Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

4 марта 2009, 11:45 • Спорт

Победный пас Аршавина

В своем третьем матче с Андреем Аршавиным в составе английский «Арсенал» впервые одержал победу – «канониры» обыграли «Вест Бромвич». Бывший зенитовец отметился голевым победным пасом Коло Туре, а главной звездой матча стал датчанин Бендтнер. В Портсмуте «Челси» Гуса Хиддинка под дождем снова добыл минимальную победу и по-прежнему делит второе место с «Ливерпулем» – Джеррард и Ко во вторник обыграли «Сандерленд».

После четырех подряд матчей «Арсенала» в Премьер-лиге, окончившихся со счетом 0:0, болельщики команды заметно приуныли. В случае очередной потери очков «канониров» в таблице мог догнать «Эвертон», а желанное четвертое место стало бы еще дальше.

Гус Хиддинк вынужден был обойтись без Анелька, который получил небольшое повреждение на тренировке

У «Вест Бромвич Альбион», конечно, положение вообще отчаянное – другого у последней команды Лиги быть не может. Тренер хозяев Тони Мобрэй наверняка не отказался бы от фирменных «арсенальских» нулей в итоге, но этот план, если он и существовал, провалился в самом начале.

«Канониры» забили уже на четвертой минуте. Арсен Венгер, насмотревшись на неудачи ван Перси в роли одинокого форварда в матче с «Фулхэмом», выпустил в атаку Бендтнера, и тот оправдал надежды тренера уже в дебюте. Датчанин получил мяч от Денилсона на углу штрафной, ушел от защитника и нанес несильный обводящий удар. Голкипер Карсон, печально известный по матчу Англия – Хорватия (2:3), до мяча не допрыгнул.

«Вест Бромвич», как ни странно, отыгрался моментально. Брант хитро исполнил штрафной, мяч пролетел сквозь «арсенальскую» стенку и точно вошел в нижний угол ворот Альмунии. Но команду Венгера это не остановило – она всерьез намерена была увезти из Вест Бромвича три очка.

Вскоре Бендтнер мог вновь вывести гостей вперед, но пробил из убойной позиции мимо ворот. ВБА ответил ударом Мура в ближний угол – Альмуния был начеку. Вскоре неплохой кросс Аршавина прервал Карсон.

Андрей преуспел на 38-й минуте, когда его отличный навес со штрафного нашел голову Коло Туре в штрафной «Вест Бромвича». Карсон не пошел на перехват, и счет стал 2:1 в пользу «Арсенала».

А в самом конце тайма Туре и Бендтнер соорудили еще один гол «канониров». Ивуариец длинным пасом вывел Никласа к воротам, датчанин нанес мощный удар, и Карсон сумел лишь чуть коснуться мяча, прежде чем тот влетел в сетку – 3:1.

На второй тайм один из творцов победы «Арсенала» Коло Туре не вышел из-за травмы – его заменил Диаби. Команда Венгера успокоилась, заиграла легко и должна была забивать еще. Но голкипер Карсон наглядно продемонстрировал, насколько он нестабилен. Посредственно сыграв в первой половине, во втором тайме он совершил несколько впечатляющих сейвов, поочередно не позволив забить Аршавину, Бендтнеру, Эбуэ и снова Аршавину.

«Вест Бромвич» моментов впереди во втором тайме почти не создавал. Болельщики хозяев минут за 10 до финального свистка стали в массовом порядке покидать стадион. Похоже, команду Мобрэя в следующем сезоне ждет понижение в классе.

«Челси» свой матч 28-го тура проводил в Портсмуте под проливным дождем. Гус Хиддинк вынужден был обойтись без Анелька, который получил небольшое повреждение на тренировке. В то же время уже близки к полному выздоровлению давно травмированные Карвальо и Эссьен.

Лондонцы в первом тайме атаковали больше хозяев и могли отличиться, но Дрогба не использовал несколько моментов. В то же время Чех по-настоящему спас свою команду после удара Дэвиса.

Во второй половине игра выровнялась, обе команды упустили немало шансов открыть счет, пока на 79-й минуте Дрогба не воспользовался рикошетом после паса Босингвы и не отправил мяч в дальний угол ворот Джеймса. «Челси» вновь выиграл с минимальным преимуществом.

Однако «Ливерпуль» на «Энфилде», как и ожидалось, тоже очков не потерял. «Сандерленд» сопротивлялся упорно, но все же дважды вынужден был начать с центра поля. Открыл счет на 52-й минуте заменяющий травмированного Торреса молодой Нгог, а на 65-й минуте ошибка голкипера Фалопа позволила Бенаюну забить второй мяч.

Лидирующий в чемпионате МЮ, разжившийся в воскресенье еще и Кубком английской лиги, в среду сыграет в гостях с «Ньюкаслом». Пока команда Алекса Фергюсона опережает делящих вторую строчку «Челси» и «Ливерпуль» на четыре очка при двух играх в запасе.