Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 апреля 2009, 22:13 • Спорт

Почти золотой «Локо»

"Локомотив" в шаге от золотых медалей

Почти золотой «Локо»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

«Белые барсы» лихо начали матч с «Локомотивом», уже на седьмой минуте распечатав ворота Георгия Гелашвили. Однако команда Кари Хейккиля смогла перестроиться, а затем додавить неуступчивый казанский клуб на вражеской территории. Как ни странно, после предыдущей сечи в Ярославле матч прошел предельно корректно – без единого удаления. Теперь железнодорожникам достаточно выиграть следующий матч дома, чтобы заполучить Кубок Гагарина.

Пятый матч серии, как предполагали многие специалисты, должен был дать ответ на вопрос, кто станет чемпионом КХЛ. Поэтому цена победы в нем, вполне вероятно, – золотые медали Кубка Гагарина. И в этой ситуации «Локомотив» смог одержать такую важную викторию. Таким образом, если «Локо» выиграет в пятницу в Ярославле следующий матч, то железнодорожники примерят золотые медали и попьют шампанского из 18-килограммового Кубка Гагарина.

Норрена, почуяв, что пахнет жареным, нырнул к шайбе, только было уже поздно

«Белые барсы» в прошлом матче на выезде смогли вернуть преимущество своей площадки. Та игра получилась очень грубой, насыщенной драками. Не удивительно, что после нее игроки предъявляли друг другу взаимные обвинения. После этого в казанской рубке ожидалась жесткая борьба, как говорят, на грани фола. Однако в действительности получилось так, что судьи ни разу не отправляли игроков в штрафной бокс.

Дисциплинарный комитет КХЛ на один матч дисквалифицировал защитника Геннадия Панина. Но казанский отряд не заметил потери бойца – во многом благодаря характеру Андрея Мухачева. Несмотря на тяжелую травму, он смог вернуться на лед в очень ответственный для команды период времени. Вернулся в строй и нападающий «барсов» Бадюков, получивший ранее небольшое повреждение.

Хозяева начали матч сверхмощно. Гелашвили пришлось совершить два неслабых сейва, у «барсов» проявил активность Данис Зарипов. Особенно опасным получился у него второй бросок, но Георгий смог вовремя свести щитки и остановить шайбу. «Локо» ответил выстрелом Гуськова от синей линии, но выглядело это уже довольно блекло.

Казанцы продолжили давить. Вскоре Капанен вырывался с Хентуненом к воротам, но решил единолично все решить, а зря – вышло неопасно. Ну а на седьмой минуте «Ак Барс» провел великолепную атаку. Получив пас от Морозова, Мортенссон атаковал Гелашвили – шайба отскочила к Зарипову, и Данис, активно начавший матч, забросил шайбу. Стоит отметить, что из игры «Локо» в голевом эпизоде выпал Вашичек, потерявший клюшку.

«Локомотив» помчался вперед, самым активным действующим лицом в атаке гостей был Збынек Иргл. Но все его броски были простыми для Норрены. Зато Гуськов заставил Фредерика проявить все свое вратарское мастерство – в каком-то нечеловеческом прыжке финн потащил шайбу.

«Локомотив» играл не шибко аккуратно, хоккеисты ярославского клуба допускали нехарактерные ошибки. В частности, Гуськов грубо ошибся, шайбу подобрал Петров и с дальней дистанции пробил по воротам, но даже не попал в створ. Вскоре и Кудашов потерял шайбу в безобидной ситуации, ее подхватил Никулин, отдал на Зарипова, который хлестко пробил по воротам.

Начиная со второго периода «Локомотив» стал возвращаться в игру. Ошибок в обороне парни Хейккиля уже почти не допускали, зато сами впереди действовали остренько. И довольно быстро счет сравняли. Капитан «Локомотива» Алексей Кудашов нанес не самый опасный бросок, а у шайбы быстрее всего оказался Первышин, который ... переправил ее в свои же ворота. Норрена, почуяв, что пахнет жареным, нырнул к шайбе, только было уже поздно. Алексей Михнов вскоре должен был выводить гостей вперед, но промазал с убойной дистанции.

«Барсы» занервничали, что передалось даже Алексею Морозову. Казанский капитан отдавал передачу назад вслепую, а получилось на его тезку Яшина. Тот отправился в поход на крепость Норрены, но бросок Яшина Фредерик «прочитал», поймав шайбу в ловушку. Стало очевидно, что психологически «Ак Барс» несколько надломился. «Локомотив» проводил много атак, а Казань в основном оборонялась.

В заключительном отрезке матча команды на двоих забросили сразу три гола. И первыми отличились гости. Шайба после вбрасывания оказалась где-то около Норрены, тот побежал зачем-то за ней и оставил ворота без присмотра. Михнов этим сполна воспользовался. Показалось, что «Локомотив» получил мощнейший психологический допинг, но тут «Ак Барс» сравнял счет. Капанен получил шайбу за воротами, и Обухов оказался перед Гелашвили. Но очень быстро железнодорожники ответили своим голевым укусом! Первышин бросился на лед, пытаясь перекрыть зону Вашичеку, только вот Йозеф в этой ситуации действовал блестяще, расправившись и с Андреем, и с Норреной.

Трибуны стали скандировать «Шайбу, шайбу!» почти без остановки. Знала казанская публика, насколько важно «Ак Барсу» выиграть этот матч. За две минуты до конца встречи Первышин мог искупить свои ошибки, однако, получив шайбу на «чистом» льду, он бросил слишком очевидно для Гелашвили. В конце встречи Билялетдинов дал отдохнуть Норрене, но шестеро казанских бойцов не нашли в себе сил и куража сравнять счет. В очередной раз совершить подвиг на последних секундах основного времени матча казанцам не удалось.

«Ак Барс» – «Локомотив» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

1:0 – 06.35 Зарипов (Мортенссон, Морозов)
1:1 – 22.39 Кудашов (Ал. Михнов)
1:2 – 41.48 Ал. Михнов (Чурилов)
2:2 – 43.54 Обухов (Капанен)
2:3 – 46.57 Вашичек

..............