25 июля 2009, 13:41 • Спорт

Жирков исполнил желание Анчелотти

Жирков забил победный гол в матче с "Миланом"

Дебют Юрия Жиркова в «Челси» выдался потрясающим. Россиянин поставил на колени итальянский «Милан», забив победный гол метров с 20. Вклад Жиркова в успех лондонской команды был оценен по достоинству, его признали лучшим игроком матча. Карло Анчелотти не оставил без внимания достижение новичка, похвалив Юрия после встречи. Кстати, игра проходила в Америке на арене Bank Stadium. И собрала впечатляющую аудиторию – 71 203 зрителя.

Пока «Челси» выступает в Соединенных Штатах безупречно. В рамках предсезонного турнира World Football Challenge лондонская команда провела уже три встречи, и во всех выиграла.

Жиркову очень важно было забить гол. Мы думаем, что он очень хороший игрок

Поначалу досталось американскому «Сиэтлу» – синие выиграли со счетом 2:0. Затем с теми же радостными для «Челси» цифрами на табло завершился матч с «Интером», который возглавляет хорошо известный поклонникам «аристократов» Жозе Моуриньо. Наконец, в пятницу под напором «Челси» не устоял и итальянский «Милан» – матч, в котором преимущество было у команды Анчелотти, завершился со счетом 2:1. Интересно, что суммарное количество зрителей, собиравшихся на трех матчах «Челси», составило 217 тыс.

К сожалению, поучаствовать в первых двух викториях не смог наш Юрий Жирков, поскольку у него не было разрешения на работу. Но зато в третьем матче «Челси» талантливый россиянин вышел на поле и сразу же стал героем команды Карло Анчелотти. Перед матчем итальянский специалист подчеркивал, что для него этот поединок является очень значимым. И эти его слова ни капли не удивили, ведь Анчелотти стоял у руля «Милана» целых восемь лет. Впрочем, Карло подчеркнул, что сейчас он полностью сосредоточен на новой команде и очень хочет обыграть «Милан». Исполнить желание Анчелотти суждено было Юрию Жиркову.

«Челси» сразу же взялся за дело и ошеломил сонный «Милан» рядом острейших атак. Желько Калачу оставалось только кричать на защитников, поскольку «Челси» впереди все делал слишком уж легко и непринужденно. Штурм «аристократов» возымел действие уже на шестой минуте встречи.

Гол забил ивуарийский форвард синих Дидье Дрогба, пальнувший, как из пращи. После этого открывшая счет в матче команда продолжила доминировать. Анчелотти поставил Жиркова на левый фланг полузащиты, откуда Юрий неплохо ассистировал партнерам, да и сам периодически появлялся у ворот соперника. Однажды он едва не забил гол, но, к сожалению, Фрэнк Лэмпард, игравший в этом матче под нападающими, не смог точно отдать ему передачу.

«Милан» редко, но огрызался – Пирло и Роналдиньо имели неплохие моменты. Если у них не получилось забить, то у Кларенса Зеедорфа с этим проблем не возникло. На 37-й минуте встречи он озадачил Чеха дальним ударом – под стать Дрогба. На перерыв команды отправились при равном счете на табло.

Во втором тайме «Челси» также имел небольшое преимущество, но уже не такое явное. Партнер Дрогба по атаке Анелька мог вновь выводить синих вперед уже в начале тайма, но – не судьба. Анчелотти вскоре после этого решил убрать Анелька с поля и отправил терзать оборону «Милана» Андрея Шевченко. Тут же украинец должен был забивать, но точность подвела. Спустя некоторое время он ударил по воротам намного лучше, и Калач еле-еле парировал удар. К мячу подскочил Лэмпард, но и с его ударом голкипер «Милана» справился. Тогда по кожаной сфере ударил уже Жирков, и на этот раз Желько ничего поделать не смог.

Юрий приложился к мячу метров в 20 от ворот, а после того как забил гол, оказался в объятьях у Андрея Шевченко. Больше команды голов не забивали, и «Челси» праздновал очередную победу – 2:1. Жирков заслуженно получил звание лучшего игрока матча.

Удачное выступление Юрия отметил Анчелотти. «Жиркову очень важно было забить гол. Мы думаем, что он очень хороший игрок», – цитирует слова Карло официальный сайт «Челси».

«Челси» – «Милан» – 2:1
1:0 – Дрогба (6), 1:1 – Зеедорф (37), 2:1 – Жирков (68).

«Челси»: Чех, Босингва (Хатчинсон, 90), Иванович, Терри, Э. Коул, Микел, Жирков (Мансьенн, 84), Беллетти, Лэмпард, Анелька (Шевченко, 63), Дрогба (Писарро, 74).

«Милан»: Калач, Оддо, Неста (Оньеву, 66), Тьяго (Каладзе, 77), Дзамбротта (Янкуловски, 74), Пирло (Гаттузо, 71), Фламини, Зеедорф (Аббате, 63), Роналдиньо (Ди Дженнаро, 78), Бориелло (Зигони, 66), Пато (Индзаги, 80).