Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

12 августа 2009, 23:48 • Спорт

Аргентина завоевала Черкизово

Марадона остался недоволен победой над Россией

@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

В товарищеском матче сборная России на стадионе «Локомотив» уступила аргентинцам со счетом 2:3. Против эксцентричного Диего Марадоны, которого один раз от восторга опрокинули на землю собственные футболисты, не помогли ни Гус Хиддинк, ни переполненный стадион. При этом в первом тайме Россия могла повести 3:0, если бы Кержаков дважды не испортил опасные передачи Аршавина. Марадону это, однако, не смущает – по его мнению, альбиселеста должна была выигрывать крупнее.

Матч Россия – Аргентина проводился на «Локомотиве» по просьбе самих южноамериканцев. Диего Марадоне совсем не улыбалась мысль выпускать своих футболистов на неизведанный искусственный газон «Лужников».

Счастливый Датоло бросился к Марадоне и от восторга повалил своего тренера на траву, а сверху на них запрыгнули радостные партнеры

Как и ожидалось, 28-тысячный стадион был заполнен полностью. Перед началом матча болельщики сборной России растянули на Южной трибуне огромный баннер с изображенным на нем Гусом Хиддинком, улетающим на смешном самолетике в ЮАР и оставляющим за спиной маленькие фигурки игроков сборной Германии, Финляндии и Уэльса. После того как отзвучали гимны, всех присутствовавших попросили почтить минутой молчания 30-ю годовщину авиакатастрофы, в которой погибла команда «Пахтакор» (Ташкент).

Стартовые составы стали известны еще накануне. Хиддинк впервые выпустил в центре сочетание Семак – Денисов – Зырянов, при котором именно Константин действовал ближе к атаке. Семшову в отсутствие Быстрова отвели позицию справа, Аршавин, вышедший с капитанской повязкой, действовал ближе к левому флангу, а впереди был Кержаков. Оборонительную линию составили Анюков, Игнашевич, Колодин и Янбаев, заменявший Жиркова. Место в воротах традиционно занял Акинфеев.

У аргентинцев, как предупреждал Марадона, не было Лео Месси, зато вышли с первых минут форварды Диего Милито и Серхио Агуэро. Последнего работники пресс-центра и диктор упорно называли Лионелем – видимо, уж очень им хотелось увидеть Месси на поле «Локомотива».

Россияне, снова вышедшие в форме «цвета Кремлевской стены», стартовали очень резво. Уже через 30 секунд Кержаков атаковал ворота гостей с правого фланга, но его удар пришелся выше ворот. Альбиселеста ответила на 4-й минуте опасным прорывом по левому флангу Гутьерреса, но его прострел обезвредил вовремя сместившийся в центр Янбаев.

Активен был в первом тайме Аршавин. Он старался постоянно подсказывать партнерам, но его знаки те не всегда понимали. В середине тайма футболист «Арсенала» даже разразился гневной тирадой в адрес Янбаева, который все время опасался подключаться вперед по флангу, хотя Аршавин освобождал ему место.

На 17-й минуте сборная России практически повторила свою стартовую атаку – Семшов получил на фланге пас от Зырянова, на скорости вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Голкипер итальянской «Катании» Андухар мяч достал, но выручить не сумел – 1:0. Российская команда вообще в первом тайме имела преимущество на правом фланге – возрастной защитник Хайнце очень часто бросал свою зону, куда врывались Семшов, Кержаков и остальные. В перерыве Марадона устранил эту проблему, передвинув Хайнце в центр, а налево поставив более мобильного Эмилиано Папу.

Следующие два момента у ворот Андухара пришли с левого фланга благодаря мастерству российского капитана. Аршавин дважды оставлял в дураках защитника Бурдиссо и выкатывал мяч под удар Кержакову, но Александр оба раза начинал подрабатывать мяч и терял его.

Расплата за вопиющую расточительность форварда «Динамо» пришла на 45-й минуте. Агуэро, бывший в первом тайме однозначно лучшим на поле у Аргентины и умудрявшийся даже «выигрывать воздух» у Колодина с Игнашевичем (при росте 172 см), получил неожиданный пас от последнего и от души «зарядил» в дальний угол. Удар у зятя Марадоны вышел выдающимся – мяч скользнул по пальцам Акинфеева, ударился о штангу и отлетел в сетку.

В перерыве диджей стадиона зачем-то завел композицию «Аргентина – Ямайка – 5:0». Хотя трибуны с радостью подхватили знакомую песню, футболистам сборной России она явно не пошла на пользу. Неизвестно, приходили ли им в голову мысли о том, что они уже точно не проиграют со счетом 0:5, однако начало второго тайма игроки Хиддинка провели еще хуже, чем конец первого. Не прошло и минуты, как сменивший сонного Милито Лисандро Лопес вдвоем с Гутьерресом взорвал левый фланг, который ни с того ни с сего бросил Анюков. Колодин с примчавшимся Денисовым ситуацию не спасли – Лопес пробил, а Акинфеев пропустил между ног.

Второй гол нанес серьезный урон настрою российских футболистов. Аргентинцы, еще в конце первого тайма перехватившие инициативу, полностью подавляли хозяев в центре поля. Сник Аршавин, а без него вести комбинационную игру стало некому. В середине второго тайма Макси Родригеса сменил Датоло из «Наполи» и, как и Лисандро, сразу же забил. Защитники сборной России не потрудились даже приблизиться к двум аргентинцам, которые спокойно разыграли мяч и отправили его в угол ворот Акинфеева – 1:3. Счастливый Датоло бросился к Марадоне и от восторга повалил своего тренера на траву, а сверху на них запрыгнули радостные партнеры. После этого Диего несколько помрачнел, но все равно был явно доволен.

Вечер определенно переставал быть томным. Гус Хиддинк попытался, конечно, исправить ситуацию заменами. Еще в перерыве незадачливого Кержакова сменил Павлюченко. На 58-й минуте вместо подуставшего Семака вышел Дзагоев, расположившийся справа. Семшов отошел в центр и именно там совершил свое второе результативное действие в матче. Проход Игоря фолом прервал Маскерано, и Павлюченко со штрафного сократил счет – мяч срикошетил от кого-то в стенке, и вратарь альбиселесты был полностью дезориентирован.

Счет стал 2:3 на 79-й минуте. Трибуны «Локомотива», начавшие уже было посвистывать, снова взорвались от восторга, но футболистов сборной России, к сожалению, на последний штурм не хватило. Аргентинцев счет уже явно устраивал, а игроки с двухглавым орлом на груди решили довольствоваться минимальным поражением от двукратных чемпионов мира.

На послематчевой пресс-конференции Марадона торжествовал. «Благодаря сегодняшнему матчу игроки восстановили веру в себя. После нескольких не слишком удачных игр было очень полезно победить. Если бы не гол Павлюченко, результат был бы по игре», – заявил Диего.

«Поначалу мы играли в хороший современный футбол, создали несколько моментов и забили гол, – поделился впечатлениями Гус Хиддинк. – К сожалению, в последние 10 минут первого тайма и в начале второго мы немного потеряли концентрацию, и неудивительно, что такая опытная команда, как Аргентина, нас наказала. Они реализовали почти все свои моменты».

«Наверное, аргентинцы превзошли нас в классе, – цитирует Sports.ru Романа Павлюченко. – В тех моментах, что у них были, они забили, а мы нет. Но ничего, нормально, главные игры у нас впереди, эта – подготовительная… А при счете 1:3 было, конечно, тяжело. Ямайка сразу вспомнилась».

Россия – Аргентина – 2:3
1:0 – Семшов (18), 1:1 – Агуэро (45), 1:2 – Лисандро (47), 1:3 – Датоло (59), 2:3 – Павлюченко (79).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин (В. Березуцкий, 76), Янбаев, Семак (Дзагоев, 58), Денисов, Семшов (Погребняк, 82), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).

Аргентина: Андухар, Х. Дзанетти, Бурдиссо (Диас, 50), Отаменди (Эмилиано Папа, 48), Хайнце, Д. Милито (Лисандро Лопес, 46), Маскерано, М. Родригес (Датоло, 58), Гутьеррес, Болатти (Батталья, 67), Агуэро (Лавесси, 63).