Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
1 апреля 2009, 15:29 • Спорт

Финал равных

Кто выиграет Кубок Гагарина

Финал равных
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

Сочной вишенкой на блюде под названием Открытый чемпионат России по хоккею станет противостояние казанского «Ак Барса» и ярославского «Локомотива» в финальной схватке. Обе команды достойны чемпионства, но капитан лишь одного из клубов по окончании серии поднимет Кубок Гагарина над головой. Козыри «Ак Барса» – звено Морозова, преимущество своей площадки, победный опыт Билялетдинова. Сила «Локо» кроется в более стабильном составе, уверенной игре Георгия Гелашвили и проблемах казанцев с обороной.

Первый в истории розыгрыш Кубка Гагарина подходит к концу. Осталось узнать главное – кто станет чемпионом и войдет в историю нового турнира.

По регламенту команды будут играть серию до четырех побед одной из них. Плей-офф начинается 2 апреля поединком на «Татнефть-Арене» в Казани.

Зинэтула Хайдарович, безусловно, помнит о фиаско четырехлетней давности

В дуэли команд Билялетдинова и Хейккиля очень сложно отдать кому-то предпочтение, поскольку и «Ак Барс», и «Локомотив» практически не имеют слабых мест. Стабильный состав, поставленная игра, «матерый» тренерский штаб отличают обоих финалистов.

В регулярном чемпионате увереннее смотрелся «Ак Барс», который едва его не выиграл. Казанцы, напомним, заняли первое место в дивизионе Чернышева и набрали 122 очка, отстав от «Салавата Юлаева» на семь пунктов. «Локомотив» первенствовал в дивизионе Харламова и набрал 111 очков в «регулярке», заняв третье место. При этом обе очные встречи с «Ак Барсом» «Локомотив» проиграл.

Зато в плей-офф более мощным коллективом предстала дружина Кари Хейккиля, экспрессом проскочив до финала – всего с двумя остановками. Что интересно – оба раза произошли они в Ярославле. Впрочем, «Нефтехимик» и бронзовый призер чемпионата магнитогорский «Металлург» ненадолго задерживали железнодорожников. «Спартак» парни Хейккиля и вовсе проехали, почти не заметив.

«Ак Барс» начал плей-офф очень уверенно, быстренько расправившись с «Барысом». А вот в четвертьфинале казанцам сильно подфартило в решающем матче с невероятным «Авангардом». Сил было затрачено немало, но к серии с «Динамо» казанцы смогли восстановиться и пройти бело-голубых достаточно уверенно. Даже без привычно мощной игры звена Морозова. На москвичах «Ак Барс» наглядно доказал, что татарская команда живет не только своим самым сильным звеном.

Есть у финального матча и своя супердуэль – Билялетдинов против Хейккиля. Их соперничество было зарождено еще в 2005 году. В год тысячелетия Казани «Ак Барс» был настроен только на чемпионство. Для этого в команду рекрутировали блестящих мастеров – Дэни Хитли, Илью Ковальчука, Алексея Ковалева и многих других «кудесников шайбы». Казалось, что такой коллектив остановить невозможно. Тем более мало кому известному Кари Хейккиля, неожиданно приглашенному в Ярославль.

Финский тренер был «темной лошадкой». У себя на родине ему дали недвусмысленные прозвища – Иван Грозный, или Деспот. Придя в «Локомотив», Хейккиля сразу же установил там свои порядки, потребовав от игроков полного подчинения. И добился успеха, сенсационно отправив «Ак Барс» отдыхать уже в четвертьфинале. Билялетдинов тогда вчистую уступил своему финскому коллеге.

Кари, впрочем, до золота в том сезоне не дотянулся, довольствовавшись бронзовыми наградами. Руководство клуба на такой результат отреагировало болезненно, и Хейккиля уехал в Финляндию. Чтобы вернуться в 2007 году и добраться до финала прошлого сезона. А затем снова столкнуться с Билялетдиновым в плей-офф, только теперь уже в решающем матче новорожденного Кубка Гагарина.

Зинэтула Хайдарович, безусловно, помнит о фиаско четырехлетней давности. Мэтр отечественного хоккея постарается взять реванш, ценой которого являются золотые медали. Билялетдинов дважды выигрывал чемпионат России – сначала с московским «Динамо» в 2000 году, а затем с казанским «Ак Барсом» шесть лет спустя. Так что победный опыт у него имеется, что может сыграть важную роль в финальной серии. Хейккиля, в свою очередь, в чемпионатах России играл в одном финале со своим «Локомотивом», но проиграл в пяти матчах «Салавату Юлаеву».

Если разбирать две команды по игрокам, то очень сложно кому-то отдать преимущество. В принципе, «Ак Барс» имеет в качестве джокера звено Морозова, сильно выделяющееся по своему потенциалу по сравнению с другими звеньями. Да, Зарипов с Морозовым и Мортенссеном «проспали» почти всю полуфинальную серию с «Динамо», но зато смогли «выстрелить» другие игроки казанцев.

А это, если разбираться по существу, немаловажный факт – игрокам «Локомотива» придется быть бдительными с любым из звеньев «белых барсов». Настоящая беда у «Ак Барса» с защитой – выбыли из строя Космачев, Емелин и Мухачев. Теперь казанцы имеют в наличии всего пять игроков обороны, а врачи команды колдуют над Мухачевым, который при благоприятном развитии событий еще успеет сыграть в финале. При всех проблемах «Ак Барса» с обороной, КХЛ признала лучшим защитником марта Илью Никулина.

У Хейккиля состав, пожалуй, более ровный. Тройки Вашичек – Яшин – Иргл и Ткаченко – Семин – Руденко в плей-офф впечатлили. Кроме того, всем известно, насколько техничен и коварен Алексей Михнов. Этот талантливый игрок вполне может стать главным козырем «Локомотива». Да и с обороной у железнодорожников особых проблем нет.

Правда, неурядицами казанцев в обороне «Локомотиву» еще нужно суметь воспользоваться - команда Хейккиля не любит играть первым номером, предпочитая контратаки. Кроме того, нет у Ярославля ударного звена уровня тройки Морозова.

В серии с «Динамо» травмировал палец Фредерик Норрена. В этой ситуации Билялетдинову пришлось сделать ставку на Станислава Галимова, который провел последние матчи против бело-голубых просто блестяще. Если голкипер «Ак Барса» не растеряет свой настрой, то вполне может обескуражить атаку «Локомотива».

Но и у железнодорожников надежен Георгий Гелашвили, который в регулярном чемпионате провел больше всего матчей среди всех голкиперов – 50, в среднем пропуская 1,86 шайбы за игру. В случае если Норрена не сможет сыграть с «Локомотивом», пожалуй, небольшое преимущество во вратарской линии будет на стороне команды Хейккиля.

При прочих равных у «Ак Барса» в арсенале все-таки есть кое-что очень существенное. То, чего команда добилась благодаря упорной работе в регулярном чемпионате. А именно – преимущество своей площадки. В финале это может действительно стать тем перышком, которое склонит чашу весов в пользу подопечных Билялетдинова. Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «Ак Барса».

Первые два матча финала пройдут на льду «Татнефть-Арены» 2-го и 3 апреля (начало обоих поединков в 19.00 часов). Затем серия отправится в Ярославль на «Арену-2000. Локомотив» (5 апреля в 17.00, 6 апреля в 19.00).

..............