопечных Тони Моубрэя.

Лондонский клуб рангом повыше московского «Динамо», при всем уважении к команде Андрея Кобелева, поэтому обороне «Селтика» предстояло испытать настоящую проверку на прочность. «Канониры» начали терзать ворота Боруца со стартовых минут матча, и одним из дирижеров атак «Арсенала» был красавец Андрей Аршавин, наконец-то получивший возможность выступать за лондонскую команду в самом престижном европейском клубном турнире. Его активность была заметна невооруженным глазом и воплотилась в гол! Эх, если бы не пресловутый офсайд, «Селтику» пришлось бы начинать с центра поля уже на 13-й минуте встречи.

Не Аршавиным единым силен был «Арсенал» в этот печальный для шотландских фанатов вечер. Робин ван Перси и Сеск Фабрегас также успешно вспарывали кельтские бастионы и добавляли седин в шевелюру голкипера хозяев Боруца. «Селтик», конечно же, перед собственными фанатами пощипывал порой «канониров», но делал это уж слишком боязливо. За непозволительную для хозяев поля неуверенность в своих силах «Арсенал» наказал в конце тайма. Сеск Фабрегас мощно зарядил со штрафного, мяч чиркнул о спину Галласа и ввалился в ворота. Именитый судья Массимо Буззака спустя пару минут свистнул, отправив парней в бутсах отдохнуть в раздевалке и набраться сил перед таймом вторым.

«Арсенал» отдохнул продуктивнее, ибо сразу же задрожали защитники «Селтика» от карусели атак гостей. Андрей Аршавин усилил свой фирменный прессинг. Россиянин нашел передачей ван Перси, тот чуть промахнулся, но было по-настоящему жарко. «Канониры» продолжили подбрасывать дровишек в топку и дальше, а неутомимым поставщиком дров остался Аршавин. Впрочем, Арсен Венгер, видимо, посчитав, что и без россиянина «Арсенал» добьет незадачливых хозяев, на 70-й минуте убрал с поля Андрея и выпустил Диаби. И сменщик Аршавина тут же сыграл результативно, приняв участие во второй голевой атаке «Арсенала». Точку в ней поставил Колдуэлл, перепутав свои ворота с чужими.

В оставшееся время фанаты «кельтов» потихоньку стали покидать места гостеприимного стадиона «Селтик Парк», потому что позитивных перемен в игре их любимой команды не происходило. А вот «Арсенал» уверенно победил, хоть и забил случайные голы. Правда, Венгеру все же стоит держать в голове итог противостояния «Селтика» с московским «Динамо», чтобы совсем уж не расслабляться перед ответной встречей в Лондоне.

«Мне приятно, что из Глазго мы увезли победу. Сыграли грамотно. Переиграли «Селтик» тактически. Это общая победа. И Арсена, и команды. Не забил? Разве это так важно? Сегодня мы сделали шаг вперед. А мои голы еще придут», – цитирует слова Аршавина его официальный сайт.

Небезразличным для российского поклонника футбола стал еще один матч Лиги чемпионов, в котором «Штутгарт» играл с «котом в мешке» – клубом «Тимишоару» из Румынии. Заведомый аутсайдер ранее остановил победителя последнего розыгрыша Кубка УЕФА в истории, донецкий «Шахтер», поэтому «Штутгарту» пришлось со всей серьезностью отнестись к сопернику.

«Тимишоара» исчерпала, похоже, лимит чудесных результатов и безропотно уступила гостям. Павел Погребняк, блеснувший в последнем туре Бундеслиги, принес немало хлопот румынам, хотя больше всего им досталось от великолепного Александра Глеба.

Белорус провел изумительный по красоте гол, обведя за счет дриблинга едва ли не всех игроков «Тимишоары». Его гол стал жирным восклицательным знаком в этом матче, поскольку ранее с пенальти счет открыл Гебхарт. Теперь Павел Погребняк с чувством выполненного долга может глотнуть пива вместе с Глебом, тем более что в «Штутгарте» футболистам этого не запрещают. Шутки шутками, только вот «Штутгарт», как и «Арсенал», теперь намного ближе к групповой стадии Лиги чемпионов, чем их соперники.

Пока в Лиге чемпионов определяются последние участники группового этапа, набирает обороты чемпионат Англии. «Челси» продолжает побеждать без Юрия Жиркова, все еще не оправившегося от травмы. Только победы у синих натужные, с россиянином «Челси» вряд ли бы так напрягался.

«Сандерленд», впрочем, испугался собственной прыткости. Выиграв первый тайм, хозяева были разгромлены во втором. Баллак, Лэмпард и Деку установили счет на табло и в протоколе матча 3:1. «Челси» теперь царствует на первой строчке турнирной таблицы. Правда, очень скоро «аристократы» могут ее уступить ближайшим преследователям, имеющим матч в запасе, но уступка произойдет лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

В еще одном матче новичок АПЛ «Вулверхэмптон» в гостях обыграл «Уиган», уже на шестой минуте забив единственный гол в этом матче.

Лига чемпионов, плей-офф
Первые матчи

«Селтик» – «Арсенал»– 0:2
0:1 – Галлас (43), 0:2 – Колдуэлл (70, автогол).

«Селтик»: Боруц, Хинкель, Ловенс, Колдуэлл, Фокс (Нэйлор, 56), Нгемо (Маккурт, 76), Браун, Донати (Макдоналд, 56), Мэлоуни, Макгиди, Самарас (Фортюн, 56).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, А. Сонг, Фабрегас, Денилсон, ван Перси, Бендтнер, Аршавин (Диаби, 70).

«Тимишоара»– «Штутгарт» – 0:2
0:1 – Гебхарт (28, пенальти), 0:2 – Глеб (29).

«Тимишоара»: Пантилимон, Бонфим, Нибомбе, Чисовски, Карамян (Латовлевичи, 77), Алекса, Скутару (Борбели, 45), Станку, Карамян, Бучур, Магера (Ионеску, 69).

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Дельпьер, Тасчи, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Гебхарт (Руды, 85), Глеб (Элсон, 60), Погребняк (Шибер, 77), Марика.

«Шериф» – «Олимпиакос» – 0:2
0:1 – Дуду (46), 0:2 – Митроглу (81).

«Спортинг» – «Фиорентина» – 2:2
0:1 – Варгас (6), 1:1 – Вукчевич (58), 2:1 – Велозу (66), 2:2 – Джилардино (79).

«Копенгаген» – «Апоэль» – 1:0
1:0 – Поспех (54).

Чемпионат Англии
2-й тур

«Сандерленд» – «Челси» – 1:3
1:0 – Бент (18), 1:1 – Баллак (52), 1:2 – Лэмпард (61, пенальти), 1:3 – Деку (70).

«Сандерленд»: Фюлоп, Бардсли, Коллинз, Фердинанд, Маккартни, Кэттермоул (Лидбиттер, 62), Сана, Хендерсон, Ричардсон (Рид, 84), Бент, Джонс (Кэмпбелл, 62).

«Челси»: П.Чех, Босингва, Терри, Иванович, Э. Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Деку (Шевченко, 87), Дрогба (Старридж, 84), С. Калу (Малуда, 76).

«Уиган» – «Вулверхэмптон» – 0:1
0:1 – Кио (6).

«Уиган»: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Шарнер, Фигероа, Томас, Браун (Скотланд, 62), Н’Зогбия, Кумас (Синклэйр, 62), Гомес, Родальега.

«Вулверхэмптон»: Хеннеси, Стирман, Мансьенн, Крэддок, Уорд, Анри, Эдвардс, Мильяш (Джонс, 56), Джарвис, Халфорд (Серман, 65), Кио (Воукс, 81).