Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 апреля 2009, 11:47 • Спорт

Лаудрупу указали на дверь

"Спартак" уволил Лаудрупа

Лаудрупу указали на дверь
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

В среду был отправлен в отставку очередной тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами». Чашу терпения руководства красно-белых, очевидно, переполнило фиаско команды датского специалиста в кубковом матче с «Динамо». На генерального директора клуба Валерия Карпина будет возложена ответственность за тренировочный процесс и результаты до назначения нового тренера.

Через некоторое время после триумфального для «Динамо» матча в «Лужниках» на официальном сайте «Спартака» появилось заявление. В нем сообщалось об отстранении с занимаемой должности главного тренера красно-белых Микаэля Лаудрупа.

Лаудруп за свою тренерскую карьеру не добился громких результатов

«Отстранение от обязанностей Микаэля Лаудрупа произошло по инициативе Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на совет директоров ФК «Спартак», который поддержал решение генерального директора клуба. Кроме Лаудрупа от работы с командой отстранен его помощник Эрик Ларсен», – говорилось в заявлении.

Всего семь месяцев проработал «датский феномен» в легендарном столичном клубе. При этом контракт Лаудрупа со «Спартаком» был рассчитан на 1,5 года, но всего срока Микаэлю отработать в столице России не удалось.

Под руководством Лаудрупа «Спартак» провел 21 матч, из которых выиграл лишь семь раз. Впрочем, одна победа была одержана над принципиальным соперником ЦСКА, что прервало уникальную многолетнюю серию армейцев без поражений от красно-белых. Вместе с тем подопечные Лаудрупа неудачно выступили на групповом этапе Кубка УЕФА, заняли восьмое место по итогам чемпионата России-2008 и провалили старт нынешнего первенства.

44-летний специалист еще в начале своего красно-белого пути предположил, что ему удастся сработаться с Карпиным. «Я хорошо знаю Валерия Карпина – у нас с ним одинаковое видение футбола, – заметил Лаудруп. – Думаю, у нас получится работать в одной команде». А в итоге получилось так, что по инициативе именно Карпина Лаудруп и ушел из «Спартака».

Во многом произошло это из-за того, что «Спартак» под руководством датского специалиста так и не научился играть в футбол, который от команды ждут болельщики. Перед стартом сезона Карпин говорил – главной задачей для красно-белых будет завоевание золотых медалей. Однако спартаковцы блекло стартовали в Российской премьер-лиге.

После четырех туров москвичи занимают 10-е место в турнирной таблице, сумев собрать лишь четыре очка. Последним матчем в рамках российского первенства для Лаудрупа стал поединок «Спартака» с «Москвой» (1:3). Напомним, именно после матча с «горожанами» пришлось ранее уйти из «Спартака» Федотову со Старковым.

Ключевым для датчанина был поединок с «Динамо» в «Лужниках». У «Спартака» оставался единственный шанс пробиться в еврокубки и подарить праздник своим поклонникам, но вместо этого их ждало жестокое разочарование. После провального матча Лаудруп сказал, что у него нет претензий к игрокам. Зато нашлись претензии у руководства клуба к самому Лаудрупу, приведшие к его отставке.

Лаудруп за свою тренерскую карьеру не добился громких результатов. А из «Спартака» ушел и вовсе «на щите». Возможно, он рассчитывал на более продолжительное сотрудничество, однако для этого от него требовался результат со старта нового сезона. Слишком долго ждут болельщики возрождения былого «Спартака», наводившего ужас на соперников не только в чемпионате, но и на европейской арене, чтобы давать возможность тренеру работать на перспективу.

В четверг на базе в Тарасовке Микаэль Лаудруп попрощался с командой. Датчанин еще раз поблагодарил футболистов за вчерашнюю игру. В числе прочего Лаудруп сказал: «Отставки – часть тренерской профессии, поэтому ничего страшного не произошло. Было принято такое решение и мне остается пожелать вам удачи. Если каждого из вас я хоть чему-то научил, значит, провел здесь время не зря», - цитирует слова Лаудрупа официальный сайт «Спартака».

Тем временем Валерию Карпину придется заняться «реставрацией» команды, пока у нее не появится новый рулевой. А как сообщает «Спорт день за днем», помогут ему Игорь Ледяхов, Сергей Родионов и Оскар Гарсия.

Комментарии экспертов

Дмитрий Лекух, писатель, болельщик московского «Спартака»
Я, как и все, нахожусь в некоторой растерянности. С одной стороны, поступок очень мужественный. С другой стороны, не знаю, как его квалифицировать. Мужественность данного шага объясняется по одной простой причине.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/2495.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............