Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

23 февраля 2009, 20:41 • Спорт

Хиддинк начал смело (видео)

Хиддинк начал с победы

В 26-м туре чемпионата Англии «Челси» в первом матче под началом Гуса Хиддинка одержал минимальную победу над «Астон Виллой» и вернул себе третье место в таблице. «Арсенал», несмотря на неплохой дебют Андрея Аршавина, так и не сумел поразить ворота «Сандерленда». Вничью сыграл и «Ливерпуль», забивший «Ман Сити» лишь однажды. А вот «Ман Юнайтед» благодаря голу Криштиану Роналдо снова выиграл и еще больше увеличил свой отрыв от преследователей.

Игроки «Челси» после первых тренировок под руководством Гуса Хиддинка отмечали стремление голландца ускорить темп игры. Но относительно стартового состава на игру с «Астон Виллой» они, как и все остальные, терялись в догадках.

В матче против «Блэкберна» МЮ пропустил гол впервые с 8 ноября

«Я удивлюсь, если в нападении нас поставят вдвоем с Дрогба. Для начала тренеру придется использовать тот фундамент, который заложил Сколари», – заявлял накануне игры Николя Анелька. Однако лучшему бомбардиру Премьер-лиги как раз пришлось удивиться – Хиддинк выставил в атаке не только Анельку и Дрогба, но еще и Калу.

Другой курьезный момент произошел, когда Гус вышел из подтрибунного помещения стадиона «Вилла Парк» и направился к тренерской скамейке… хозяев, откуда на Хиддинка с удивлением смотрел Мартин О’Нил. Поняв, что ошибся скамейкой, голландец улыбнулся и развел руками – мол, с кем не бывает.

Хиддинк отправил Дрогба в центр, Анельку – налево, а Калу – направо, при этом дав всем троим задание периодически меняться местами. И эта задумка сработала уже в первом тайме. На 18-й минуте Лэмпард в центре поля обманул двоих бирмингемцев и изящным пасом вывел по центру к воротам Фриделя Анельку. Француз четко пробил в ближний угол, записав на свой счет 15-й гол в Премьер-лиге.

Внешне игра «Челси» мало отличалась от образца времен Сколари, однако заметно было, что футболисты предельно заряжены на игру. В первом тайме быстрые футболисты «Виллы» Агбонлахор, Эшли Янг, Милнер вообще ни разу, по существу, не смогли как следует разогнаться – их все время накрывали гости. В актив себе бирмингемцы могли занести разве что удар Янга со штрафного в перекладину. У «Челси» также была еще одна возможность забить – на последних минутах тайма Джон Терри нанес отличный удар головой, но Фридель его отразил.

Во втором тайме «Астон Вилла» прибавила в активности и стала больше угрожать воротам Чеха, но оборона лондонцев и сам вратарь действовали без ошибок. Хиддинк заменил Калу на Деку, надеясь на умение последнего организовать опасную контратаку. И этот план вполне мог сработать – уже в компенсированное время бразилец прорвался по левому флангу, но на его острый пас никто не откликнулся.

Тем не менее «аристократы» уверенно довели матч до победы и вернули себе потерянное туром раньше третье место.

Примерно через полчаса после окончания игры в Бирмингеме на поле «Эмирейтс» вышли «Арсенал» и «Сандерленд», и в составе «канониров» впервые появился Андрей Аршавин.

Арсен Венгер отправил экс-зенитовца на правый фланг полузащиты, откуда тот регулярно смещался в центр. Слева у «Арсенала» такую же позицию занимал француз Насри, а в атаке расположились ван Перси и Бендтнер.

Болельщики приветствовали Аршавина восторженно. Первое же касание им мяча было встречено бурными аплодисментами, хотя Андрей всего лишь заработал аут. Гораздо более продуктивно он сыграл через несколько минут, когда после ошибки игрока гостей прошел с мячом метров 10–15 и пробил из-под защитника в угол. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги, и стадион разочарованно выдохнул.

Вскоре отличный момент был у ван Перси, которому суперпас со своей половины поля отдал Денилсон. Голландец выскочил к воротам, обыграл вратаря и пробил над ним – мяч вновь прошел рядом со штангой.

Вскоре снова проявил себя Аршавин. Подхватив мяч на правом фланге, он ушел от соперника, сместился в центр и пробил с левой ноги в дальний угол – голкипер Фалоп в броске перевел мяч за линию ворот. Эпизод получился очень красивым, и трибуны вновь разразились аплодисментами.

В конце первого тайма «канониры» разыграли справа хорошую комбинацию, Аршавин дошел до лицевой линии и навесил на Бендтнера, но удар датчанина опять вытащил Фалоп. Вратарь «черных котов» вообще провел отличный матч и так и не позволил Аршавину и его партнерам отправить мяч в ворота. Полузащитник сборной России был заменен на 62-й минуте – во втором тайме он явно подустал. Вышедший вместо Андрея мексиканец Вела в игру не попал, загубив несколько хороших атак своей команды. Не намного лучше действовали и его партнеры. Поэтому неудивительно, что BBC признала лучшим игроком Аршавина.

«Аршавин показал, что он талантлив, то, что он может быть хорошим игроком, – заметил после игры Арсен Венгер. – Правда, Андрей также показал, что еще не совсем готов физически. Было заметно, что если бы он чаще получал мяч, то мог бы изменить ход встречи. Аршавин чуть не забил два мяча, но оба его удара отразил голкипер».

После этой ничьей «канониры» отстали от четвертого «лигочемпионского» места уже на шесть очков. «Арсеналу» необходимо в ближайших матчах наконец начать забивать голы. Напомним, что это четвертая подряд ничья команды Арсена Венгера в чемпионате, и в трех последних счет так и не был открыт.

А вот чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» совсем не так миролюбив. «Красные дьяволы» набрали привычный ход и всерьез намерены решить задачу чемпионства пораньше. В матче против «Блэкберна», правда, МЮ пропустил один гол. Впервые с 8 ноября, когда Самир Насри своим дублем принес победу «Арсеналу» в матче с манкунианцами.

Однако пропустил этот гол не Эдвин ван дер Сар, а его дублер поляк Кущак. Голландец, таким образом, может по-прежнему рассчитывать на покорение европейского рекорда по количеству сухих минут – если сыграет на ноль матч Лиги чемпионов с «Интером».

В субботу МЮ открыл счет на 23-й минуте – Руни превратил в гол остроумный пас Нани. Но через 10 минут «бродяги» отыгрались – отличился парагваец Санта Крус. А победу «красным дьяволам» принес блестящий удар со штрафного Криштиану Роналдо – вратарь Робинсон оказался не готов к фирменному «наклюву» португальца.

«Ливерпуль» свой матч против «Манчестер Сити» проводил в воскресенье и до 78-й минуте уступал в счете. Команда Марка Хьюза вышла вперед после автогола испанца Арбелоа в начале второго тайма. Мерсисайдцев в очередной раз спасли Торрес с Кейтом – у первого после прострела с фланга Аурелио вместо удара получился пас, и голландец пробил в противоход вратарю Гивену, не раз выручавшему «горожан» в других эпизодах.

Чемпионат Англии, 26-й тур

«Астон Вилла» – «Челси» – 0:1
Анелька (19).

«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис (Карью, 70), Люк Янг, Петров, Бэрри, Милнер, Эшли Янг, Хески, Агбонлахор.

«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Феррейра, Лэмпард, Оби Микел, Баллак, Дрогба (Беллетти, 90), Калу (Деку, 55), Анелька.

«Арсенал» – «Сандерленд» – 0:0

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши (Гиббс, 85), Денилсон, Сонг (Эбуэ, 78), Насри, Аршавин (Вела, 63), Бендтнер, ван Перси.

«Манчестер Юнайтед» – «Блэкберн» – 2:1
1:0 – Руни (23), 1:1 – Санта Крус (32), 2:1 – Роналдо (60).

МЮ: Кущак, Рафаэль, Эванс (Видич, 61), Фердинанд, Эвра, Кэррик, Скоулз (Гиггз, 82), Роналдо, Нани (Тевес, 62), Руни, Бербатов.

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:1
0:1 – А. Арбелоа (49, автогол), 1:1 – Кейт (78).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Доссена (Фабио Аурелио, 76), Маскерано (Бабел, 83), Лукас, Бенаюн, Риера (Эль Жар, 63), Торрес, Кейт.

«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж, Сабалета, де Йонг, Компани, Айрленд, Беллами, Робиньо (Кайседо, 88).

«Фулхэм» – «Вест Бромвич» – 2:0
1:0 – Замора (61), 2:0 – Эндрю Джонсон (72).

«Ньюкасл» – «Эвертон» – 0:0

«Болтон» – «Вест Хэм» – 2:1
1:0 – Тэйлор (10), 2:0 – К. Дэвис (11), 2:1 – Паркер (66).

«Мидлсбро» – «Уиган» – 0:0

«Сток Сити» – «Портсмут» – 2:2
0:1 – Кранчар (75), 1:1 – Битти (77, пенальти), 2:1 – Битти (79), 2:2 – Шоукросс (90, автогол).

«Халл» – «Тоттенхэм» – 1:2
0:1 – Леннон (17), 1:1 – Тернер (27), 1:2 – Вудгейт (85).

«Тоттенхэм»: Кудичини, Чорлука, Кинг, Вудгейт (Доусон, 89), Ассу-Экотто, Дженас, Паласиос, Леннон (Зокора, 87), Модрич, Кин, Бент (Павлюченко, 72).