Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 марта 2009, 16:31 • Спорт

Лэмпард выручил Хиддинка

"Челси" выручил Хиддинка

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк свой третий матч у руля «Челси» против «Уигана» провел не так гладко, как предыдущие. И вполне мог потерять очки, если бы не вожаки синих Джон Терри и Фрэнк Лэмпард. Капитан и вице-капитан забили по голу и принесли «Челси» победу. Андрей Аршавин вновь не смог помочь «Арсеналу» забить хотя бы один мяч «Фулхэму», а «Ливерпуль» сенсационно провалился в Мидлсбро.

После двух побед с одинаковым счетом 1:0 над «Астон Виллой» и «Ювентусом» третий матч Гуса Хиддинка прошел с приключениями.

Андрей был менее активен, чем в дебютном матче, но все равно действовал полезнее остальных своих партнеров

Голландец опять сделал только одно изменение в составе «аристократов» и снова в линии обороны. Справа вместо дисквалифицированного Босингвы в основном составе впервые вышел 21-летний Майкл Мансьенн. В остальных линиях же все было как всегда: Микел, Баллак, Лэмпард в полузащите и Калу, Дрогба, Анелька в атаке.

Начало встречи осталось, как ни странно, за «Уиганом». Гости действовали энергичнее «Челси», а на исходе первой 15-минутки дело дошло и до опасных моментов. Сначала бывший защитник «Челси» голландец Мельхиот вывел один на один с Чехом Шарнера – голкипер дуэль выиграл. А затем пришел черед выручать защитникам – Эшли Коул и Терри заблокировали опасные удары Брамбла и Н’Зогбиа.

Хозяева пытались отвечать, но их атакам ощутимо не хватало темпа и креатива. Тем не менее, Оби Микел своим ударом заставил всерьез вступить в игру вратаря «Уигана» Кирклэнда.

А потом «Челси» неожиданно забил. Калу отправил Лэмпарда в прорыв слева, Фрэнк навесил, а защитник Бойс вынес мяч из штрафной. Однако на подборе первым был Терри, который красиво пробил «ножницами». Мяч коснулся головы Брамбла, обогнул Кирклэнда и влетел в ворота – 1:0. Так Джон Терри стал самым результативным защитником «Челси» за всю историю клуба, забив свой 35-й мяч за синих.

Подняв себе настроение голом, «аристократы» заиграли гораздо активнее. Однако ни Анелька, ни Лэмпард, ни Дрогба забить Кирклэнду в первом тайме не смогли. Во второй половине «Челси» по-прежнему владел преимуществом, но, как обычно, снизил обороты. Казалось, и третий матч Хиддинка завершится со счетом 1:0.

Но такой исход, видимо, уже не устраивал Хиддинка – он хотел большего. И на 76-й и 82-й минутах выпустил на правый фланг сначала Беллетти, а затем Куарежму, убрав Калу и Мансьенна.

Гус с заменами ошибся. Два его джокера сразу же получили прорыв в свои владения гондурасца Фигероа и не смогли ему помешать выполнить опаснейший прострел. Форварда Капо во вратарской почему-то держал Анелька, и вполне понятно, почему один нападающий опередил другого и отправил мяч в ворота. Чех достал удар в ближний угол, но парировать не смог – 1:1. Хиддинк на скамейке стал мрачнее тучи, а Роман Абрамович разочарованно откинулся в своем кресле.

«Челси», конечно, пошел вперед, благо играть оставалось еще около 7 минут. Правда, шансов у хозяев было мало. Однажды прорвался справа Куарежма, а в основном это был обыкновенный «навал». Но, как ни странно, он принес успех.

Беллетти из центра поля очень просто забросил мяч в штрафную, там за него вполне успешно поборолся Баллак, и тот полетел в сторону Мельхиота, за спиной у которого притаился Лэмпард. Темнокожий голландец немного неправильно выбрал позицию и до мяча не допрыгнул. Правда, Фрэнк ему в этом «помог», слегка подтолкнув Марио в спину. Мяч достался Лэмпарду, тот пробил головой вообще без прыжка и перебросил слишком далеко вышедшего Кирклэнда – 2:1. Шла первая добавленная минута.

Радость футболистов в синих футболках была совершенно безумной. Абрамович наверху тоже не смог усидеть на месте, а Хиддинк лишь лукаво улыбнулся. Победу вырвали игроки, и это был их праздник.

В другом лондонском матче «Арсенал» Андрея Аршавина вновь играл с командой, приехавшей с единственным желанием – не пропустить. Это было немного удивительно – обычно «Фулхэм» довольно остро играет впереди, но тут у «дачников» моментов почти не было.

Аршавин вышел в стартовом составе и провел все 90 минут. Андрей был менее активен, чем в дебютном матче, но все равно действовал полезнее остальных своих партнеров. Дважды с его передач обязан был забивать ван Перси, игравший на острие. Но голландцу в этот день фатально не везло – он упустил четыре голевых момента.

Под занавес встречи был реальный шанс забить и у Аршавина. Форвард сборной России «вывалился» под углом к воротам Шварцера и что есть силы пробил в сетку… с боковой стороны.

Еще один клуб «большой четверки», «Ливерпуль», в субботу неожиданно проиграл в Мидлсбро. В первом тайме нелепый автогол Хаби Алонсо вывел хозяев вперед, а во второй половине Тунджай Санли во второй раз поразил ворота Рейны.

Лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед» тур пропускает, как и «Тоттенхэм». В воскресенье эти клубы разыграли между собой Кубок английской лиги.