Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

5 апреля 2009, 21:35 • Спорт

«Cухарики» для Казани

"Локомотив" вышел вперед в финале Кубка Гагарина

@ РИА Новости

Третий матч финального противостояния Кубка Гагарина состоялся в воскресенье. «Локомотив» и «Ак Барс» впервые встретились на ярославском льду, и хозяева отпраздновали победу, выйдя вперед в серии. Уже пятый «сухой» матч в плей-офф провел голкипер железнодорожников Георгий Гелашвили, а все голы у команды Хейккиля забили легионеры: Маркус Нильсон, Збынек Иргл и Юхан Окерман. Следующая игра серии пройдет в Ярославле в понедельник.

Соперники по решающим матчам плей-офф КХЛ «Ак Барс» и «Локомотив», подарив пару драматичных спектаклей Казани, отправились с двумя выступлениями в Ярославль. Девять с лишним тысяч зрителей, до отказа заполнившие «Арену-2000», ждали качественного зрелища, и, конечно же, большинство из них верило в победу своих любимцев.

Защитник «Локо» Окерман бросил издалека от борта, а шайба, попав в кого-то из гостей, залетела в ворота – 3:0

Что ж, чаяния ярославских болельщиков оправдались с лихвой. «Локомотив» уверенно победил со счетом 3:0 и второй раз повел в серии. Главным же героем встречи стал страж ворот железнодорожников Георгий Гелашвили. Первый розыгрыш Кубка Гагарина, похоже, становится для 25-летнего голкипера звездным часом. Перейдя в «Локомотив» перед началом нынешнего сезона, Гелашвили быстро завоевал место первого номера, а затем и вовсе стал незаменимым. 50 матчей в регулярном чемпионате – больше всех вратарей КХЛ!

Плей-офф Георгий начал с пяти пропущенных шайб в четырёх встречах против «Нефтехимика», причем третий матч он провел «на ноль». Затем статистику голкиперу «Локо» подпортила бескомпромиссная рубка с московским «Спартаком», забившим ярославцам восемь голов в трех поединках. А вот потом Гелашвили начал свой бенефис. Два «сухаря» он изготовил «Магнитке» в полуфинале, а еще одним начал противостояние с «Ак Барсом». И вот – пятый матч «на ноль»!

В противоположных воротах в воскресенье появился Фредрик Норрена. Финский голкипер, перенесший по ходу плей-офф операцию на пальце, сменил Станислава Галимова. Словно пытаясь проверить готовность Норрены, «Локо» с ходу бросился вперед. Однако стартовый натиск успеха хозяевам не принес, а вот «Ак Барсу» удалась опаснейшая вылазка. Бросок Обухова парировал Гелашвили, а Степанов, пытаясь добить шайбу, попал по рукам вратаря и получил две минуты штрафа.

Нарушать правила в матчах против «Локомотива» необычайно опасно – ярославцы лучше всех в плей-офф используют численное преимущество. Вот и в этом случае штраф гостей обернулся голом. После броска Александра Галимова шайба пролетела мимо ворот, ударилась в борт и отправилась обратно на пятачок. С ней пытался совладать Норрена, но коварный кругляш миновал клюшку финна и оказался у Нильсона. Голкипер «Ак Барса» все еще горевал по поводу утраты шайбы и к броску был не готов – 1:0. С начала матча не прошло и четырех минут. Вскоре «Ак Барс» снова нарушил правила, но Норрена дважды справился с опасными бросками Иргла. Пару раз показал себя и Гелашвили, однако ярославцы атаковали чаще (11–6 по броскам в первом периоде). На 20-й минуте снова блеснул Норрена, переиграв в ближнем бою Яшина.

В начале второго периода «Ак Барс» получил численное преимущество и организовал… проход хозяев к своим воротам. В ответ опасно атаковал Морозов – Гелашвили оказался на месте. Совладал с шайбой Георгий и после броска из убойной позиции Мортенссона. Отстояв свой последний рубеж, «Локо» чуть не забил сам, но вольготно выкатившегося из ворот Норрену подстраховали защитники. На 28-й минуте «отличился» известный своей грубой игрой защитник ярославцев Вишневский, толкнувший на борт форварда гостей Степанова, за что получил 2+10 минут штрафа. В большинстве прекрасный момент имел Зарипов, но Гелашвили вымел у него шайбу клюшкой.

Вскоре удаление получил уже «барс» Первышин, заваливший на лед убегавшего один на один Михнова. После затяжной осады ворот гостей последовал бросок Иргла, шайба вследствие рикошета взмыла вверх и бабочкой запорхнула в ворота. Сачка ни у кого из казанцев с собой не оказалось – 2:0. Довершило неприятности «Ак Барса» удаление вконец расстроившегося Буравчикова, отправившегося на 10-минутную «отсидку» за оскорбление судей и неспортивное поведение.

Впрочем, всего 84 спустя форвард ярославцев Дмитрий Семин отмахнулся клюшкой от Морозова и отправился в раздевалку до конца матча, оставив к тому же свою команду в меньшинстве на пять минут. Однако за это значительное для хоккея время «Ак Барс» ничем удивить хозяев не сумел, к тому же очень уверенно выглядел Гелашвили. Деморализованных казанцев добил немедленно последовавший третий гол. Защитник «Локо» Окерман бросил издалека от борта, а шайба, попав в кого-то из гостей, залетела в ворота. Если на игре присутствовал Хоттабыч, он явно болел за «Локомотив».

Итак, ярославцы, проявив поразительное постоянство, уже в третьем матче против «Ак Барса» подряд вышли вперед со счетом 3:0. Как все помнят, первая встреча с таким счетом и закончилась, а во второй «Ак Барс» смог победить в овертайме. Но почему-то в очередной подвиг казанской команды верилось с трудом. Третий период подтвердил непопадание бомбы в уже сделанную воронку. Тренер гостей Зинэтула Билялетдинов пытался тасовать звенья, но «Локомотив» спокойно контролировал ход игры и уверенно довел матч до победы – 3:0.

Казанской команде, проведшей, к слову, в плей-офф на две игры больше соперника, срочно нужно изобретать что-то, способное распаять строгие схемы наставника ярославцев Кари Хейккиля, ведь четвертый поединок серии состоится уже в понедельник.

«Локомотив» – «Ак Барс» – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 – 03.44 Нильсон (А. Галимов), ГБ
2:0 – 32.32 Иргл (Ал. Яшин, Вашичек), ГБ
3:0 – 39.11 Окерман (Аникеенко)