Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2009, 14:54 • Спорт

Златан богат на чудеса

Ибрагимович забил гол-шедевр

Златан богат на чудеса
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В итальянском футбольном первенстве состоялся 29-й тур. «Интер» крупно победил «Реджину», а Златан Ибрагимович, забивший в этом матче два гола, догнал в споре бомбардиров Марко Ди Вайо. «Ювентус» на столичном «Стадио Олимпико» унизил «Рому», а «Милан» не смог добыть три очка в Неаполе. К россонери подтянулись конкуренты в борьбе за третье место в Лиге чемпионов: «Дженоа» и «Фиорентина».

«Интер» продолжает уверенной поступью идти к скудетто. На пути черно-синих видится лишь одно серьезное испытание: 18 апреля их ждет гостевой матч против «Ювентуса». Ну а пока подопечные Жозе Моуриньо продолжают пополнять очковый багаж, одержав третью победу подряд (и шестую в последних семи играх).

Изящно пройдя трех защитников калабрийцев, Ибра из-за штрафной «парашютиком» запустил мяч над голкипером – 3:0

Поединок против «Реджины» можно было прекращать уже на 10-й минуте. К этому времени в воротах гостей побывало уже два мяча. Сначала Станкович фантастическим пасом пяткой вывел один на один Камбьяссо, и аргентинец не стал портить картину, отправив мяч мимо Паджони. Ну а затем Мансини выдал отличное соло, которое гости прервали нарушением в штрафной. Ибрагимович пробил пенальти впервые в сезоне и весьма успешно – 2:0.

Матч мог превратиться в бенефис шведа, но Златан сначала не смог замкнуть хороший прострел Балотелли, а потом мощным ударом сотряс штангу ворот «Реджины». Гости пытались контратаковать, но не преуспели. Во втором тайме Ибрагимовичу все же удалось забить с игры. Изящно пройдя трех защитников калабрийцев, швед из-за штрафной «парашютиком» запустил мяч над голкипером – 3:0.

Совершенно успокоившись, нерадзурри позволили гостям провести несколько опасных атак. Против «размачивания» счета возражал только голкипер «Интера» Жулио Сезар. Бразилец в очередной раз совершил несколько впечатляющих сэйвов. Именно благодаря вратарю «Интер» одержал третью сухую победу подряд, продолжая уверенно удерживать лидерство. Ибрагимович, забивший пять мячей в последних трех матчах, догнал в споре бомбардиров форварда «Болоньи» Марко ди Вайо – у них по 19 голов.

Моуриньо же в очередной раз привлек к себе внимание, прокомментировав на клубном сайте решение дисциплинарного комитета Серии А оштрафовать его на 25 тыс. евро за высказывания в адрес наставника «Ромы» Лучано Спаллетти и «Ювентуса». «Я бы платил штрафы в двойном размере, если бы эти деньги шли на помощь детям в Африку, многодетным семьям или на строительство футбольных полей в тех местах, где их еще нет. Пока дела идут другим образом, но все мы можем изменить это», – заявил эксцентричный рулевой «Интера».

Меж тем откритикованный и отмщенный дисциплинарным комитетом «Ювентус» устроил показательную порку «Роме». На домашнем «Стадио Олимпико» «волки» получили четыре гола в свои ворота, на что ответить смогли только одним. Причем начали матч хозяева весьма активно, однако надежно выглядела оборона бьянконери во главе с Кьеллини, игравшим после перелома носа в специальной маске. Под конец первого тайма Джовинко одарил хорошей передачей Яквинту. Форвард немного улучшил позицию и классно пробил в дальний угол, открыв счет.

Вторая половина игры выдалась куда результативней. Уже спустя три минуты после возобновления игры Лория переправил мяч в ворота гостей после углового. «Ювентус» совершенно не расстроился и вскоре вернул преимущество в счете. Мяч после навеса с фланга попал в голову кому-то из игроков «Ромы» и прилетел во вратарскую, где встретился уже с головой подоспевшего Яквинты – 1:2. Хозяева ринулись вперед, но бьянконери по-прежнему отлично оборонялись, а их контратаки были очень опасны. Чудо-момент упустил Дель Пьеро – удар по оставленным Дони воротам смог отразить защитник.

Но никто не спас римлян от третьего гола, когда Мельберг после подачи углового головой вколотил мяч в сетку. Комбинация явно наиграна – абсолютно аналогично шведский защитник забил «Лацио» в январе. А итог встрече подвел Павел Недвед. Чешский ветеран от души шваркнул по вылетевшему из штрафной мячу – 4:1.

Примечательно, что снова не появился на поле Трезеге, конфликтующий с наставником бьянконери Клаудио Раньери. Кстати, на лавочке провел матч и Амаури. Уж не потому ли, что в недавнем интервью проявил неуважение к самому Дель Пьеро? Амаури заявил, что Фабрицио Микколи из «Палермо» значительно сильнее прославленного ветерана «Ювентуса». В общем, не все ладно в бело-черном королевстве.

Окончательно выпал из гонки за чемпионство «Милан». После бесцветной ничьи в Неаполе россонери отстают на семь очков от «Ювентуса» и на 14 – от «Интера». Более того, если бы судья засчитал мяч футболиста «Наполи» Гамшика, забитый абсолютно по правилам, то миланский клуб мог и проиграть. Признал неправомерность отмены гола даже рулевой россонери Карло Анчелотти. Воспользовавшись осечкой «Милана», к нему приблизились «Дженоа» и «Фиорентина». Генуэзцы дома обыграли «Удинезе» – 2:0, а «фиалки» выиграли тосканское дерби у «Сиены». Единственный мяч забил румынский форвард Муту.

Чемпионат Италии. 29-й тур

«Интер» – «Реджина» – 3:0
1:0 – Камбьяссо (6), 2:0 – Ибрагимович (10, пенальти), 3:0 – Ибрагимович (58).

«Наполи» – «Милан» – 0:0

«Рома» – «Ювентус» – 1:4
0:1 – Яквинта (34), 1:1 – Лория (48), 1:2 – Яквинта (55), 1:3 – Мельберг (68), 1:4 – Недвед (74).

«Болонья» – «Кальяри» – 0:1
Аквафреска (45).

«Кьево» – «Палермо» – 1:0
Лусиано (45).

«Фиорентина» – «Сиена» – 1:0
Муту (72).

«Дженоа» – «Удинезе» – 2:0
1:0 – Скулли (59), 2:0 – Милито (90).

«Лечче» – «Аталанта» – 2:2
1:0 – Казерта (10), 1:1 – Падуан (30), 1:2 – Падуан (48), 2:2 – Казерта (90, пенальти).

«Торино» – «Сампдория» – 1:3
0:1 – Паццини (8), 0:2 – Саммарко (24), 1:2 – Бьянки (29), 1:3 – Кассано (69).

«Катания» – «Лацио» – 1:0
Паолуччи (24).

Положение лидеров

1. «Интер» – 69
2. «Ювентус» – 62
3. «Милан» – 55
4. «Дженоа» – 51
5. «Фиорентина» – 49
6. «Рома» – 46

С более подробной статистикой 29-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.

..............