Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие транспортную и финансовую инфраструктуру, задающие тон технологической кооперации. У России есть шанс стать лидером такого блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

2 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

10 комментариев
23 апреля 2009, 04:19 • Спорт

Шанс для «Юнайтед»

"Манчестер Юнайтед" увеличил отрыв

Команда Алекса Фергюсона сумела воспользоваться тем, что Аршавин во вторник в одиночку остановил «Ливерпуль», и благодаря несложной победе над «Портсмутом» оторвалась от мерсисайдцев на три очка при одной игре в запасе. По голу забили Руни и Кэррик, а Пол Скоулз провел 600-й матч за МЮ в карьере. «Челси» Гуса Хиддинка не смог выиграть у «Эвертона» и, похоже, выбыл из чемпионской гонки.

Наверняка сэр Алекс Фергюсон втайне очень радовался во вторник, наблюдая, как отличная игра «Ливерпуля» сводится на нет красивейшими голами Андрея Аршавина. В итоге основной конкурент «Юнайтед» потерял два очка, а «красным дьяволам» оставалось этим воспользоваться.

Во время последней контратаки «Эвертона» столкнулись Чех и Жо, в результате чего у голкипера оказался разбит нос

В среду «Манчестер» проводил на «Олд Траффорд» отложенный матч 27-го тура с «Портсмутом», который не был сыгран вовремя из-за выигранного по пенальти финала Кубка английской лиги. Хозяева выставили почти боевой состав – не хватало лишь травмированного Фердинанда да потерявшего форму Бербатова. На острие атаки МЮ расположился Руни, а Роналдо, как всегда, играл там, где считал нужным.

Игра у манкунианцев стала получаться с самого начала, а вот гости выглядели довольно робко. МЮ не форсировал события, но гол, тем не менее, ждать себя не заставил. На девятой минуте Андерсон нашел слева пасом Гиггза, который, правда, находился в небольшом офсайде. Но судьи этого не заметили, валлиец прострелил в центр, где набежавшему Руни не составило труда переправить мяч в сетку – 1:0.

Гиггз должен был и сам забивать в первом тайме, причем не однажды. Но ветерану «Манчестера» в этот вечер явно не везло, чего нельзя сказать про команду гостей. Мяч, летевший в угол после удара головой Эванса, выбил защитник. Руни забил еще один гол, но его отменили из-за офсайда. В итоге к перерыву счет так и остался минимальным, что явно расстроило сэра Алекса.

«В первом тайме мы, возможно, показали наш лучший футбол, – заметил после матча тренер. – Мы должны были вести с преимуществом в пять мячей. Вместо этого мы сами себе создали трудности, а однажды я даже подумал, что мы все потеряем». Фергюсон, очевидно, имел в виду момент во втором тайме, когда Крауч пробил головой и мяч пролетел в метре от штанги. Но на этот раз повезло и хозяевам, а на 82-й минуте нервотрепка для МЮ закончилась – вышедший на замену Кэррик наконец-то забил второй мяч с передачи Скоулза. Рыжеволосый полузащитник таким образом отпраздновал свой 600-й матч в футболке «Манчестер Юнайтед». Потрясающий результат.

Таким образом, манкунианцы оторвались на три очка от «Ливерпуля» и на шесть – от «Челси». Синие в среду также играли отложенный матч (правда, из последнего тура) с «Эвертоном» и не справились с отчаянно упиравшимися ливерпульцами. Более того, команда Дэвида Мойеса временами перехватывала инициативу и реально угрожала воротам Чеха. Не раз и не два голкиперу «аристократов» приходилось выручать свою команду после опаснейших ударов Жо и Кэйхилла.

«Челси» сумел отодвинуть «ирисок» к их воротам уже в конце поединка. Джон Терри метров с 30 нанес пушечный удар, с которым с трудом справился американец Ховард, когда-то выступавший за МЮ. Во время последней контратаки «Эвертона» столкнулись Чех и Жо, в результате чего у голкипера оказался разбит нос, а хромающего бразильца увели с поля. А уже в добавленное время отличный шанс был у Дрогба, но его мощный выстрел отразила перекладина. Встреча завершилась безголевой ничьей, и команда Хиддинка вряд ли теперь сможет составить конкуренцию «Манчестеру» в борьбе за чемпионство. Зато у Гуса остается полуфинал Лиги чемпионов против «Барселоны» и финал Кубка Англии против того же «Эвертона».

«Манчестер Юнайтед» – «Портсмут» – 2:0
1:0 – Руни (9), 2:0 – Кэррик (82).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл (О’Ши, 14; Рафаэль, 53), Эванс, Видич, Эвра, Скоулз, Андерсон (Кэррик, 76), Флетчер, Гиггз, Руни, Роналдо.

«Портсмут»: Джеймс, Джонсон, Дистен, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Хьюз, Маллинз, Дэвис, Бельхадж, Наджент (Пеннант, 46), Крауч.

«Челси» – «Эвертон» – 0:0

«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Э. Коул, Баллак, Эссьен (Оби Микел, 60), Лэмпард, Анелька (Калу, 61), Дрогба, Малуда (Ди Санто, 77).

«Эвертон»: Ховард, Якобсен (Джагелка, 88), Йобо, Лескотт, Бейнс, Кастильо, Кэйхилл, Осман (Родуэлл, 90), Невилл, Пиенар, Жо (Са, 90).