Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 апреля 2009, 02:50 • Спорт

Хиддинк добыл ничью

Хиддинк остановил "Барселону"

Хиддинк добыл ничью
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Впервые с августа 2008 года «Барселона» завершила матч без забитых голов. Каталонцы так и не смогли взломать на «Камп Ноу» оборону «Челси», хотя нанесли 20 ударов по воротам против всего лишь трех у лондонцев. План Гуса Хиддинка на игру сработал, и судьба путевки в римский финал решится в ответной игре через неделю на «Стэмфорд Бридж». При этом «Барса» потеряла двух центральных защитников.

Накануне первого полуфинала Лиги чемпионов главный тренер «Челси» Гус Хиддинк признался, что ему импонирует философия «Барселоны».

Острота у ворот Вальдеса возникла лишь один раз, но этот момент был опаснее всех атак «Барсы» вместе взятых

«Долгое время я был поклонником «Барселоны» и ее философии, – сказал Хиддинк. – Футболисты «Барселоны» отдают себе отчет в том, что играют в великом клубе, всегда делающем ставку на красивый атакующий футбол. Таков классический стиль каталонской команды. Чтобы противостоять такому сопернику, нам нужно сыграть максимально сосредоточенно».

Между тем со стадионом «Камп Ноу» у Хиддинка связаны не лучшие воспоминания. В феврале 1999 года Гус в качестве главного тренера мадридского «Реала» проиграл на «Камп Ноу» со счетом 0:3, после чего голландец был отправлен в отставку. 2 мая, в промежутке между двумя матчами против «Челси», каталонцам как раз предстоит встреча с «Реалом», и Хиддинк наверняка учитывал это в подготовке к противостоянию с «Барсой». Гус решил сыграть на «Камп Ноу» в предельно оборонительный футбол и, похоже, сделал ставку на ответный матч на «Стэмфорд Бридж» в надежде, что к тому времени футболисты «Барселоны» будут предельно измотаны.

На «Камп Ноу» же игроки «Челси» прочно обосновались на своей половине поля. Лондонцы словно не возражали против подавляющего преимущества «Барселоны» во владении мячом (70% к концу первого тайма и 66% по итогам матча), но при этом предельно плотно играли на ближайших подступах к своей штрафной площади и внутри ее. В чемпионате Испании «Барселона» привыкла сталкиваться с такой насыщенной обороной, но на сей раз защитники противника были намного выше классом, да и волнение несколько мешало каталонцам – все-таки до выхода в финал Лиги чемпионов оставался лишь один шаг.

В результате до действительно опасных моментов у ворот Чеха дело доходило редко. Собственно, первый настоящий голевой момент каталонцы создали лишь на 44-й минуте, когда в чужой штрафной площади наедине с мячом оказался Анри, но француз растерялся и упустил шанс для удара. Не так уж жарко у ворот «Челси» было во многом и из-за действий немецкого арбитра Штарка, который следовал рекомендациям не злоупотреблять раздачей желтых карточек (чтобы в решающих матчах было поменьше дисквалификаций). Защитники «Челси» извлекли из этого максимум пользы – несколько грубейших фолов Алекса и Босингвы оставались без наказаний, а потому игроки «Челси» продолжали свирепствовать с ударами по ногам футболистам «Барселоны», не позволяя тем проводить фирменные комбинации.

Впрочем, Босингва заслужил и немало комплиментов, поскольку здорово справился с опекой Месси. Под жесточайшим прессингом соперников оказался также и Хави. В результате главным конструктором атак «Барселоны» в первом тайме стал Иньеста, но после перерыва против Андреса стал постоянно действовать Эссьен, уже не дававший Иньесте толком развернуться.

Гигантский крен на плотную оборону в игре «Челси» почти не позволял гостям не то что проводить позиционные атаки, но и даже контратаковать. За весь первый тайм острота у ворот Вальдеса была лишь один раз, но этот момент был опаснее всех атак «Барселоны» вместе взятых. Эпизод целиком на совести защитника «Барселоны» Маркеса, в безобидной ситуации сделавшего недопустимо слабый пас назад на вратаря. В результате мяч догнал Дрогба и выскочил один на один, но Вальдес спас каталонцев от гола, отбив и первый, и повторный удар ивуарийского форварда.

В начале второго тайма атакующий порыв «Барселоны» был сбит чередой столкновений, после которых футболистам приходилось прибегать к помощи врачей и невольно задерживать матч. И если Анри и Алвес все-таки смогли придти в себя после грубых стыков, то Маркес (травмировавшийся на ровном месте без какого-либо контакта с соперниками) был унесен на носилках и, похоже, выбыл из строя надолго. Заменивший же мексиканца Пуйоль вскоре получил лимитную желтую карточку и заработал дисквалификацию на ответный матч. Вдобавок у «Барсы» травмирован и еще один центральный защитник – Милито, так что Хосепу Гвардиоле предстоит крепко подумать над тем, кого выпускать на «Стэмфорд Бридж» в пару к Пике – то ли не попадающего даже в заявку Касереса, то ли кого-то из номинальных крайних защитников.

После перерыва самым активным футболистом на поле оказался Алвес. Пока Месси был закрыт, бразильский защитник «Барсы» охотно и довольно продуктивно подключался к атакам и не раз мог забить, но то мяч пролетал в сантиметрах над перекладиной, то англичан спасал голкипер Чех.

В начале 70-х минут «Барселона» была особенно близка к голу. Сначала Это’О убежал в прорыв со своей половины поля, эффектно обыграл Терри и Алекса, но на толковый удар сил у камерунца уже не хватило, и Чех смог ногой отбить мяч. А затем Это’О отдал удобный пас в чужую штрафную на Анри, который из подобных положений обычно забивает, но француза прихватил за плечо Босингва и не позволил пробить как следует. Судья имел все основания назначить пенальти, но похоже, что Штарк не уследил за быстрым развитием атаки и в момент фола имел не лучший ракурс для просмотра эпизода.

А в компенсированное время победу «Барселоне» могли принести два футболиста, вышедшие на замены. Оказавшийся без опеки соперников Кркич в упор бил головой с расстояния в три метра от ворот, но послал мяч выше ворот. А затем Глеб наносил два удара в упор, но Чех не позволил белорусу стать героем матча.

В результате – 0:0, и «Барселона» впервые за восемь месяцев ушла с поля без голов. В последний раз команда Хосепа Гвардиолы ни разу не смогла поразить ворота соперников аж 31 мая 2008 года в матче первого тура Примеры против «Нумансии». Впрочем, счет 0:0 на своем поле – это вполне неплохой результат для первой игры в двухматчевом противостоянии, ведь теперь на «Стэмфорд Бридж» каталонцев устроит результативная ничья. Главное для «Барселоны», чтобы на эту игру осталось достаточно сил после субботней битвы с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу».

Во втором полуфинале Лиги чемпионов в среду сойдутся «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

«Барселона» – «Челси» – 0:0

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике, Маркес (Пуйоль, 52), Абидаль, Хави, Яя Туре, Иньеста, Месси, Это′О (Кркич, 83), Анри (Глеб, 87).

«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Босингва, Оби Микел, Баллак (Анелька, 90), Лэмпард (Беллетти, 71), Эссьен, Малуда, Дрогба.

..............