Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
25 февраля 2009, 04:46 • Спорт

Первый выстрел за «Арсеналом»

Команда Аршавина обыграла "Рому"

Три из четырех матчей 1/8 финала возобновившейся во вторник Лиги чемпионов завершились вничью. «Лион» разошелся миром с «Барселоной», «Манчестер Юнайтед» в Милане так и не смог взломать оборону «Интера», а в самом результативном матче дня «Атлетико» и «Порту» наколотили друг другу четыре гола. Интрига сохранилась и в противоборстве «Арсенала» и «Ромы»: лондонцы выиграли на своем поле с перевесом лишь в один гол.

Самым захватывающим из четырех первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов вполне прогнозируемо стала встреча во Франции «Лиона» и «Барселоны».

Будь на поле Фабрегас или Аршавин, итальянцам наверняка пришлось бы несладко

В отличие от подавляющего большинства соперников «Барсы» по Примере, чемпионы Франции не стали отсиживаться в обороне и осмелились бросить вызов каталонцам в открытой игре. Получилось это у «Лиона» очень неплохо. Во многом благодаря снова набедокурившему голкиперу «Барселоны» Вальдесу. Тремя днями ранее он в безобидной ситуации просто выложил мяч на ногу полузащитнику «Эспаньола» де ла Пенье, что стоило блаугране поражения в каталонском дерби. А на сей раз Вальдес допустил грубую ошибку уже на седьмой минуте матча, пропустив гол со штрафного от Жуниньо.

Бразильский плеймейкер «Лиона» уже много лет по праву носит звание лучшего в Европе исполнителя стандартных положений. Поэтому, когда Жуниньо исполнял штрафной удар с довольно острого угла, вратарь «Барселоны» не должен был забывать, что вместо банального навеса может последовать и крученый удар в дальнюю «девятку». Он у Жуниньо вышел просто загляденье. Зрителем оказался и Вальдес, приняв удар за навес и выбежав вперед. В результате голкипер «Барселоны» оказался в полупозиции и отбить мяч уже не мог. Вальдес даже не стал за ним прыгать.

Не прошло и минуты, как «Лион» чуть не забил второй гол. После удара здорово проведшего весь матч Бензема мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. «Лион» на кураже продолжил атаковать, и непривычная к такому напору «Барса» занервничала. Даже когда каталонцы выровняли игру, они действовали крайне сумбурно. Вместо привычных долгих и размашистых комбинаций подопечные Хосепа Гвардиолы разыгрывали мяч слишком торопливо, а главный мозг атак «Барсы» Хави порой и вовсе оказывался надолго выключенным из игры. Мало того, что его опекали тщательнейшим образом, так еще и одноклубники Бускетс и Туре постоянно искали кратчайшие и при этом далеко не лучшие пути к воротам «Лиона».

Между тем лучший голевой момент «Барсы» в первом тайме создал как раз Хави – лучший игрок Евро-2008 фирменным пасом вывел Это’О один на один, и камерунец в одно касание протолкнул мяч в сторону ворот, но угодил в штангу. В ответ каркас противоположных ворот проверил на прочность и Бензема. Игра пошла весело, команды отвечали атакой на атаку, в центре поля мяч почти не задерживался. Впрочем, обилие острых моментов у ворот обеих команд было скорее не заслугой форвардов, а следствием крайне неудачных действий обороны. «Барсе» явно не хватало травмированного экс-защитника «Лиона» Абидаля, место которого на левом фланге занял не сильно привыкший к этой позиции Пуйоль, но главные проблемы обеспечивал Вальдес, постоянно робевший на выходах и терявшийся при виде грозного Жуниньо.

После перерыва игра «Барсы» существенно улучшилась, и с самого начала тайма все шло к ответному голу. Случился он на 67-й минуте – Маркес выиграл верховое единоборство после углового и скинул мяч на дальнюю штангу, где Анри в падении головой послал мяч в ворота соотечественников – 1:1. Сразу после гола страсти на поле улеглись. «Лион» уже боялся проиграть, а «Барселону» результативная ничья в гостях, в общем-то, устраивала. Тем более что «Лион» провел матч как минимум не хуже. Однако французы в конце матча вперед уже не неслись, вполне смирившись с мыслью, что определять победителя пары придется через две недели на «Камп Ноу».

Развеселой оказалась и игра в Мадриде, где находящийся не в лучшей форме «Атлетико» принимал «Порту». Испанцы открыли счет уже на третьей минуте. Агуэро выдал великолепнейший диагональный пас вразрез сразу двух пар защитников «Порту», и набежавший Макси Родригес с линии вратарской вколотил мяч в пустой ближний угол ворот. Однако удержать преимущество «Атлетико» был не в состоянии. В обороне «матрасников» всю игру наблюдался страшнейший пожар, и у форвардов «Порту» не было недостатка в голевых моментах. Лисандро Лопес не желал их упускать. После того как его точный удар не был засчитан из-за офсайда, Лисандро расстрелял-таки ворота с линии штрафной – 1:1.

На второй компенсированной минуте первого тайма «Атлетико» вновь вышел вперед – после вроде бы совершенно безобидного дальнего удара Форлана бразильский голкипер «Порту» Элтон выронил мяч из рук, и тот, ко всеобщему удивлению, закатился в сетку. Впрочем, во втором тайме Лисандро замкнул фланговый прострел, забив свой уже шестой гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Итоговая ничья 2:2 куда выгоднее «Порту», которому в ответном матче нужно просто не проиграть на своем поле.

Вничью завершилась и встреча «Интера» и «Манчестер Юнайтед», в которой преимущество было на стороне англичан. В этой игре голевых моментов было куда меньше, чем в двух предыдущих, и почти все они были у Криштиану Роналдо. Португалец бил и головой, и издали, аж четырежды заряжал со штрафных ударов, но голкипер «Интера» Жулио Сезар был непробиваем. Команда Жозе Моуриньо смогла перехватить инициативу лишь на короткий отрезок в начале второго тайма. Лучшая возможность пробить ван дер Сара была у Адриано, замыкавшего прострел Камбьяссо. Но бразилец ударом с левой ноги вместо ворот послал мяч в свою правую ногу. В целом «Интер» разочаровал, однако домашняя ничья 0:0 в первом матче – это всегда, в общем-то, неплохой результат. Все равно что победа 3:2, например, – разницы почти никакой.

Единственный из вторничных матчей, завершившийся не вничью, прошел в Лондоне. «Арсенал» всю игру имел весомое преимущество над «Ромой», но «канонирам» явно не хватало креатива на подступах к чужой штрафной. Будь на поле Фабрегас, который уже скоро вернется в строй, или Аршавин, который не может играть в Лиге чемпионов из-за того, что заигран за «Зенит», итальянцам наверняка пришлось бы несладко. А так «Арсенал» смог воплотить свое постоянное давление на ворота гостей лишь в один гол. Да и тот – после весьма спорного пенальти. Заработал его ван Перси, упавший на газон после единоборства с Мексесом. Сам же голландец и реализовал 11-метровый, уверенно разведя вратаря и мяч по разным углам.

Во втором тайме «Арсенал» сполна наиграл еще на один гол, но Бендтнер дважды промахнулся из убойных позиций, а Эбуэ запорол выход один на один. В итоге – лишь 1:0, и «Рома» может еще как минимум две недели сохранять надежды на попадание в финал турнира, который в мае пройдет как раз на Олимпийском стадионе Рима.