Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

27 апреля 2009, 10:31 • Спорт

Удача любит «дьяволов»

"Манчестер" разгромил команду Павлюченко

«Манчестер Юнайтед» во встрече с «Тоттенхэм Хотспур» после первого тайма «горел» со счетом 0:2, но затем отправил в сетку ворот команды Павлюченко аж пять мячей во многом благодаря неуверенности защитников «шпор» и вратаря Гомеса. Остальные лидеры Английской премьер-лиги также одержали победы. Андрей Аршавин отметился голевым пасом Сеску Фабрегасу, сделавшему дубль в игре с «Мидлсбро».

«Тоттенхэм» отправился на «Олд Траффорд», где он не выигрывал в чемпионате с 1989 года, без Романа Павлюченко, у которого по-прежнему болит спина. Правда, даже если бы россиянин был здоров, он вряд ли попал бы в стартовый состав.

Сеску изящно ассистировал Аршавин, после чего Фабрегас поблагодарил россиянина дружеским подзатыльником

Все-таки Харри Реднапп все больше доверяет в последнее время Даррену Бенту, который периодически поражает чужие ворота. На этот раз темнокожий нападающий открыл счет, воспользовавшись на 29-й минуте несогласованностью воссоединившейся пары защитников МЮ Фердинанд – Видич. Более того, спустя три минуты в ворота ван дер Сара влетел еще один гол – это Модрич использовал отличный прострел Леннона справа и вонзил мяч в сетку.

Манкунианцам явно не хватало скорости, и сэр Алекс пошел в перерыве на решительные меры, заменив португальца Нани на Тевеса. Главный же португалец на поле остался, и именно он положил начало возвращению МЮ, реализовав на 57-й минуте пенальти. Правда, у Роналдо было много помощников: Руни, который выдал отличный пас на ход Кэррику; сам Майкл, артистично упавший после контакта с Гомесом; судья Уэбб, усмотревший в эпизоде фол, хотя бразильский вратарь явно сыграл в мяч, и лишь потом свалил полузащитника «Юнайтед».

Футболистов «шпор», а особенно голкипера Гомеса несправедливый пенальти явно выбил из состояния равновесия. На 67-й минуте комбинация Роналдо – Тевес – Руни завершилась выстрелом Уэйна в ближний угол, и бразильский кипер сумел лишь коснуться мяча. А через минуту блестящий навес Руни в красивом прыжке завершил Роналдо, от восторга сорвавший с себя майку и кинувший ее на трибуны. Команда Фергюсона уже была впереди – 3:2.

В оставшееся время гости пропустили еще дважды, и оба гола вышли совершенно нелепые. Сначала Вудгейт не смог с линии ворот выбить мяч, попавший в него после удара Руни, и тот закатился за линию. А в конце встречи уже Гомес не смог зафиксировать мяч после удара Бербатова, и болгарин добил его в сетку. Так «Тоттенхэм» пропустил пять мячей, три из которых оказались в сетке не совсем закономерно, а еще один был забит с несправедливого пенальти. «Красные дьяволы» явно дружили в этом матче с удачей. Ну и, конечно, нельзя не отметить игру Роналдо и Руни. Оба сделали по дублю, причем Криштиану добавил к нему один голевой пас, а Уэйн – два.

«Нас ждет еще пять игр, – сказал Криштиану Роналдо официальному сайту МЮ. – И если мы победим в следующих четырех, то станем чемпионами. Уверен, что в этом сезоне мы выиграем титул. Все в наших руках».

Преследующие манкунианцев «Ливерпуль» и «Челси» одержали довольно уверенные победы в стиле каждой из этих команд. Мерсисайдцы забили три гола «Халлу», а футболисты Хиддинка выиграли 1:0 у «Вест Хэма». Обоим грандам приходилось по ходу матчей нелегко, но «Ливерпуль» выручил голландец Кейт, сделавший дубль, а «Челси» – вратарь Чех, отразивший пенальти.

«Арсенал» Андрея Аршавина в воскресенье очень легко разобрался с гибнущим «Мидлсбро». Команда из Тисайда практически не угрожала воротам вернувшегося в строй Альмунии, в то время как «канониры» весь матч разрывали оборону гостей хитроумными комбинациями, большинство которых шли через Аршавина и Фабрегаса. Главным героем матча стал испанский капитан лондонцев, дважды поразивший ворота соперников. В первом случае Сеску изящно ассистировал Аршавин, после чего Фабрегас поблагодарил россиянина дружеским подзатыльником. У самого Андрея же в этот день совершенно не шли удары – в концовке матча покоритель «Энфилда» сначала пробил в направлении углового флага, а затем и вовсе не попал по мячу.

В ближайшие два дня три английских клуба сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов. Во вторник «Челси» отправится на «Камп Ноу» на встречу с «Барселоной», а в среду на «Олд Траффорд» сыграют «Манчестер» и «Арсенал».

Чемпионат Англии, 34-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм» – 5:2
0:1 – Бент (29), 0:2 – Модрич (32), 1:2 – К. Роналду (57, пенальти), 2:2 – Руни (67), 3:2 – К. Роналду (68), 4:2 – Руни (71), 5:2 – Бербатов (79).

«Халл» – «Ливерпуль» – 1:3
0:1 – Х. Алонсо (45), 0:2 – Кюйт (63), 1:2 – Джованни (73), 1:3 – Кюйт (89).

«Вест Хэм» – «Челси» – 0:1