Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 апреля 2009, 14:24 • Спорт

«Интер» не подпустил «синьору»

"Интер" сделал очередной шаг к золоту

«Интер» не подпустил «синьору»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

«Интеру», похоже, ничего уже не сможет помешать забрать золотые медали по итогам очередного сезона в Серии А. В противостоянии двух бывших тренеров «Челси» Клаудио Раньери и Жозе Моуриньо была зафиксирована боевая ничья. «Ювентус» в Турине еще легко отделался – лишь безалаберная игра «Интера» в концовке позволила «старой синьоре» вырвать ничью. А «Милан» тем временем догнал «Юве» благодаря вдохновенной игре Индзаги в матче с «Торино».

До конца чемпионата Италии осталось шесть туров, а отрыв «Интера» от ближайших преследователей в лице «Милана» и «Ювентуса» составляет 10 очков. Математически, конечно, подопечных Моуриньо еще догнать можно, только вот верится в подобное развитие событий с трудом. «Старая синьора», к примеру, имела возможность подтянуться к нерадзурри, а в итоге едва унесла ноги на последних минутах матча с «Интером».

В матче, где все складывалось против «Ювентуса», команда Раньери взяла очко

Моуриньо перед битвой с конкурентом зевал. И явно не от скуки – португалец, скорее всего, не спал всю ночь, обдумывая рецепт победы над бьянконери. «Ювентус» же накануне встречи имел следующий расклад: с одной стороны, команда не потеряла призрачные шансы на чемпионство, а с другой стороны, может быть свергнута со второй строчки в турнирной таблице дышащим в спину «Миланом». Так что в любом случае Раньери нужно было стараться оставить Моуриньо ни с чем.

У «Интера» проблем с составом практически не было. По-прежнему восстанавливаются разве что Хименес и Майкон, да странный бразилец Адриано отдыхает от футбола в солнечной Бразилии. Впрочем, сбежавший из миланского клуба форвард, по всей вероятности, уже не вернется в стан нерадзурри.

Но и без Адриано в «Интере» есть кому разгуляться в атаке. На туринском «Стадио Олимпико» терзать оборону хозяев вышли Златан Ибрагимович и Марио Балотелли. В полузащите у нерадзурри играли Фигу, Станкович, Мунтари, Камьбяссо; линию обороны составили Киву, Самуэль, Дзанетти и Кордоба. Ворота защищал Сезар.

Что касается «Ювентуса», то у бьянконери не смогли сыграть Сиссоко и Салихамиджич из-за травм, плюс Маркизио и Каморанезе пострадали за дисквалификацию. Схему Раньери оставил традиционной (4–4–2): Дель Пьеро и Яквинта в атаке, в центре полузащиты Поульсен с Тьягу, на флангах Недвед и Маркионни. В защите слева играл Молинаро, справа Грыгера, а в центре обороны пару составили Легротталье и Кьеллини. В воротах, разумеется, стоял Джиджи Буффон.

На правах хозяев «Ювентус» с первых минут встречи организовал жесткий прессинг, не давая «Интеру» вздохнуть свободно. Миланцы, казалось, прощупывают продукт Раньери, сканируют слабости хозяев. И самый опасный момент первыми создали именно гости, воспользовавшись провалом защитников «Ювентуса».

Все начал голкипер гостей Сезар. Бразильский легионер «Интера» очень далеко выбил в поле мяч, который подхватил Балотелли. В окружении двух игроков соперника он сумел нанести удар, и мяч покатился мимо Буффона. Однако скорости мячику не хватило, поскольку Джанлуиджи успел изловчиться и прикоснуться к кожаной сфере. А в самый последний момент из ворот мяч вынес Тьягу, вовремя вернувшийся в оборону из центра поля.

«Ювентус» до конца тайма создал парочку опасных моментов. Остроту у ворот «старой синьоры» создавал активный Грыгера. Самый верный момент был у него с паса Дель Пьеро. Чех находился один перед воротами, но пробил так, словно это игрок с первенства водокачки. Проще говоря – ужасно. Но самый верный шанс отличиться был у Маркионни. Все тот же Дель Пьеро вывел его один на один с Сезаром, но игрок «Юве» замешкался с ударом, да и Сезар проявил чудеса реакции.

Вторая половина встречи прошла по очень интересному сценарию. Все началось с атаки «Ювентуса». Туринский клуб подавал угловой, после которого «Интер» разогнался в контратаку. Ибрагимович сыграл пяткой в стеночку с партнером, затем сам побежал к воротам и вывел Мунтари на забойную дистанцию. Африканский легионер «Интера» разглядел Балотелли, бегущего к Буффону справа, и незамедлительно отдал тому мяч.

Если в прошлый раз у Балотелли законный гол отобрал Тьягу, то теперь никому уже не удалось воспрепятствовать восходящей звезде «Интера» отправить мяч мимо Буффона. Супер Марио поскакал к трибунам и принял порцию поздравлений от счастливых поклонников «Интера», после чего под щелканье фотокамер вернулся на поле. Интересно, что после матча Марио жаловался на расистские выпады со стороны болельщиков хозяев поля. «Будь я на стадионе, я бы покинул свое место, вышел на поле и увел команду. Казалось, они гордятся тем, что поют подобные вещи. Это ужасно», – заявил президент нерадзурри Массимо Моратти в интервью Gazzetta dello Sport .

Наставник «Ювентуса» поменял неудачно сыгравшего Маркионни на Трезеге. Карусель атаки хозяев должна была закрутиться с новым ускорением, как внезапно «Ювентус» остался в меньшинстве. А выгнали с поля португальца Тьягу за то, что тот скосил в одном эпизоде Мунтари и Балотелли.

Казалось бы, «Ювентус» обречен, но спасение пришло на последних минутах. Кьеллини не смог подать с фланга и заработал угловой. Его-то туринцы и реализовали. В штрафной «Интера» выпрыгивали неприкрытые Трезеге с Грыгерой, а голевое касание произвел чех. В матче, где все складывалось против «Ювентуса», команда Раньери взяла очко.

«Милан» воспользовался осечкой «Ювентуса» и догнал «старую синьору» в турнирной таблице – обе команды имеют по 64 очка. Подопечные Карло Анчелотти разгромили «Торино», а героем встречи стал Филиппо Индзаги. Возрастному форварду россонери удалось забить три мяча сопернику, а «дьяволы» одержали убедительную победу над клубом из Турина со счетом 5:1.

Возмутитель спокойствия чемпионата Италии «Дженоа» еще пуще отстал от тройки лидеров, не сумев расправиться с «Лацио». На стадионе в Генуе все решил гол Мауро Сарате, ставший единственным в матче.

«Фиорентина» могла уже ворваться в четверку сильнейших, если бы не осечка в Удине. Местный «Удинезе» по праву пополнил копилку тремя очками, позволив сопернику всего лишь забить гол престижа при счете 3:0. «Рома» продолжает оставаться в еврокубковой зоне ценой невероятно упорного матча с «Лечче» (3:2).

Достать столичный клуб старается «Палермо», уверенно переигравший терпящую бедствие «Болонью». Находящемуся в зоне вылета клубу не помогла даже тренерская рокировка – на смену Михайловичу пришел Пападопуло и сразу же был вынесен на стадионе Ренцо Барберы (1:4). Удалось блеснуть «Реджине», что в этом сезоне происходит по большим праздникам. Абсолютный аутсайдер Серии А неожиданно обыграл на выезде «Аталанту» за счет гола Фабио Чераволо (1:0).

Чемпионат Италии, 32-й тур

«Ювентус» – «Интер» – 1:1
0:1 – Балотелли (64), 1:1 – Грыгера (90).

«Дженоа» – «Лацио» – 0:1
0:1 – Сарате (65).
«Сиена» – «Кьево» – 0:2

0:1 – Пеллиссье (22), 0:2 – Пеллиссье (48).
«Катания» – «Сампдория» – 2:0

1:0 – Маскара (39, пенальти), 2:0 – Мартинес (48).
«Рома» – «Лечче» – 3:2

1:0 – Тотти (3), 2:0 – Бриги (13), 2:1 – Мунари (31), 2:2 – Пападопулос (55), 3:2 – Тотти (59, пенальти).

«Палермо» – «Болонья» – 4:1
1:0 – Беллери (6, автогол), 2:0 – Кьяер (44), 3:0 – Суччи (63), 3:1 – Ди Вайо (84), 4:1 – Кавани (90).

«Удинезе» – «Фиорентина» – 3:1
1:0 – Асамоа (10), 2:0 – Д'Агостино (47, пенальти), 2:1 – Дайнелли (67), 3:1 – Д'Агостино (69).

«Кальяри» – «Наполи» – 2:0
1:0 – Ниевес (5), 2:0 – Ладзари (90).

«Аталанта» – «Реджина» – 0:1
0:1 – Чераволо (40).

«Милан» – «Торино» – 5:1
1:0 – Индзаги (13), 2:0 – Индзаги (37), 3:0 – Индзаги (60), 4:0 – Кака (68, пенальти), 4:1 – Франческини (80), 5:1 – Амброзини (90).

Положение лидеров

1. «Интер» – 74
2. «Ювентус» – 64
3. «Милан» – 64
4. «Дженоа» – 57
5. «Фиорентина» – 55
6. «Рома» – 52.

Подробную статистику матчей можно посмотреть здесь.

..............