Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду во всем косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

11 комментариев
4 мая 2009, 15:36 • Спорт

«Ливерпуль» идет по следу

"Ливерпуль" идет по следу МЮ

Красная команда Рафы Бенитеса, вылетев из Лиги чемпионов, не намерена без боя отдавать титул чемпионов Англии «Манчестер Юнайтед». В воскресенье «Ливерпуль» «в одну калитку» обыграл на своем стадионе «Ньюкасл», пытающийся ухватиться за последнюю ступеньку Премьер-лиги. Но МЮ также взял три очка в Мидлсбро, где победил еще одного претендента на вылет. «Челси» выиграл дерби у «Фулхэма», а «Арсенал» во главе с новым капитаном Аршавиным разгромил «Портсмут».

Бывшая звезда мерсисайдского клуба Майкл Оуэн, выступающий ныне за «Ньюкасл», перед матчем на «Энфилд Роуд» признал, что у «сорок» против «Ливерпуля» нет шансов. Возможно, поэтому горящий желанием спасти «Ньюкасл» от вылета Алан Ширер оставил Оуэна в запасе, предпочтя ему Мартинса и Видуку. Это при том, что последний сейчас больше напоминает не футболиста, а ушедшего на пенсию боксера-тяжеловеса.

На 21-й минуте Аршавин получил свою первую желтую карточку в Англии, а на 41-й минуте его проход закончился падением в штрафной

У «Ливера» на поле также не вышел основной нападающий Фернандо Торрес. У испанца накануне игры возникли проблемы с коленом, и Бенитес решил не рисковать. Зато вернулся наконец-то в состав Стивен Джеррард, и этого оказалось достаточно, чтобы от «Ньюкасла» остались «рожки да ножки».

Стиви Джи очень хотел отличиться в этом матче, но ему не везло. Однажды он попал в перекладину, а еще несколько его ударов парировал вратарь Харпер. Но еще больше не повезло в составе красных Хави Алонсо – он попал дважды в перекладину, а затем покинул поле на носилках после фирменного прыжка в ноги главного хулигана АПЛ Джоуи Бартона. К счастью, испанец отделался просто ушибом, а вот Бартона наверняка ждет серьезная дисквалификация.

«Ливерпуль» открыл счет на 22-й минуте. Джеррард забросил мяч в штрафную, где его подхватил Кейт, легко ушел от защитника и прострелил на дальнюю штангу. Там уже находился Бенаюн, который и внес мяч в ворота коленом. Правда, Йосси находился в офсайде, который судьи не заметили. Через шесть минут красные удвоили преимущество. Джеррард подал угловой, а Кейт вылетел из-за спин защитника и поразил ворота – 2:0.

«Ньюкасл» в эти минуты совсем не походил на команду Английской премьер-лиги, и «сорокам» явно повезло, что они не проиграли с разницей в 5–6 мячей. Третий гол на последних минутах матча провел в ворота Харпера бразилец Лукас, еще раз замкнувший подачу все того же Джеррарда.

«Думаю, что показали хорошую игру, – заметил Рафа Бенитес в интервью сайту «Ливерпуля». – Ну, к сожалению, упустили несколько хороших возможностей. Все могло быть еще лучше. В одну перекладину попали три раза!

Мы продолжаем преследовать МЮ. Понимаем, что у соперника отличный состав, где много опытных игроков. Но мы ждем их ошибки. И всегда готовы ею воспользоваться».

«Манчестер Юнайтед» в субботу встречался в гостях с «Мидлсбро», идущим вровень с «Ньюкаслом». Несмотря на то что сэр Алекс Фергюсон предоставил отдых ван дер Сару, Кэррику, Флетчеру, Андерсону и Роналдо, игра для манкунианцев сложилась не очень сложно. На 25-й минуте игрок года в Англии Райан Гиггз с 20 метров несильно и точно положил мяч в дальний угол ворот команды Сайтгейта. А во втором тайме Руни нашел пасом в штрафной Пак Чжи Суна, и кореец удвоил преимущество «красных дьяволов». МЮ явно экономил силы перед Лигой чемпионов и в любой момент мог включить дополнительные обороты, но этого и не требовалось.

Соперник манкунианцев «Арсенал» сыграл в «Портсмуте» еще более ослабленным составом, но и для «канониров» в этом туре не возникло никаких осложнений. Главной фигурой на поле был, конечно же, новый капитан команды Венгера Андрей Аршавин (капитана и вице-капитана Фабрегаса и Коло Туре не было в заявке). Россиянин снова действовал на левом фланге, но при этом вся игра гостей шла через своего 23-го номера.

На 13-й минуте наброс Аршавина в штрафную с фланга завершился точным ударом Бендтнера. На 21-й минуте россиянин получил свою первую желтую карточку в Англии, а на 41-й минуте его проход закончился падением в штрафной, и рефери назначил пенальти, который снова реализовал Бендтнер.

Во втором тайме хозяева активизировались и слегка прижали «канониров», но забить так и не смогли. А на 56-й минуте Аршавин нанес удар, который заблокировал защитник, но подхвативший мяч мексиканец Вела положил его точно в угол ворот «Портсмута» – 0:3. Ко всем своим подвигам новый капитан «Арсенала» добавил еще один на 78-й минуте – его забег к воротам хозяев руками остановил защитник Памаро и был изгнан с поля за «фол последней надежды».

«Челси» также одержал победу на своем стадионе «Стэмфорд Бридж», переиграв «Фулхэм». Отлично провел матч Дидье Дрогба, сделавший две результативные передачи, а во втором тайме забивший «дачникам» третий гол, снявший все вопросы о победителе в этой игре.

За три тура до конца чемпионата МЮ по-прежнему опережает на три очка «Ливерпуль», на шесть – «Челси» и на 12 – «Арсенал», имея при этом в запасе игру с «Уиганом». В нижней части таблицы в зоне вылета находятся «Вест Бромвич», «Мидлсбро» и «Ньюкасл». «Халл», «Сандерленд» и «Блэкберн» впереди двух последних на три, четыре и шесть очков соответственно.

Тем временем уже определились два из трех обладателей путевок в Премьер-лигу на следующий сезон – это «Вулверхэмптон» и «Бирмингем».

Напомним, что с таблицей чемпионата Англии можно ознакомиться на главной странице раздела «Спорт».

Чемпионат Англии, 35-й тур

«Ливерпуль» – «Ньюкасл» – 3:0
1:0 – Бенаюн (22), 2:0 – Кeйт (28), 3:0 – Лукас (87).

«Мидлсбро» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Гиггз (25), 0:2 – Пак Чжи Сун (51).

«Портсмут» – «Арсенал» – 0:3
0:1 – Бендтнер (13), 0:2 – Бендтнер (41, пенальти), 0:3 – Вела (56).

«Челси» – «Фулхэм» – 3:1
1:0 – Анелька (1), 1:1 – Невланд (4), 2:1 – Малуда (10), 3:1 – Дрогба (53).

«Манчестер Сити» – «Блэкберн» – 3:1
1:0 – Кайседо (27), 2:0 – Робиньо (34), 3:0 – Элано (45, пенальти), 3:1 – Эндрюс (66).

«Сток Сити» – «Вест Хэм» – 0:1