13 апреля 2009, 17:45 • Спорт

«Орлы» выиграли дерби

"Лацио" выиграл римское дерби

В итальянском футбольном первенстве состоялся 31-й тур. «Лацио» стал триумфатором римского дерби, обернувшегося ярким спектаклем с обилием голов и удалений. «Интер» упустил победу в матче с «Палермо», ведя по его ходу в два мяча. «Ювентус» в гостях оказался слабее «Дженоа», а «Милан» с огромным трудом вырвал три очка во встрече с «Кьево». «Наполи» продлил безвыигрышную серию до 13 матчей.

История противостояния «Лацио» и «Ромы» длится 80 лет и включает в себя без малого полторы сотни поединков. Матч, состоявшийся в субботу на «Стадио Олимпико», не затерялся в столь солидном культурном слое. Команды подарили болельщикам яркое шоу, закончившееся победой номинальных хозяев – «Лацио» – со счетом 4:2.

Коларов расправился с двумя футболистами «волков» и с линии штрафной издевательски несильно пробил в угол, установив окончательный счет – 4:2

«Орлы» уже в дебюте встречи нанесли «Роме» двойной удар. На второй минуте навес с фланга нашел на дальнем углу вратарской «волков» Пандева, и форвард без помех пробил в свободный угол. Спустя совсем немного времени Сарате освободился от опеки на подступах к штрафной и потрясающе красиво выстрелил в дальнюю девятку. Отчаянный прыжок вратаря «Ромы» Дони был бесполезен.

Однако подопечные Лучано Спалетти и не думали сдаваться. Пануччи сначала сам проверил готовность голкипера «орлов» Муслеры, а затем выкатил мяч на линию вратарской Мексесу, чем француз не преминул воспользоваться – 2:1. Джаллоросси продолжали атаковать весь первый тайм, но Жулио Баптиста, принесший «волкам» победу в матче первого круга, угодил в штангу, а после удара Бриги голкипера подстраховал кто-то из защитников.

После перерыва «Лацио» собрался, выровнял игру, а на 58-й минуте забил третий гол. Фоджа затаскал по правому флангу двух игроков «Ромы» и навесил на линию вратарской. «Бомба» нашла голову защитника бьянкоселести Лихштайнера и «разорвалась» в сетке – 3:1. Больше всех от такого поворота событий расстроился Пануччи и, получив подряд две желтые карточки, покинул поле. Вскоре в том же направлении последовали повздорившие Мексес и Матузалем. Роль спасителя «Ромы» попытался примерить на себя Де Росси. Один его пушечный удар пролетел выше ворот, а вот навес Тотти со штрафного Даниэле превратил в гол. Однако у «Лацио» нашелся свой герой. Коларов расправился с двумя футболистами «волков» и с линии штрафной издевательски несильно пробил в угол, установив окончательный счет – 4:2.

Лучано Спалетти после матча посетовал на действия судейской бригады. «Честно говоря, у меня есть сомнения относительно правомерности многих действий арбитров. Например, угловой, который привел к первому мячу в наши ворота, был назначен на пустом месте. Все это создало нервозность в наших рядах, и вскоре последовал второй гол, который, собственно, и предопределил дальнейший ход матча», – поведал рулевой джаллоросси.

У «Ромы» все меньше надежд на попадание в Лигу чемпионов, где «волки» неизменно играли в последние годы. Отставание от идущей на четвертом месте «Дженоа» составляет уже 8 очков. Генуэзцы в субботу встречались с «Ювентусом» и сумели вырвать победу. В первом тайме ворота «старой синьоры» дважды поразил Тьяго Мотта, а гости ответили лишь голом Дель Пьеро с пенальти. После перерыва у бьянконери был удален Каморанезе, но на 84-й минуте счет в матче сравнял Яквинта. Тем не менее оставшегося времени «Дженоа» хватило, чтобы подловить соперников на контратаке. Палладино поразил ворота своей бывшей команды и принес три очка генуэзцам – 3:2.

«Интер» на этот раз смог взять только очко в домашнем матче с «Палермо», хотя поначалу все складывалось в пользу нерадзурри. Балотелли открыл счет, а под конец первого тайма свой 20-й мяч в чемпионате провел Ибрагимович. Швед вышел на чистое первое место в споре бомбардиров Серии А, реализовав пенальти. Когда уже казалось, что своего «Интер» не упустит, гости за четыре минуты дважды пробили вратаря Тольдо – отличились Кавани и Суччи. Более того, «Палермо» чуть не выцарапал победу, однако финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2.

Жозе Моуриньо исход матча оценил однозначно. «Это позор, и мне определенно не нравится подобный результат. В первом тайме мы показали едва ли не лучшую игру в сезоне. А вот вторую часть матча провели без должной концентрации и интенсивности», – поведал наставник нерадзурри. Впрочем, лидер чемпионата все равно увеличил отрыв от «Ювентуса» уже до 10 очков, что за семь туров до финиша выглядит впечатляюще.

«Милан» не без труда победил в гостях «Кьево» – 1:0. В воротах россонери блистал переживающий очередную молодость Дида, а единственный гол забил Зеедорф, сильно пробивший издали после паса Индзаги. Удаление в этом матче схлопотал главный тренер миланцев Карло Анчелотти.

«Наполи» продлил до 13 поединков свою безвыигрышную серию, разойдясь миром с «Аталантой» – 0:0. Роберто Донадони, под руководством которого адзурри свели в ничью все четыре матча, уже заслужил у болельщиков прозвище «Мистер Х» (Х – как раз символ мирного исхода).

Чемпионат Италии. 31-й тур

«Лацио» – «Рома» – 4:2
1:0 – Пандев (2), 2:0 – Сарате (4), 2:1 – Мексес (10), 3:1 – Лихтштайнер (58), 3:2 – Де Росси (80), 4:2 – Коларов (85).

«Интер» – «Палермо» – 2:2
1:0 – Балотелли (15), 2:0 – Ибрагимович (39, пенальти), 2:1 – Кавани (73), 2:2 – Суччи (76).

«Дженоа» – «Ювентус» – 3:2
1:0 – Мотта (29), 2:0 – Мотта (45), 2:1 – Дель Пьеро (45, пенальти), 2:2 – Яквинта (84), 3:2 – Палладино (88).

«Кьево» – «Милан» – 0:1
0:1 – Зеедорф (53).

«Лечче» – «Сампдория» – 1:3
0:1 – Паццини (11), 0:2 – Кассано (30, пенальти), 1:2 – Казерта (59, пенальти), 1:3 – Кассано (88, пенальти).

«Торино» – «Катания» – 2:1
1:0 – Бьянки (82), 1:1 – Мартинес (85), 2:1 – Натали (88).

«Наполи» – «Аталанта» – 0:0

«Болонья» – «Сиена» – 1:4
0:1 – Калайо (6), 0:2 – Портанова (11), 1:2 – Мараццина (20), 1:3 – Абдель Гезаль (62), 1:4 – Харджа (81).

«Фиорентина» – «Кальяри» – 2:1
1:0 – Паскуаль (53), 2:0 – Варгас (85), 2:1 – Рагатцу (87).

«Реджина» – «Удинезе» – 0:2
0:1 – Флоро Флорес (85), 0:2 – Флоро Флорес (90+1).