Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 марта 2009, 17:06 • Спорт

Три сотни Пиппо

Филиппо Индзаги забил 300-й гол в карьере

Три сотни Пиппо
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В итальянском футбольном первенстве состоялся 28-й тур, и трио лидеров одержало уверенные победы. «Милан» разгромил в гостях «Сиену», причем форвард красно-черных Филиппо Индзаги достиг отметки в 300 забитых голов за карьеру. «Ювентус» на своем поле растерзал «Болонью», а «Интер» одолел «Фиорентину» за счет дубля Ибрагимовича. «Наполи» первый матч под руководством Роберто Донадони свел к ничьей.

«Милан» после серии невнятных встреч крупно побеждает уже второй раз подряд. И в обоих триумфальных поединках блистает форвард россонери Филиппо Индзаги. К хет-трику в ворота «Аталанты» 35-летний футболист добавил два гола, забитые в минувшее воскресенье.

Нарочито небрежная трехходовка завершилась ударом Индзаги, а вратарь «Сиены» Курчи неуклюже упустил мяч в угол

Матч в Сиене начался для «Милана» как нельзя лучше. В штрафной хозяев завалили Фламини, и Пирло реализовал пенальти. Однако вскоре уже у противоположных ворот Аббьяти столкнулся с Фавалли, и покинуть поле голкипер россонери смог только при помощи врачей. Место в воротах в спешном порядке занял Дида. Миланцы продолжили идти вперед, но очень уж однообразно, действуя в основном через Бекхэма на Пато. Бразилец несколько раз попал в офсайд, а меж тем «Сиена» принялась атаковать куда опасней. Вергассола, Калайо и Маккароне не реализовали ряд опаснейших моментов. «Милан» встрепенулся в конце первого тайма. Бекхэм навесил с углового, а Индзаги переправил мяч в ворота.

После перерыва на поле впервые после месячного отсутствия появился Кака. Пато отметил возвращение соотечественника шикарным ударом из-за штрафной, и счет стал крупным. Потом уже сам Кака умудрился из убойной позиции метров с семи послать мяч над перекладиной. «Сиена» же смогла один гол отыграть – удар Маккароне с линии штрафной неберущимся не был и подтвердил, что «Милану» без Аббьяти придется туго.

Россонери, тем не менее, играли раскрепощенно и вскоре увеличили счет. Нарочито небрежная трехходовка завершилась ударом Индзаги, а вратарь «Сиены» Курчи неуклюже упустил мяч в угол. Но ценность гола от этого не пострадала, ведь он оказался 300-м в карьере форварда «Милана»! Итог же матчу подвел Пато, которого отправил к воротам соперника длинный пас Роналдиньо, заменившего Кака. Курчи как-то испуганно выбежал на бразильца и не смог помешать ему оформить дубль и установить окончательный счет 5:1.

Карло Анчелотти на послематчевой пресс-конференции не скупился на комплименты в адрес Пиппо, которого сам долго «мариновал» на скамейке запасных. «Игра Индзаги расцветает весной, как и в прошлом сезоне. Это делает нашу атаку еще сильнее. Индзаги и Пато – необычные нападающие. Они имеют склонность пропадать во время игры, но всегда готовы нанести удар в решающий момент», – поведал главный тренер «Милана».

Сам же виновник торжества вспомнил, что открыл свой голевой счет как раз в матче с «Сиеной», а также поделился планами на будущее. «Иногда судьба преподносит сюрпризы. Свой первый гол в карьере я тоже забил «Сиене». Горжусь этим достижением, я даже забрал мяч после игры. Надеюсь, у меня будут дети, чтобы рассказать им об этом дне. Первый свой гол я очень хорошо помню. Мне было 19 лет, команде нужно было забивать. Главный тренер «Лечче» выпустил меня на 72-й минуте матча. Чтобы отличиться, потребовалось 9 минут. Никогда не забуду и мячи, которые я провел в ворота «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов в 2007 году. До конца контракта с «Миланом» остался еще один год, но я буду играть до тех пор, пока буду себя хорошо чувствовать. Уйду, когда пойму, что не могу выступать на высоком уровне. Этот день будет очень тяжелым», – цитирует Индзаги официальный сайт УЕФА.

«Интеру» необходимо было реабилитироваться в глазах болельщиков после вылета из Лиги чемпионов, и в целом это удалось. Главными героями матча с «Фиорентиной» стали Златан Ибрагимович и Жулио Сезар. Бразильский вратарь, как обычно, блистал на последнем рубеже, а швед забил оба мяча в ворота гостей из Флоренции. Правда, первый гол вызвал определенные сомнения. На навес со штрафного Златан пошел, по-балетному высоко вскинув ногу, чем напугал голкипера «фиалок» Фрея, и уже головой переправил отскочивший от француза мяч в ворота.

А вот второй гол, забитый на 4-й минуте компенсированного времени, если что и вызвал, то только восторги. Классный удар со штрафного, против которого вратарь оказался бессилен, подвел итог встречи – 2:0. Прямо перед этим устроил очередное шоу неугомонный наставник нерадзурри Жозе Моуриньо. Португалец так агрессивно требовал вторую желтую карточку для игрока «фиалок» Мело, что был удален сам, причем второй раз в сезоне.

«Ювентус» на родном стадионе разобрался с «Болоньей» – 4:1. Стоит отметить дубль Алессандро Дель Пьеро и то, что Давид Трезеге, вступивший в конфликт с рулевым бьянконери Клаудио Раньери, на поле так и не появился. Сразу же поползли слухи, что туринцы готовы заменить строптивого форварда на Фабио Квальяреллу. Нападающий «Удинезе», как по заказу, забил гол и спас свой клуб от поражения в домашнем матче с «Катанией» (1:1).

Роберто Донадони начал свою карьеру в качестве главного тренера «Наполи» с ничьей. Любимчик Марадоны Эзекиль Лавесси принес очко южанам в гостевом матче против «Реджины» – 1:1. А вот «Лацио» бесславно капитулировал дома перед «Кьево» – 0:3. «Летающие ослы» набрали семь очков в последних трех поединках и впервые за долгое время покинули зону вылета.

Чемпионат Италии. 28-й тур

«Сиена» – «Милан» – 1:5
0:1 – Пирло (7, пенальти), 0:2 – Индзаги (45), 0:3 – Пато (55), 1:3 – Маккароне (62), 1:4 – Индзаги (71), 1:5 – Пато (78).

«Интер» – «Фиорентина» – 2:0
1:0 – Ибрагимович (11), 2:0 – Ибрагимович (90).

«Удинезе» – «Катания» – 1:1
0:1 – Маскара (25), 1:1 – Квальярелла (71).

«Сампдория» – «Рома» – 2:2
0:1 – Баптиста (7), 1:1 – Паццини (25), 2:1 – Паццини (43), 2:2 – Баптиста (70, пенальти).

«Реджина» – «Наполи» – 1:1
1:0 – Корради (27), 1:1 – Лавесси (64).

«Палермо» – «Лечче» – 5:2
1:0 – Кавани (11, пенальти), 1:1 – Кастильо (17), 2:1 – Симплисио (19), 2:2 – Тирибокки (34), 3:2 – Микколи (41), 4:2 – Кьяер (56), 5:2 – Кавани (58).

«Лацио» – «Кьево» – 0:3
0:1 – Богдани (27), 0:2 – Пеллиссье (28), 0:3 – Пеллиссье (84).

«Аталанта» – «Торино» – 2:0
1:0 – Флоккари (46), 2:0 – Флоккари (72).

«Ювентус» – «Болонья» – 4:1
0:1 – Мутарелли (24), 1:1 – Салихамиджич (48), 2:1 – С. Джовинко (71), 3:1 – Дель Пьеро (75), 4:1 – Дель Пьеро (87).

«Кальяри» – «Дженоа» – 0:1
0:1 – Оливера (84).

Положение лидеров

1. «Интер» – 66
2. «Ювентус» – 59
3. «Милан» – 54
4. «Дженоа» – 48
5. «Фиорентина» – 46
6. «Рома» – 46

С более подробной статистикой 27-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.

..............