Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 апреля 2009, 21:24 • Спорт

Не день «Ак Барса»

"Ак Барс" "всухую" проиграл "Локомотиву" в Казани

Не день «Ак Барса»
@ РИА Новости

Tекст: Станислав Купцов

В четверг на «Татнефть Арене» «Ак Барс» наткнулся на вдохновенную игру Георгия Гелашвили, «засушившего» грозную атаку «белых барсов». Збынек Иргл также стал одним из главных творцов победы Ярославля, забросив две шайбы. В итоге парни Хейккиля камня на камне не оставили от обороны хозяев льда, переиграв «Ак Барс» по всем компонентам в первом матче финальной серии КХЛ.

2 апреля в Казани скрестили клюшки две лучшие команды Континентальной хоккейной лиги – «Ак Барс» и «Локомотив». Перед стартом серии сложно было отдать предпочтение кому-то из соперников, но итог первой встречи оказался просто удручающим для «Ак Барса». А дружина Кари Хейккиля приблизилась к золотым медалям – не без помощи одного из лучших снайперов «Локомотива» Збынека Иргла, а также уверенной игры вратаря Георгия Гелашвили.

Второй период начался с атак «Ак Барса». А забил «Локомотив»!

«Ак Барс», как известно, испытывает острый дефицит защитников. Правда, перед матчем с «Локомотивом» стало известно, что из списка травмированных хоккеистов выведен Андрей Мухачев. Впрочем, на первую игру серии ему выйти не удалось.

По-прежнему Билялетдинов доверяет защитнику Василию Токранову, отбыл дисквалификацию его коллега по амплуа Григорий Панин. Это чуть сцементировало немного рыхлую оборону «Ак Барса», ослабленную отсутствием еще и Космачева с Емелиным. Таким образом, к игре с «Локомотивом» на лед вышли семь защитников. Железнодорожники никаких проблем с составом не имели, так что подошли к матчу во всеоружии. Разве что не может пока играть Дмитрий Семин, но это, судя по всему, вопрос времени.

Ярославцы сразу взяли быка за рога, бросившись в атаку. Безусловно, игроки «Локомотива» знают о проблемах казанцев, так что стартовый штурм гостей не стал чем-то удивительным. На первых минутах разыгрались ветераны «Локомотива» – Алексей Яшин и Алексей Кудашов. Но Станислав Галимов, злой гений «Динамо», не дал себя застать врасплох. «Ак Барс» играл потерянно в атаке – довольно непривычная картина. Даже удаление Нильсона не «завело» казанцев. Моментов почти не было.

Зато «Локомотив» два раза мог забивать – некоторое время на льду прослеживалась дуэль двух Галимовых. Но Александр не смог распечатать Станислава. Вдруг «Ак Барс» проснулся, и едва не забил Юкка Хентунен. Финн не смог обработать шайбу, а так – быть бы голу! «Ак Барс» растормошился в концовке периода, получив повторную возможность реализовать «лишнего». Зарипов и Петров были в считанных сантиметрах от того, чтобы порадовать забитую под завязку «Татнефть Арену».

Второй период начался с атак «Ак Барса». А забил «Локомотив»! Жуков нарушил правила, что, по всей видимости, стало ключевым моментом поединка. Гол забил Збынек Иргл. Яшин выстрелил по воротам, Галимов отбил. Алексей вновь получил шайбу и отдал ее на чеха. Тот расстреливал ворота в упор.

Разумеется, «Ак Барс» тут же бросился отыгрываться. И напоролся на второй голевой укус гостей. Руденко выкатился из-за ворот, пробил из очень неудобного положения, сразу после броска упав на лед. А шайба довольно хитро прошмыгнула мимо Галимова. «Белые барсы» продолжили штурм ворот Гелашвили, пока не удалился Нико Капанен. А «Локомотив» поймал такой кураж, что в этой ситуации вполне можно было предположить, что гол неминуем. Так оно и получилось – Яшин нашел пасом Иргла, и тот пустил шайбу под Галимовым.

Георгий Гелашвили стал самым заметным действующим лицом третьего периода. «Ак Барс» атаковал без устали, а вратарю «Локомотива» приходилось отбивать один бросок за другим. Но все потуги хозяев разрушались мастерством стража ворот ярославского клуба.

«Локомотив» даже забил четвертую шайбу после дальнего выстрела Гуськова – правда, ее не засчитали. Галимов вроде поймал шайбу в ловушку, но не зафиксировал ее. Нильсон оказался в нужном месте в нужное время – от его лица шайба залетела в ворота. Но судья встречи гол не засчитал. Галимов после контакта с Нильсоном упал, возможно, это повлияло на решение судейской бригады.

Так матч и завершился – уверенной победой гостей. Казанцам обязательно нужно выигрывать второй домашний матч, иначе с мечтами о золоте почти наверняка можно будет распрощаться.

«Ак Барс» – «Локомотив» – 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

0:1 – 28:13 Иргл (Вашичек, Яшин), ГБ
0:2 – 31:53 Руденко
0:3 – 37:03 Иргл (Яшин, Вишневский), ГБ.

..............