Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 апреля 2009, 02:59 • Спорт

Красно-синий спектакль

"Челси" вышел на "Барселону"

Красно-синий спектакль
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Извечные соперники по Лиге чемпионов «Челси» и «Ливерпуль» во вторник в Лондоне выдали самый захватывающий очный матч за последние годы. Команды Гуса Хиддинка и Рафаэля Бенитеса завершили феерическую встречу со счетом 4:4. «Ливерпуль» был в шаге от чуда, но все-таки не смог отыграться за домашнее поражение. В результате «Челси» в пятый раз за последние шесть сезонов вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Там синие встретятся с «Барселоной», сыгравшей вничью в Мюнхене.

Вторничные матчи Лиги чемпионов, на первый взгляд, казались пустой формальностью – уж слишком весомого перевеса добились «Челси» и «Барселона» неделю назад в первых играх. «Ливерпулю» для выхода в полуфинал надо было забивать в Лондоне не менее трех голов, а «Баварии» – не менее четырех.

Продолжения активности «Баварии» не последовало – темп был низким, и игра напоминала предсезонную товарищескую встречу

Однако «Ливерпуль» смиряться с поражением совершенно не желал. Самая титулованная команда Англии лучше всех знает, что безвыходных ситуаций не бывает. Если красные смогли за один тайм отыграть три гола в феерическом стамбульском финале Лиги чемпионов 2005 года, то почему бы было не повторить сей подвиг на «Стэмфорд Бридж», где в распоряжении «Ливерпуля» было аж 90 минут?

Даже без своего капитана Стива Джеррарда, который не был включен в заявку на матч из-за травмы, мерсисайдцы сделали все, чтобы отыграть поражение недельной давности со счетом 1:3. Футболисты «Ливерпуля» уверенно контролировали мяч, отчаянно прессинговали лондонцев на всех участках поля, сражались с запредельной самоотверженностью и не забывали бить по воротам при любой возможности. Первый гол в ворота «Челси» случился на 19-й минуте и был явно на совести Чеха. Голкипер синих ждал, что Фабио Аурелио выполнит со штрафного подачу на дальнюю штангу, где столпились чуть ли не 20 человек. Но вместо этого бразилец нанес удар в ближний угол ворот, и Чех не успел ни сместиться к ближней штанге, ни вовремя выпрыгнуть.

На 28-й минуте «Ливерпуль» забил и второй гол: герой первого матча Иванович свалил в своей штрафной Хави Алонсо, и сам же пострадавший реализовал пенальти, любезно назначенный его соотечественником Луисом Мединой Канталехо. До выхода в полуфинал «Ливерпулю» недоставало еще одного гола, и забить его перед самым перерывом вполне мог Кейт, но на сей раз Чех смог справиться с коварным ударом. Хотя в целом при счете 0:2 инициативой владели уже хозяева поля. Гус Хиддинк проявил всю степень своего недовольства, сделав замену уже на 36-й минуте. Вместо Калу для помощи активному Дрогба на поле появился Анелька.

Кто знает, как сложилась бы игра дальше, если бы на 51-й минуте голкипер «Ливерпуля» Рейна не совершил детскую ошибку. Испанский голкипер сам же занес мяч в свои ворота после вроде бы безобидного удара Дрогба с острого угла. Причем передачу ивуарийскому форварду сделал как раз вышедший на замену Анелька. «Ливерпулю» по-прежнему не хватало одного гола, который перевел бы игру в дополнительное время. Но через шесть минут после первого гола в ворота Рейны последовал и второй. Это бразилец Алекс сильнейшим ударом со штрафного не без помощи рикошета сравнял счет – 2:2.

«Ливерпуль» бросился ва-банк и на 76-й минуте пропустил третий гол подряд. Отличился Лэмпард, замкнувший прострел в исполнении Дрогба. Казалось, шансов у мерсисайдцев больше нет – три гола форы и лишь четверть часа до конца игры. Однако футболисты «Ливерпуля» снова имели другое мнение. С интервалом в пару минут красные забили два гола и снова вышли вперед – 4:3! Гол Лукаса состоялся благодаря рикошету от Эссьена, и Кейт забил гол головой после навеса Риеры.

Игра снова повисла на волоске – у «Ливерпуля» оставалось семь минут без учета компенсированного времени на то, чтобы забить еще один гол и выйти в полуфинал. Но последнее слово было за «Челси»: на 89-й минуте Лэмпард шикарным ударом в дальний угол поставил в матче даже не точку, а целую серию восклицательных знаков. 4:4 – и «Челси» уже в пятый раз за последние шесть сезонов дошел до полуфинала Лиги чемпионов. И первый раз при Гусе Хиддинке.

В другой четвертьфинальной паре, «Барселона» – «Бавария», интрига была практически исчерпана в первом матче на «Кам Ноу», когда каталонцы выиграли 4:0, забив все голы в первом тайме. Тем не менее в ответной игре «Альянц-Арена» была переполнена, а «Барселона» выставила оптимальный состав. Отсутствовали лишь получивший травму Анри и дисквалифицированный Маркес, который неделей ранее, как многим показалось, получил желтую карточку по собственному желанию, чтобы уже не рисковать пропуском более значимых игр в Лиге чемпионов. Зато в состав «Барселоны» вернулся левый защитник Абидаль, не игравший из-за травмы почти два месяца.

На пятой минуте матча ударному форварду «Баварии» Тони не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться головой до мяча и переправить его в сетку. Вскоре на отличной ударной позиции оказался и Рибери, но француз послал мяч выше ворот.

Однако минуте к 20-й стартовый запал «Баварии» иссяк. Свыкшись с мыслью, что организовать быстрый гол не удалось, мюнхенцы стали играть куда менее энергично. «Барселона» же с самого начала матча действовала в прогулочном темпе и не особенно рвалась вперед. Но хладнокровная игра вторым номером идет совершенно вразрез с характером «Барселоны», и каталонцы все же не смогли обойтись без неприятностей. Пуйоль и Алвес получили совсем не обязательные желтые карточки, а последний и вовсе чуть не нарвался на удаление. Как ни странно, «Бавария» не стала действовать с акцентом на свой левый фланг, где играли оба находившихся на грани удаления защитника «Барсы». Во второй половине первого тайма «Бавария» играла с уже поднятым белым флагом – пока не получила в перерыве очередной эмоциональный заряд от Юргена Клинсманна.

В самом начале второго тайма хозяева поля даже открыли счет. Рибери получил мяч на грани офсайда, оторвался от защитников метра на четыре, финтами усадил Вальдеса на газон и поразил ворота. Но продолжения активности «Баварии» не последовало – темп был низким, и игра напоминала предсезонную товарищескую встречу. На этом фоне весьма странно выглядели действия полузащитника «Баварии» ван Боммела, словно задавшегося целью нанести травму кому-то из своих бывших одноклубников.

На 69-й минуте каталонцы чуть было не сравняли счет, но Лусио в отличном подкате не позволил лучшему бомбардиру Примеры Это’О нанести удар из позиции, в которой камерунец едва ли мог промахнуться. Но ответный гол был лишь отсрочен на четыре минуты, когда «Барса» разыграла изящную многоходовую комбинацию. Финалом кружев у ворот «Баварии» стала передача Хави назад на Сейду Кейта, расстрелявшего ворота с 17 метров. На достигнутом команды и успокоились – ничья никого особенно не расстраивала. В итоге – 1:1 в ответном матче и 5:1 в пользу «Барсы» по сумме двух игр.

Лига чемпионов
1/4 финала

«Челси» – «Ливерпуль» – 4:4
0:1 – Ф. Аурелио (19), 0:2 – Алонсо (28, пенальти), 1:2 – Дрогба (51), 2:2 – Алекс (57), 3:2 – Лэмпард (76), 3:3 – Лукас (81), 3:4 – Кейт (83), 4:4 – Лэмпард (89).

«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Карвальо, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Малуда, Калу (Анелька, 36), Дрогба (Ди Санто, 90).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа (Бабел, 85), Шкртел, Каррагер, Аурелио, Лукас, Маскерано (Риера, 69), Алонсо, Кейт, Торрес (Нгог, 80), Бенаюн.

Первый матч – 3:1.

«Бавария» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Рибери (47), 1:1 – С. Кейта (73).

«Бавария»: Бутт, Лелль, Лусио, Демичелис, Лам, ван Боммел, Зе Роберто (Боровски, 78), Соса (Алтынтоп, 78), Оттль, Рибери, Тони.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре, С. Кейта, Месси, Это′О, Иньеста (Глеб, 78).

Первый матч – 0:4.

..............