Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 апреля 2009, 21:46 • Спорт

Коронация пройдет в Казани

Обладатель Кубка Гагарина определится в Казани

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Ярославль мог уже в пятницу бурно отмечать долгожданные золотые медали «Локомотива». Не позволил «Ак Барс», сумевший отложить коронацию чемпиона на 12 апреля. Усилиями Зарипова и Морозова «белые барсы» довели дело до овертайма, в котором решающий бросок нанес Юкка Хентунен. Таким образом, в День космонавтики станет известен первый в истории обладатель Кубка Гагарина.

К пятничной битве на «Арене-2000» в Ярославле «Ак Барс» подошел почти без проблем с обороной. Геннадий Панин восстановился после дисквалификации, вновь вышел на лед Андрей Мухачев. Правда, в список травмированных игроков казанцы перевели экс-динамовца Алексея Бадюкова. У «Локомотива» с составом, как обычно, все было в порядке.

Хентунен размахнулся на рубль, а ударил на евро – Гелашвили не успел толком среагировать

Ярославская рубка началась при небольшом преимуществе хозяев. Впрочем, «белые барсы» смогли огрызнуться, да еще как: Никита Алексеев бросал в дальний угол, однако Гелашвили выстоял. «Локо» ответил острейшим моментом Вашичека. Йозеф уложил уже Норрену на лед, но эпизод до ума не довел.

В первом периоде активными действиями выделялся экс-игрок, кстати, ярославского клуба Первышин. Защитник «Ак Барса» очень хотел расплатиться с фанатами команды за безобразный предыдущий матч в Казани. Несколько раз Андрей бросал по воротам Гелашвили и однажды едва не забросил шайбу – Георгий свалился набок, но ворота оставил в неприкосновенности.

У «Локомотива» были свои моменты, очень острым получился рейд к казанским воротам Игрла, у которого на плечах висели два игрока «Ак Барса». Бросок у чеха получился, правда, прямо в Норрену. В концовке матча железнодорожник Виталий Вишневский показал свое соло, вырвавшись на оперативный простор к голкиперу «Ак Барса», но удача в завершающей стадии атаки от него отвернулась.

Ответ гостей получился голевым. До конца периода оставалось чуть менее 20 секунд, и грубейшую ошибку допустил Окерман. Шайба прыгала на льду по-лягушачьи, и шведский легионер «Локомотива» не смог ее укротить. Тут же к непослушному кругляшу подскочил Морозов, обокрал Окермана, выбежал к Гелашвили и неотразимо бросил. Казань отправилась на перерыв в самом хорошем расположении духа.

На старте второго периода пришлось понервничать вратарям обеих команд. У Руденко при остром выпаде казанцев сдали нервы, и он врезался в своего же голкипера. Гелашвили ударился о ворота, после чего некоторое время приходил в себя. Тут же Михнов проявил огромное желание забить, сбил с ног Буравчикова, а заодно опрокинул на лед и Норрену.

У «Локомотива» тем временем начал усиливать игру Збынек Иргл. Один раз ему удалось запутать оборону казанцев и бросить с острого угла. Норрена чуть выкатился вперед и щитком отбил шайбу.

Команда Хейккиля, кстати, играла очень невнятно, а самую опасную атаку организовала на последней минуте второго периода. Яшин прорвался по правому флангу, прострелил вдоль ворот. Норрена шайбу из виду упустил, рядом с ней оказался Игрл. Перед снайпером железнодорожников был лишь распластавшийся на льду Никулин. Но каким-то чудом Збынек забросить шайбу не сумел.

В начале третьего периода Иргл вновь упустил шикарную возможность отличиться, неожиданно выскочив из-за ворот. «Локомотив» наконец-то стал по-настоящему агрессивно действовать в атаке – не в пример себе образца предыдущих двух периодов. Норрену загрузили по полной программе, финну можно было только посочувствовать.

Когда Капанен едва не забросил вторую шайбу «Ак Барса», «Локомотив» счет сравнял. Гол забил настырный Иргл. Вашичек получил пас от Збынека, продвинулся ближе к воротам, бросил, а Иргл подправил шайбу. Вскоре джокер «Локомотива» Михнов вырывался с партнером к воротам и решил пробить сам, Норрена ничего не мог поделать – 2:1. Так Ярославль почти дотянулся до Кубка Гагарина.

«Локомотив» был очень близок от золота, но всю ярославскую малину испортил Данис Зарипов, огорчивший Гелашвили с пятака. Команды в дальнейшем создавали кучу моментов, но так и дотянули до овертайма. А экстра-период продолжался недолго. Хентунен размахнулся на рубль, а ударил на евро – Гелашвили не успел толком среагировать.

Во время матча болельщики «Локомотива» демонстрировали баннеры, на которых изобразили Кари Хейккиля с короной на голове. Казань решила отложить коронацию финна. А если «Ак Барс» дома обыграет «Локомотив», тогда коронуют уже Билялетдинова. Решающий матч пройдет в столице Татарстана 12 апреля, в День космонавтики.

«Локомотив» – «Ак Барс» – 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

0:1 – 19.41 Морозов (Зарипов)
1:1 – 44.43 Иргл (Яшин, Вашичек)
2:1 – 45.45 Ал. Михнов
2:2 – 48.02 Зарипов (Морозов)
2:3 – 61.08 Хентунен (Капанен)

Счет в серии: 3–3.