Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 апреля 2009, 17:56 • Спорт

«Ослы» удивили Буффона

Шевченко помог отличиться Индзаги

Tекст: Денис Розов

Состоялись поединки 30-го тура футбольного первенства Италии. «Интер» вымучил единственный гол в Удине и уже на 9 очков оторвался от «Ювентуса», который дома упустил победу в компенсированное время. Обидчиком бьянконери и главным героем уик-энда стал форвард «Кьево» Серджио Пеллиссье, трижды пробивший Джиджи Буффона. «Милан», «Дженоа» и «Фиорентина» положили в свои копилки по 3 нелегких очка.

«Летающие ослы», как называют в Италии команду «Кьево», в этом сезоне вновь воспарили в Серию А после годичного отсутствия. Команда из Вероны начала сезон ни шатко ни валко и какое-то время прозябала на самых нижних этажах таблицы чемпионата. Но, видимо, на Рождество вся команда загадала одно желание – остаться в высшем дивизионе итальянского футбола. После каникул, связанных с этим праздником, волшебного превращения «ослов» в породистых скакунов не произошло, однако команда в 13 матчах потерпела лишь одно поражение, а выиграла пять раз. После ничейного подвига в матче с «Ювентусом» веронский клуб расположился на 16-м месте с семью очками отрыва от зоны вылета.

Не забивший в этом сезоне ни одного гола в ворота чужие, Исла, к недоумению одноклубников, отыгрался на своих – 0:1

Капитана «Кьево» Серджио Пеллиссье угораздило родиться в День космонавтики – весьма подходящая дата для игрока «летающих», не правда ли? Впрочем, форвард не стал ждать матча 11 апреля против «Милана», а преподнес себе подарок пораньше. Притом весьма впечатляющий – хет-трик в ворота самого Джанлуиджи Буффона и очко для своей команды, спасенное в компенсированное время.

«Юве» на правах хозяина принялся атаковать с первых минут. Однако веронцы сразу же показали, что и они шиты явно не лыком, отвечая ударом на удар. Расчеты гостей были связаны с их капитаном, и, попав пару раз в офсайд, на 25-й минуте он выскочил на Буффона и открыл счет. Бьянконери, нимало не смутясь, продолжали искать отмычки к обороне «Кьево», и попытки их увенчались успехом. После розыгрыша углового Тьяго сбросил мяч пяткой в район 11-метровой отметки, и Кьеллини в окружении трех соперников пробил с разворота. Мяч от перекладины залетел в ворота – 1:1. Казалось, дела «старой синьоры» пошли на лад, но все снова «испортил» Пеллиссье. Под конец тайма форвард желто-синих убежал от защитников и прострелил Буффона.

Озадаченный рулевой бьянконери Клаудио Раньери в перерыве бросил в бой Зебина и Трезеге. Уже спустя несколько минут после возобновления игры счет сравнялся. После скидки Каморанезе два защитника гостей совместными усилиями затолкали мяч в свои ворота. «Юве» полностью завладел преимуществом, но не сложилось с реализацией отличных моментов у Яквинты, Кьеллини и Трезеге. И все-таки осада владений Соррентино увенчалась успехом. Несостоявшийся зенитовец Яквинта на 79-й минуте выпрыгнул выше всех и обратил подачу с фланга в гол.

Тренерам «Кьево» впору было выбрасывать полотенце на зеленое поле Олимпийского стадиона в Турине, но «летающие ослы» показали свой неуступчивый характер во всей красе. В добавленное время Лангелла продрался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, а точнее – на Пеллиссье. Капитан гостей головой хладнокровно забил свой девятый мяч в чемпионате – 3:3.

«Ювентус», который и так вряд ли питал серьезные надежды на чемпионство, еще дальше отпустил лидирующий в Серии А «Интер». Нерадзурри никак не должны были выигрывать в Удине. Хозяева нанесли пять ударов в створ ворот, а гости – всего один. Арбитр еще в первом тайме мог дважды наказать «Интер» 11-метровыми за фолы против Квальяреллы. И все-таки три очка увезли с собой нерадзурри, хотя и не забили – это за них сделал полузащитник хозяев Исла. Ибрагимович чудо-пасом вывел Виейра один на один, мяч от француза отскочил почему-то в сторону и пришелся аккурат на ногу чилийскому хавбеку. Не забивший в этом сезоне ни одного гола в ворота чужие, Исла, к недоумению одноклубников, отыгрался на своих – 0:1. Наставник «Интера» Жозе Моуриньо продолжает оправдывать свое звание любимчика Фортуны.

Необходимо сказать и пару слов о форварде нерадзурри Адриано. Бразильский «плохиш», известный своими неординарными поступками, после матча сборной «потерялся» где-то в джунглях Амазонки и в клубе не появился. Сообщалось, что его чуть ли не похитили, однако футболист спустя пару дней соизволил сообщить, что с ним «все в порядке, просто ему необходимо быть с семьей». Думается, что прощения Моуриньо нападающий на этот раз не получит.

Весь квартет команд, расположившихся в таблице сразу за двумя лидерами, одержал непростые победы. «Милан» дома лишь в компенсированное время двумя голами Роналдиньо и Индзаги дожал «Лечче» (2:0), причем Пиппо ассистировал Андрей Шевченко, выпущенный на замену незадолго до этого.

Автобус «Фиорентины» встретили в Бергамо градом камней. Это не помешало Альберто Джилардино забить шестой, победный гол своей команды в этом сезоне. Форвард «фиалок» отличился на 89-й минуте, а «Фиорентина» взяла верх над «Аталантой» – 2:1. «Дженоа» в гостевой встрече с «Реджиной» (1:0) три очка принес гол бразильца Мотты. Наконец, «Рома» дома обыграла «Болонью» (2:1) за счет дубля Франческо Тотти – капитан «волков» забил два пенальти.

Серия А. 30-й тур

«Удинезе» – «Интер» – 0:1
Исла (77, автогол).

«Ювентус» – «Кьево» – 3:3
0:1 – Пеллиссье (25), 1:1 – Кьеллини (34), 1:2 – Пеллиссье (44), 2:2 – Мореро (54, автогол), 3:2 – Яквинта (79), 3:3 – Пеллиссье (90).

«Милан» – «Лечче» – 2:0
1:0 – Роналдиньо (90+1), Индзаги (90+3).

«Реджина» – «Дженоа» – 0:1