Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 апреля 2009, 22:01 • Спорт

Казань волевая

"Ак Барс" отыграл три шайбы в матче с "Локо"

@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

Невероятно драматичным по сценарию получился второй матч финальной серии Кубка Гагарина. «Ак Барс» зубами вырвал победу у «Локомотива». Дефицит в три шайбы, а также сверхуверенная игра Георгия Гелашвили не испугали казанскую команду, которая сражалась до самого конца встречи и заслужила победу. В овертайме решающую шайбу забросил Первышин.

В четверг «Ак Барс» поставил себя в неприятное положение, проиграв домашний матч Ярославлю. Это вынуждало казанцев во втором матче действовать агрессивно, поскольку очередное поражение могло лишить Казань золотых медалей.

Игроки «Ак Барса» перед матчем с «Локо» отмечали уверенную игру Георгия Гелашвили. И не зря: уровень мастерства, который показывает рожденный в Челябинске вратарь железнодорожников, достоин самых лестных эпитетов.

Алексеев почти от борта бросил в направлении ворот, шайба по пути задела Обухова и протиснулась в ворота

25-летний голкипер ярославского клуба, имеющий на шлеме надпись «Lokomotiv non-stop», три матча кряду сыграл без пропущенных шайб. Звездные чехи «Металлурга» Марек, Ролинек и Кудрна оказались бессильны что-то ему противопоставить в двух последних встречах полуфинальной серии. Ударное звено «Ак Барса» в лице Морозова, Мортенссена и Зарипова в четверг также не нашло «дырок» в Гелашвили, а кураж, пойманный голкипером в плей-офф, дорогого стоит.

Станислав Галимов, вратарь «Ак Барса», игрок совсем юный, а значит, вряд ли может стабильно показывать хоккей высокого уровня. Да, в поединках полуфинала против «Динамо» он спасал казанцев, выглядел великолепно. Но первый матч с «Локомотивом» ему явно не удался, да и старт второго получился обескураживающим.

Сразу три шайбы отправили игроки «Локомотива» в ворота хозяев. И каждый раз Галимов, что называется, не выручал. Но затем Станислав оправился от почти нокаутирующего удара железнодорожников и стал соавтором удивительной победы «Ак Барса».

Алексей Яшин в численном большинстве забил первую шайбу гостей. Юхан Окерман издали пробил, Галимов шайбу отбил и тут же потерял ее из виду. «Кругляш» срикошетил от Геннадия Панина прямо на Яшина. Алексей – мастер высочайшего уровня и в пустые ворота шайбу закатил.

Не прошло и полутора десятка секунд, как «Локомотив» закрепил преимущество в счете. Алексей Михнов пулей пролетел по правому флангу и сделал передачу на Клюкина, на котором висел Медведев. Никита, несмотря на противоборство Евгения, очень удачно подставил клюшку, а Галимова в воротах будто и не было вовсе.

Наконец, Чурилов начал коварным броском третью голевую атаку «Локо». У ворот возникла суматоха, в которой лучше всех сориентировался Сергей Коньков. Станислав опять сыграл неуверенно, оставив ворота пустыми. Показалось, что Билялетдинов не выдержит и выпустит заявленного на игру Фредерика Норрену. Но наставник «Ак Барса» в игре Галимова оставил. И потом вряд ли об этом жалел.

Тем временем Гелашвили по ходу периода устанавливал рекорды. Вначале он перекрыл достижение Семена Варламова в «Локомотиве» по количеству сухих минут на выезде. А затем установил достижение всероссийского масштаба, оставив позади результат Александра Еременко, на протяжении 203 минут и 32 секунд не пропускавшего в плей-офф российского первенства. И все-таки казанцы пробили Георгия. Сделал это Алексей Морозов, не забивавший шесть матчей подряд, – сработало для «Ак Барса» удаление Алексея Яшина. Капитан «Ак Барса» бросал в дальний угол, бросок получился ювелирно точным по исполнению.

Во втором периоде «Ак Барс» увеличил темп, наградив Гелашвили градом ударов. Казанцы пытались забить даже в самых непростых ситуациях. Один раз у них получилась отличная контратака в меньшинстве, в другой раз Хентунен бил аж в падении. Словом, Гелашвили пришлось трудиться намного более старательно, чем в прошлом матче.

Но и у «Локо» были отличные моменты, а один раз железнодорожники обязаны были забивать, однако Нильсон не воспользовался очередной ошибкой Галимова. Вашичек чуть позже так и вовсе попал в штангу. Хозяева, конечно, атаковали намного чаще. Причем старались все звенья. Запомнилось, как Степанов нашел передачей Клименко, и тот чиркнул по амуниции Гелашвили, находясь в убойной позиции. А завершался период, как ни странно, массированной атакой «Локомотива».

В третьем периоде у «Ак Барса» сразу появились реальные возможности для того, чтобы сократить счет до минимума. Но нет, несколько удалений подряд у «Локомотива» ничего не принесли казанцам, когда забивать нужно было – кровь из носу. Впрочем, было видно, как «Ак Барс» старается, и это подкупало болельщиков, ни на секунду не перестававших поддерживать своих любимцев.

Вскоре упорство парней Билялетдинова было вознаграждено. Алексеев почти от борта бросил в направлении ворот, шайба по пути задела Обухова и протиснулась в ворота. Гелашвили тут же просигнализировал арбитру, что шайба по пути попала в конек сопернику. Эпизод был изучен судьей по видеоповтору, после чего гол засчитали. На табло установился счет 2:3, а ведь не прошла еще и половина третьего периода. Тут же «Локомотив» ненадолго запер «Ак Барс» в его зоне, едва не пробил Галимова капитан железнодорожников Алексей Кудашов.

А когда до конца периода оставалось менее двух минут, казанцы счет сравняли, проявив недюжинные волевые качества. Ворота опустели, казанцы ринулись на решающий штурм. Никулин бросил издали, от Нурисламова, рядом с которым находился Морозов, шайба отлетела в ворота. Автором шайбы объявили Медведева.

Вспомнился пятый матч серии «Ак Барса» с «Авангардом», когда казанцы едва не проиграли, но в концовке третьего периода Никулин перевел встречу в овертайм, а там уже спортивное счастье было на стороне казанцев.

Экстра-период отчетного матча длился меньше минуты – разящая атака «Ак Барса» принесла хозяевам льда победу. Первышин с передачи Морозова нашел в воротах лазейку для шайбы. Вот так Гелашвили бил рекорды по ходу встречи, но «Локомотив» все-таки проиграл. Казань с огромным трудом сравняла счет в финальном противостоянии и прервала блестящую серию железнодорожников – команда Хейккиля до этого матча не проиграла в плей-офф ни одного выездного поединка. Теперь серия перебирается в Ярославль.

«Ак Барс» – «Локомотив» – 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 1:0)

0:1 – 08.48 Яшин (Вашичек, Иргл), ГБ
0:2 – 09.02 Клюкин (Михнов)
0:3 – 13.13 Коньков (А.Галимов)
1:3 – 16.33 Морозов (Медведев), ГБ
2:3 – 49.43 Обухов (Алексеев)
3:3 – 58.46 Медведев
4:3 – 60.47 Первышин (Никулин, Морозов)